№2. CZECHOSLOVAKIA - ROMANIA 2:1 (0:1). Лангенус упал не вовремя

Вратарь сборной Чехословакии Франтишек Планичка наблюдает, как после удара Силвиу Бинди (крайний слева) мяч уходит за поле

Sunday 27 May 1934 (16.30), Stadio Littorio, Trieste (+9,000).
Ref: Johannes Juliana “John” Langenus (BEL), Guiseppe Scarpi (ITA), Raffaele Scorzoni (ITA).

CZECHOSLOVAKIA - ROMANIA 2:1 (0:1)
Goals: 0:1 Dobay 11, 1:1 Puc 50, 2:1 Nejedlý 67.

TCH: Frantisek Plánicka (c), – Ladislav Ženišek, Josef Ctyroký, – Josef Kostálek, Stefan Cambal, Rudolf Krcil, – Frantisek Junek, Josef Silný (c), Jiri Sobotka, Oldrich Nejedlý, Antonin Puc.
Coach: Karel PETRU (TCH).

ROM: Wiliam Zombory, – Emerich Vogl (c), Gheorghe Albu, – Vasile Deheleanu, Rudolf Kotormanyi, Iosif Moravetz – Silviu Bindea, Niculae Kovacs, Gratian Sepi, Iuliu Bodola, Stefan Dobay.
Coach: Constantin RADULESCU (ROU).

Лангенус упал не вовремя

В Триесте, на «Литторио», другой претендент на чемпионство, Чехословакия, играла с Румынией. Когда эти страны вместе входили ещё в Австро-венгерскую империю, в Праге о румынском футболе говорили с ироническим пренебрежением как о «наборе мадьяров, не доросших до сборной Венгрии». Действительно, румынский футбол прирастал в 20–30 годы этническими венграми и немцами, коих на территории страны было немало. Чисто национальных кадров в основе команды поначалу было немного, но их количество постепенно росло. Свой шанс, столь счастливо использованный в отборочных играх, румыны просто так упускать не хотели.

Стадион «Литторио» в Триесте, на котором состоялся матч 1/8 финала ЧМ-1934 Чехословакия-Румыния

В первой половине игры их союзником был сильнейший ветер. Так оправдывали, по крайней мере, чешские журналисты невыразительный первый тайм, в котором их команда ничего не могла поделать с грамотно обороняющимися румынами. Мало того, по истечении первых десяти минут правофланговые чехи Женишек и Коштялек не поделили между собой мяч, и он достался левому крайнему румын Добаю. Тот прошёл вперёд и с нескольких метров в упор расстрелял ворота. Нападающий чехов Неедлы с юмором (но потом) вспоминал: «Любая передача вперёд по воздуху приводила к тому, что мяч просто зависал, а затем его сносило ветром назад. Попыток поменять игру мы не предпринимали, поскольку во второй половине сами должны были играть по ветру…».
Уже на 5-й минуте второго тайма Пуч сравнял счёт, а в середине второй половины начал свой путь к званию лучшего бомбардира ЧМ Олдржих Неедлы — метров с двадцати пяти он запустил по ветру мяч в ворота Зомбори. Чехи признавали, что вот тут им повезло. Не в том, что Неедлы забил, нет. За мгновение до этого судья Лангенус, оступившись, упал и не заметил, что Иржи Соботка отобрал мяч с нарушением правил. Пока судья поднимался, Неедлы уже отправил мяч в ворота. Чехословацкая пресса сложностью матча была озадачена: «Это румыны так выросли или мы переоценили своих?». Ответ могла дать только следующая встреча.

Карта с шоколада "Либо" с изображением сборной Румынии перед матчем с Чехословакией, где они по примеру многих других сборных приветствуют дуче...

Используемый источники: "Все чемпионаты мира по футболу. Том № 1" (Талиновский Б.Х., Франков А.В.).

До следующих очерков! С Вами, как всегда, был Вадим Щербатенко

Так же читайте группу в ВКонтакте где автор радует нас другими статьями,не связанными с тематикой нашего сайта История ЧЕМПИОНАТОВ МИРА, АМЕРИКИ, ЕВРО, ОИ