110. JK Sillamae Kalev (EST) - FK Krasnodar (RUS) 0:4

"Калев" (Эстония) - "Краснодар" (Россия) 0:4 (0:2)

17 июля 2014, четверг. 22:30 мск. 2-й квалификационный раунд. 1-й матч. Таллинн, Эстония. Стадион Лиллекюла.

Судьи: Боян Панджич (Гётеборг, Швеция), Пер Брогевик (Швеция), Стефан Халлберг (Швеция). Резервный: Глен Ниберг (Швеция).

"Калев": Михаил Стародубцев, Игорь Дударев, Андрей Сидоренков, Игорь Чеминава, Миндаугас Багужис, Денис Внуков (Ярослав Квасов, 81), Даниил Ратников, Николай Машичев (к) (Кирилл Силич, 53), Денис Тяпкин, Станислав Мурихин (Кирилл Новиков, 90), Евгений Кабаев.
Главный тренер - Сергей Ратников (Эстония).

"Краснодар": Андрей Синицин, Артур Енджейчик, Андреас Гранквист (к), Виталий Калешин, Рагнар Сигурдссон, Юрий Газинский, Одил Ахмедов, Рикардо Лаборде (Владимир Быстров, 46), Жоаозиньо, Маурисио Перейра (Алексей Померко, 69), Ари (Вандерсон, 56).
Главный тренер - Олег Кононов (Россия).

Голы: 0:1 Ари (9), 0:2 Юрий Газинский (39), 0:3 Вандерсон (68), 0:4 Владимир Быстров (86).

Предупреждения: Игорь Дударев (58) - нет.

Дебют молодой российской команды "Краснодар" в еврокубках прошёл без лишнего внимания общественности, что было несомненным плюсом для дружины Олега Кононова. Во-первых, на старте подготовки к новому российскому чемпионату "быки" априори не могут находиться в оптимальной форме. Во-вторых, пристальное внимание после чемпионата мира не обеспечено ни одному футбольному соревнованию. Отсидеться в тени, выстрелить - стиль "Краснодара".

В отличие от своего словоохотливого владельца Сергея Галицкого, Кононов и члены его тренерского штаба много перед матчем не распинались. За наставников сказали своё веское слово футболисты. На протяжении всего матча краснодарские "быки" демонстрировали атакующий стиль игры. Наличие в составе таких фигур, как Лаборде, Жоаозиньо, Маурисио Перейры и Ари обеспечивало южанам солидную уверенность в собственных силах.

Эстонский "Калев" на первых минутах ещё пытался соревноваться с "Краснодаром" при игре в открытый футбол, но как только Ари забил первый в истории еврокубковый гол "быков", всё встало на свои места. На восьмой минуте встречи бразилец вышел один на один с вратарём хозяев поля и изящно перебросил мяч через Стародубцева. Отметим тонкую голевую передачу Жоаозиньо, прочувствовавшего момент для открывания партнёра.

Затем впереди у "Краснодара" экспромтом сформировалась чудесная парочка Ари - Ахмедов. Бразилец и узбекистанец никогда прежде не выступали в одной команде, но, глядя на их перестроения, можно было подумать, что Одил провёл ни один сезон в "Спартаке", а Ари защищал цвета махачкалинского "Анжи". Дважды Ари выводил на ударные позиции Ахмедова, который для своего первого официального матча в новой команде провёл очень качественный матч.

Ахмедов имел не одну прекрасную возможность для забитого гола, но счёт удвоил Газинский. Лаборте пасом от углового флага позволил Сигурдссона в прыжке скинуть мяч на дальнюю штангу, откуда с одного метра Газинский переправил мяч в сетку. "Калев" за первые сорок пять минут не нанёс ни одного удара в створ ворот. Кононов решил в перерыве ещё больше создать давление для соперника, выпустив на поле Петра Быстрова.

С учётом старого еврокубкового правила про удвоение мячей, проведённых на чужих полях, "Краснодар" оказывался в крайне выгодном положении. Преимущество "быков" подтвердили во вторые сорок пять минут Вандерсон и Быстров. Бразилец вышел на свидание с кипером после паса Енджейчика, а Быстров стал автором красивого удара через себя, увенчавшегося взятием ворот соперника.

Теперь "Краснодар" почти двумя ногами находится в третьей стадии квалификации Лиги Европы.