306. Zenit St. Petersburg (RUS) - Dundalk FC (IRL) 2:1

Зенит (Санкт-Петербург, Россия) - Дандолк (Дандолк, Ирландия) - 2:1 (1:0).

Лига Европы УЕФА 2016/2017. Групповой этап. Группа D. 4-й тур.
03 ноября 2016, четверг. 19:00 CET. Санкт-Петербург, Россия. Снег. +2°C. Стадион Петровский. 17723 зрителя (81 % при вместимости 21750).

Судьи: Лука Банти (Ливорно, Италия), Маттео Пассери, Алессандро Джаллатини (оба - Италия). Резервный: Лоренцо Манганелли (Италия). Дополнительные помощники рефери: Паоло Валери, Марко Гвида (оба - Италия)

Зенит Санкт-Петербург: 41. Михаил Кержаков; 2. Александр Анюков, 13. Луиш Нету (ПОР), 6. Николас Ломбертс (БЕЛ) (81. Юрий Жирков, 89), 4. Доменико Кришито (ИТА); 28. Аксель Витсель (БЕЛ/МАРТ), 8. Жозе Маурисио (БРА), 17. Олег Шатов (29. Роберт Мак (СЛК), 68), 7. Виктор Жулиано (БРА); 9. Александр Кокорин, 11. Александр Кержаков (77. Лука Джорджевич (ЧРГ), 90+3).
Запасные: 1. Юрий Лодыгин (РОС/ГРЕ) (в), 14. Артур Юсупов, 15. Павел Могилевец, 22. Артём Дзюба.
Главный тренер - Мирча Луческу (Румыния).

Дандолк Ирландия: 1. Гари Роджерс; 2. Шон Гэннон, 14. Дейн Мэсси, 3. Брайан Гартленд, 4. Энди Бойл (к); 10. Ронан Финн, 8. Джон Маунтни (6. Стивен О´Доннелл, 46), 7. Дэрил Хорган, 5. Крис Шилдс, 11. Патрик Макэлени (19. Ден Шилс (С.ИРЛ), 83); 9. Дэвид Макмиллан (16. Киаран Килдафф, 65).
Запасные: 15. Патрик Барретт, 20. Киаран О´Коннор, 22. Габриэль Сава (ИТА/РУМ) (в), 24. Алан Кин.
Главный тренер - Стивен Кенни (Ирландия).

Голы: 1:0 Виктор Жулиано (42), 1:1 Дэрил Хорган (52), 1:2 Виктор Жулиано (78).

Предупреждения: Доменико Кришито (41), Николас Ломбертс (86) - Ронан Финн (43), Брайан Гартленд (71), Патрик Макэлени (81), Стивен О´Доннелл (88).

***

Непростым для «Зенита» получился и домашний матч против ирландского «Дандолка». Как и две недели назад, команда Стива Кенни дала самый настоящий бой петербуржцам и вполне могла рассчитывать на итоговый положительный результат, однако вновь в концовке более высокий класс игроков российского клуба позволил «сине-бело-голубым» добиться итоговой виктории. Встреча проходила в непростых погодных условиях. Из-за снегопада командам пришлось играть мячом оранжевого цвета. Поэтому, соперники в игру втягивались довольно долго. Счёт был открыт под занавес первого тайма. Хозяев вывел вперёд Жулиано. Однако сразу после перерыва ирландцы восстановили паритет усилиями Дэрила Хоргана. Затем гости долго и усердно сопротивлялись, стараясь сохранить ничейный результат, но под занавес встречи «Зенит» дожал-таки неуступчивого соперника. Жулиано оформил дубль и принёс «сине-бело-голубым» четвёртую победу кряду на групповой стадии. Набрав три очка, команда Мирчи Луческу обеспечила себе выход в 1/16 финала с первого места в квартете, с чем мы клуб с берегов Невы и поздравляем!

Предыстория.

В отличие от Лиги чемпионов, в Лиге Европы дела у российских клубов складываются достаточно хорошо. Особенно это касается санкт-петербургского «Зенита», который одержал три победы в трёх стартовых матчах на групповом этапе и имеет прекраснейший шанс уже по итогам четвёртого игрового дня обеспечить себе место в плей-офф второго по значимости еврокубка. Для этого команде Мирчи Луческу необходимо дома победить ирландский «Дандолк», который сейчас идёт вторым в таблице квартета D с четырьмя заработанными баллами в активе. Две недели назад «Зенит» имел серьёзные проблемы в Ирландии, но всё-таки смог добыть волевую победу со счётом 2:1. Следовательно, клубу с берегов Невы необходимо настраиваться на предстоящую встречу максимально серьёзно. Тем более, петербуржцы в последних матчах играют не очень убедительно. Вслед за вылетом из Кубка России от «Анжи» последовала неяркая победа в чемпионате над «Томью» со счётом 1:0. Команда Мирчи Луческу продолжает иметь ноль в графе «поражения» в Премьер-Лиге и делить лидерство со «Спартаком», уступая «красно-белым» первую строчку из-за меньшего количества побед. «Лилово-белые», в свою очередь, в минувшие выходные удачно сыграли во внутреннем чемпионате, разгромив дома «Гелвей Юнайтед» - 4:1. Коллектив Стивена Кенни на данный момент уверенно лидирует в первенстве Ирландии, опережая на семь очков «Корк Сити». Отметим, что в предстоящей встрече у хозяев из-за травм не сыграют Игорь Смольников, Иван Новосельцев, Хави Гарсия и Мигель Данни, а у гостей в лазарете находятся Шейн Гримс и Робби Бенсон.

Ход матча.

Мирча Луческу сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Томи». Вместо Чернова и Дзюбы с первых минут появились Ломбертс и Александр Кержаков. Что касается Стивена Кенни, то он совершил шесть перестановок в основном сочетании «лилово-белых» по сравнению с поединком против «Гелвей Юнайтед». Лишь Гэннон, Бойл, Мэсси, Хорган и Макмиллан сохранили места в стартовой обойме.

Из-за снежной погоды в Санкт-Петербурге, на поле была нанесена разметка оранжевого цвета, плюс команды решили играть мячом идентичной окраски. Хозяева с самого начала встречи постарались наладить контроль над игровым снарядом и организовали несколько затяжных позиционных атак, которые ничем запоминающимся не увенчались. Отсиживаться в обороне ирландцы не собирались и совершили пару-тройку вылазок на чужую территорию. Однажды игроки «Дандолка» даже проникли внутрь штрафной площади петербуржцев, но до завершающего удара гостям не удавалось дело довести. Не баловал нас матч обилием ярких эпизодов в своём дебюте. Спокойное течение баталии нарушили «лилово-белые» на 13-й минуте. Получив мяч на правом фланге, Маунтни выполнил навес во вратарскую, однако снаряд полетел по такой замысловатой траектории, что угодил в стойку ворот Михаила Кержакова! Повезло «сине-бело-голубым» в данной ситуации, если называть вещи своими именами. Игроки «Зенита» правильно отреагировали на этот неприятный эпизод. Они сразу смастерили несколько ответных контрвыпадов, заработали угловой, розыгрыш которого не был доведён до логического завершения. Зато чуть позже у Роджерса появилась возможность впервые по-настоящему себя проявить в данном матче. Голкипер «Дандолка» в эффектном броске потащил обводящий выстрел Шатова метров с двадцати. Прибавил в атакующей активности «Зенит», но организовать быстрый гол у петербуржцев всё-таки не получилось.

На экваторе тайма содержание игры больших изменений не претерпело. Территориальное преимущество по-прежнему было на стороне клуба с берегов Невы. Ирландцы, в свою очередь, старались огрызаться и отвечать сопернику собственными контрвыпадами. Одно из подобных наступлений со стороны гостей завершилось плотным дальним выстрелом Хоргана – Михаил Кержаков был начеку. Не хватало динамики атакующим акциям команды Мирчи Луческу. Не получалось у хозяев в первые полчаса оказывать постоянное давление на чужие ворота. Работы у Роджерса практически не было. Лишь на 33-й минуте голкипер «лилово-белых» вступил в игру, однако удар в исполнении Александра Кержакова его толком не потревожил. Зато вскоре оборона ирландцев допустила первый грубый позиционный просчёт в матче, позволив Жулиано выскочить на рандеву с вратарём. Бразилец имел прекраснейший шанс отличиться, но в самый неподходящий момент он перемудрил и не смог нанести толковый завершающий выстрел. С другой стороны, отменную игру голкипера «Дандолка» на выходе мы не имеем права не отметить. Наконец-то появилось давление со стороны команды Мирчи Луческу на владения неприятеля. Температура в штрафной площади гостей стала увеличиваться, и обороне ирландцев в эти минуты было, мягко говоря, несладко. Другое дело, что игроки «Зенита» слишком суетились на передовой и никак не могли выжать максимум из появлявшихся голевых шансов. Тем не менее, российский клуб до перерыва всё-таки своего добился и открыл счёт! Александр Кержаков классно сыграл в отборе на чужой половине, после чего форвард петербуржцев протащил мяч, вошёл в штрафную площадь, но не стал самостоятельно решать судьбу эпизода, а сделал передачу на Жулиано, который, на сей раз, проявил хладнокровие и поразил цель – 1:0. Всё закономерно. Вознаграждён был «Зенит» за свою атакующую активность в концовке первой сорокапятиминутки.

В перерыве Стивен Кенни сделал замену в составе своей команды. Маунтни поменял О`Доннелл. Вторая половина встречи стартовала для «сине-бело-голубых» неудачным образом. Хозяева вроде бы владели инициативой и практически безвылазно находились на чужой половине поля. Тем удивительнее, что на 52-й минуте «Дандолк» сравнял счёт. Этот гол клуб с берегов Невы привёз сам себе на ровном месте, если называть вещи своими именами. Маурисио сделал крайне нерасчётливую скидку головой назад на Нету, после чего Хорган подхватил мяч, легко убежал от оказавшихся в полупозиции центральных защитников «Зенита» и хладнокровно переиграл в ближнем бою Михаила Кержакова – 1:1. Не вытекало из логики игры данное событие. Впрочем, «посыпать голову пеплом» хозяевам не стоило. Времени на то, чтобы вернуть себе перевес в счёте у команды Мирчи Луческу оставалось предостаточно. «Сине-бело-голубые» после пропущенного мяча моментально встрепенулись и соорудили несколько проникновений внутрь чужой штрафной площади. Одно из них вполне могло оказаться результативным, но Роджерс потащил хлёсткий удар Маурисио с близкого расстояния и выручил свою команду в крайне непростой ситуации. По истечении часа игрового времени Стивен Кенни сделал вторую замену. Макмиллана сменил Килдафф. А чуть позже произошло неприятное событие для «Зенита». Шатов получил болезненное повреждение и не смог продолжить встречу. Вместо него в спешном порядке в игру вошёл Мак.

На экваторе тайма Витсель отметился симпатичным дальним выстрелом по воротам Роджерса. К сожалению, мяч после удара бельгийца пролетел чуть выше перекладины. Следом петербуржцы заработали несколько стандартов, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у них не получилось. Вновь «сине-бело-голубые» начали оказывать подобие давления на владения противника. Заметно чаще стал клуб с берегов Невы доводить дело до акцентированных завершающих ударов. И всё-таки на 79-й минуте натиск со стороны команды Мирчи Луческу перерос во второй забитый мяч! Александр Кержаков с правого края выполнил перевод на дальний край вратарской, где Маурисио удалось зацепиться за мяч и оформить пас на Жулиано, после чего седьмой номер «Зенита» со считанных метров внёс игровой снаряд в сетку – 2:1. Добились-таки своего игроки российского клуба! Правда, буквально тут же хозяева едва не потеряли добытый перевес. Ирландцы разыграли изумительную контратаку, которая должна была заканчиваться вторым взятием ворот Михаила Кержакова, но за петербуржцев вновь сыграла штанга, принявшая на себя мощнейший выстрел Макэлени. Откровенно повезло в данной ситуации клубу с берегов Невы. Автор упущенного голевого момента тут же отравился отдыхать, и вместо него в игру вошёл Шилс. Попытался «Дандолк» напоследок организовать толковый финальный штурм владений Михаила Кержакова, но создать что-нибудь запоминающееся в атаке у гостей на самых последних минутах не получилось. Кроме того, Мирча Луческу сделал парочку тактических замен, чтобы сбить зарождавшийся атакующий порыв неприятеля. Ломбертса и Александра Кержакова сменили Жирков и Джорджевич соответственно. На этом всё и закончилось. «Зенит» одерживает четвёртую победу кряду на групповом этапе и досрочно выигрывает свой квартет!

Лучший игрок матча – Жулиано.

Очередной яркий матч выдал бразильский полузащитник «Зенита». На сей раз, от его ног пострадал ирландский «Дандолк». Жулиано стал главным героем этой встречи, оформив дубль. Его голы помогли петербуржцам досрочно выиграть группу!