№13. BRAZIL - CZECHOSLOVAKIA 1:1 a.e.t. (1:0, 0:1, 0:0). Битва в Бордо

Ref: Pál 'Paul' von Hertzka (HUN), Guiseppe Scarpi (ITA), Charles Adolphe Delasalle (FRA).

BRAZIL - CZECHOSLOVAKIA 1:1 a.e.t. (1:0, 0:1, 0:0)
Goals: 1:0 Leônidas 30, 1:1 Nejedlý 65 pen.

BRA: WALTER de Souza Goulart; – DOMINGOS, Artur MACHADO; - 'ZEZÉ', MARTIM (c), 'ALFONSINHO'; - LOPES, ROMEU, LEÔNIDAS, PERÁCIO, HÉRCULES.

TCH: Frantisek Planicka (c), - Jaroslav Burgr, Ferdinand Daucik, – Josef Kostálek, Jaroslav Boucek, Vlastimil Kopecký, - Jan Riha, Ladislav Simúnek, Josef Ludl, Oldrich Nejedlý, Antonin Puc.
Coach: Vaclav MEISSNER (TCH).

Three players sent off: Zezé (14), Machado (89), Riha (89).

Битва в Бордо

Чехословацкий историк Йозеф Понделик жаловался: «Мы ничего не знали о предстоящем сопернике, футбольный шпионаж находился у нас на крайне низком уровне. Ни наблюдателей на матче Бразилия — Польша в Страсбуре, ни консультаций с поляками, ничего...». Другой летописец, Игор Мраз, сообщает, что Эрнест Вилимовский, раздосадованный тем, что его четыре мяча не помогли победить бразильцев, дал чехам по-дружески несколько советов: «Сборная Бразилии — крайне несбалансированная команда. Конечно, можно восхищаться их атакой и, прежде всего, Леонидасом. Но это сборище анархистов с неустойчивой нервной системой. Мы это поняли только к середине второго тайма. При нормальных обстоятельствах и грамотной командной игре вы их должны обыграть. Не нужно ввязываться в состязание в технике. Постарайтесь дольше удерживать мяч у себя, вы же это умеете, и всё будет в порядке...»

«Битва в Бордо» ознаменовалась героической игрой вратаря Франтишека Планички, проведшего овертайм с переломом руки

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Бордо - родина французского регби. Возможно, «регбийная» атмосфера так подействовала на обе команды, что отрезки нормального футбола гораздо чаще, чем обычно, прерывались вспышками откровенной грубости.

В начале темперамент подвел бразильцев, и уже на двенадцатой минуте встречи Зезе Прокопио, не сдержавшись, откровенно срубил Неедлы, в третий раз за пять минут (!) накрутившего бразильского полузащитника. Поскольку за недолгое время, прошедшее с начала встречи, на поле успели образоваться парочки, в открытую и исподтишка мутузившие друг друга, венгерский арбитр фон Хертцка бразильца с поля удалил. Тем самым он только уравнял составы, так как Неедлы хоть и остался на поле, активного участия в игре принимать уже не мог. Лучший бомбардир прошлого ЧМ продержался до конца встречи, и в середине второго тайма даже забил мяч с пенальти, назначенного за игру рукой защитника Домингуша да Гии.

Бразилец Домингуш да Гия (справа) - один из лучших защитников чемпионата. Слева от него Ян Ржига

К этому времени счет был 1:0 в пользу Бразилии. Это Леонидас на тридцатой минуте первой половины забил мяч своей легендарной «бисиклетой» — через себя в падении. А как еще можно было застать врасплох безукоризненного гениального Планичку?
Игра шла к ничейному завершению, когда в очередной раз сцепились левый бек бразильцев Машадо и правый крайний чехов Ржига. Судья не стал разбираться, кто прав, кто виноват, и выгнал обоих.

Планичка спасает ворота после удара Леонидаса

За две минуты до инцидента Перасио врезался в Планичку и нанес ему травму руки. На больную конечность побрызгали францувкой (той самой лечебной ментоловой настойкой), а в продолжение всего дополнительного времени Планичка время от времени прикладывал к руке мокрое полотенце, чтобы уменьшить боль. За воротами стоял запасной вратарь чехов Буркерт, мочил полотенце в ведре с водой и подавал его Планичке. Кстати, пока Планичку лечили, защитник чехов Коштялек успел от души врезать Перасио. Тот в долгу не остался и ответил ударом в живот.
«Похоронить» противника имел возможность Властимил Копецки. За пару минут до окончания овертайма он, пройдя троих бразильских оборонцев, нанес удар метров с двенадцати, но угодил мячом в перекладину.
После матча Планичку и Неедлы отвезли в больницу. У нападающего оказалась трещина в кости, а у вратаря - перелом руки. Врач не мог поверить, что Планичка отстоял в воротах 34 минуты со сломанной рукой. И как отстоял!

Ещё одно рандеву Франтишека Планички и Леонидаса

Используемые источники: 1) "Все чемпионаты мира по футболу. Том № 1" (Талиновский Б.Х., Франков А.В.); 2) "История чемпионатов мира" (Игорь Гольдес).

До следующих очерков! С Вами, как всегда, был Вадим Щербатенко

Так же читайте группу в ВКонтакте где автор радует нас другими статьями,не связанными с тематикой нашего сайта История ЧЕМПИОНАТОВ МИРА, АМЕРИКИ, ЕВРО, ОИ