423. PAOK Saloniki (GRE) - FC Schalke 04 (GER) 0:3

ПАОК (Салоники, Греция) – Шальке-04 (Гельзенкирхен, Германия) - 0:3 (0:1).

Лига Европы УЕФА 2016/2017. Плей - офф. 1/16 финала. 1-й матч.
16 февраля 2017 года, четверг. 21:05 CET. Салоники, Греция. Ясно. +5°C. Стадион Тумба. 25593 зрителей (89 % при вместимости 28701).

Судьи: Хавьер Эстрада Фернандес (Лерида, Испания), Мигель Мартинес Мунуэра, Теодоро Собрино Маган (оба - Испания). Резервный: Пау Себриан Девис (Испания). Дополнительные помощники рефери: Алехандро Эрнандес, Рикардо де Бургос (оба - Испания)

ПАОК Салоники: 71. Панайотис Гликос (к); 15. Хосе Анхель Креспо (ИСП), 13. Стелиос Малезас, 43. Фернанду Варела (К-ВЕР/ПОР); 3. Лео Матос (БРА), 28. Евгений Шахов (УКР), 21. Диего Бисесвар (ГОЛ) (11. Педро Энрике (БРА), 77), 16. Гойко Цимирот (БОС), 4. Марин Леовац (ХОР/АВС); 33. Стефанос Атанасиадис (74. Амр Варда (ЕГИ), 85), 27. Яннис Мистакидис (10. Джалма (АНГО/ПОР), 55).
Запасные: 8. Харалиос Харисис, 20. Эфтимис Кулурис, 23. Желько Бркич (СРБ) (в), 70. Стелиос Кициу.
Главный тренер - Владимир Ивич (Сербия).

Шальке-04 Гельзенкирхен: 1. Ральф Ферман; 4. Бенедикт Хёведес (к), 29. Налдо (БРА/ГЕР), 31. Матия Настасич (СРБ); 21. Алессандро Шёпф (АВС) (20. Тило Керер, 46), 8. Леон Горецка, 17. Бенжамен Стамбули (ФРА), 7. Максимилиан Мейер, 6. Зеад Колашинац (БОС/ГЕР); 19. Гвидо Бургшталлер (АВС) (25. Клас-Ян Хунтелар (ГОЛ), 84), 2. Даниэль Калиджиури (11. Евгений Коноплянка (УКР), 79).
Запасные: 5. Йоханнес Гайс, 13. Эрик Шупо-Мотинг (КАМ/ГЕР), 24. Хольгер Бадштубер, 35. Александр Нюбель (в).
Главный тренер - Маркус Вайнцирль (Германия).

Голы: 0:1 Гвидо Бургшталлер (27), 0:2 Максимилиан Мейер (82), 0:3 Клас-Ян Хунтелар (90).

Предупреждения: Марин Леовац (34), Лео Матос (56), Фернанду Варела (89) - Алессандро Шёпф (7), Леон Горецка (50), Зеад Колашинац (56), Матия Настасич (66).

***

3:0 в Салониках – Шальке рвётся в 1/8

Благодаря победе 3:0 над греческим «ПАОКом» в четверг (16.02), «Шальке» сделал весомую заявку на выход в 1/8-ю Лиги Европы. Голы в этом матче на счету Гвидо Бургшталлера (32.), Макса Майера (82.) и Класа-Яна Хунтелара (90.).

Тактика и состав
По сравнению с победным матчем против берлинской «Герты» (2:0), Вайнцирль внёс в состав 2 изменения. Набиль Бенталеб не полетел на матч с командой из-за отравления. Вместо него вернулся на поле с первых минут Макс Майер. Также Матия Настасич заменил в расстановке 3-5-2 Хольгера Бадштубера.

Забивной австриец
Первый тайм проходил в равной борьбе. Соперники присматривались и редко угрожали воротам друг друга. Однако противостояние было не шуточное, как и полагается в матчах с участием балканских команд. Учитывая плотную игру обеих команд вблизи штрафной площади, основную угрозу представляли стандартные положения. Именно после одного из них «королевским синим» удалось открыть счёт. Подача со штрафного с левого фланга, Налдо выигрывает верховую борьбу, вратарь отбивает мяч прямо перед собой, а Бургшталлер хладнокровно добивает его под перекладину – 0:1. До перерыва счёт не изменился и команды ушли в раздевалку с минимальным перевесом «Шальке» в счёте.

Победили – прошли?
Практически весь второй тайм матча прошёл под знаком жёсткой борьбы обоих соперников и, как ни странно, «королевские синие» оказались напористее греков. Главный арбитр встречи показал три жёлтые карточки игрокам «Шальке» и только одну «ПАОКа». Ближе к финальному свистку зрители, наконец, смогли насладиться голами. На 82-ой минуте Майер красивым ударом головой замкнул навес Хёведеса с правого фланга – 0:2. На 90-ой минуте отличился вышедший на поле Клас-Ян Хунтелар. Всё тот же Майер подал штрафной с левого фланга, вратарь неудачно сыграл на выходе, отбив мяч прямо в голландца, который первый касанием обработал его и вторым сильно пробил по воротам – 0:3.

Итог матча
«Шальке» одержал уверенную по счёту победу и, что особенно важно, сделал это на выезде. Счёт 3:0 обеспечивает подопечным Маркуса Вайнцирля комфортное преимущество перед ответным матчем и с оптимизмом позволяет рассчитывать на выход в следующую стадию турнира.

Ответная игра состоится 22.02 в 18:00 по местному времени на «ФЕЛЬТИНС-Арене». В предстоящем туре Бундеслиги «Шальке» встречается с «Кёльном». Матч начнётся в воскресенье (19.02) в 17:30 по местному времени.