5. FC Alashkert (ARM) - FC Santa Coloma (AND) 3:0

"Алашкерт" (Мартуни, Армения) - "Санта-Колома" (Санта-Колома, Андорра) - 3:0 (1:0).

Лига чемпионов УЕФА 2016/2017. 1-й квалификационный раунд. 2-й матч. 05 июля 2016, вторник, 17:00 СЕТ. Ереван, Армения. Республиканский стадион имени Вазгена Саркисяна 2100 зрителей (14 % при вместимости 14968).

Судьи: Александр Алиев (Алма-Ата, Казахстан), Санжар Искаков (Костанай, Казахстан, Серик Жаппасбаев (Кызылорда, Казахстан). Резервный: Фуркат Атажанов (Шымкент, Казахстан).

"Алашкерт": 1. Геворг Каспаров; 4. Александар Тасич (СРБ), 13. Геворг Погосян, 17. Артак Едигарян, 19. Ваган Минасян (к); 10. Хорен Веранян (8. Рафаэль Казарян, 78), 5. Карен Мурадян (АРМ/РОС), 18. Антон Савин (УКР) (20. Артур Едигарян, 87); 7. Михран Манасян, 9. Артак Дашян (22. Норайр Гезалян, 72), 21. Артак Григорян.
Запасные: 55. Эдвард Оганесян (в); 3. Андраник Восканян, 12. Артур Авагян; 15. Арам Овсепян.
Главный тренер - Абраам Хашманян (Армения).

"Санта-Колома": 1. Элой Касальс (ИСП) (к); 4. Андреу Рамос (ИСП) (11. Альберт Меркаде (ИСП), 83), 5. Марк Ребес (20. Хайме Ногероль, 64), 6. Ильдефонс Лима Сола, 19. Хоан Капдевила (ИСП), 24. Роберт Рамос (ИСП) (23. Хуанфер (ИСП), 72); 18. Виктор Армеро (ИСП) (23. Хуанфер, 67), 16. Кристиан Мартинес, 22. Фернандо Гонсалес (ИСП), 25. Виктор Родригес Сориа; 9. Ибан Пара (ИСП).
Запасные: 13. Пако Тоскано (в); 2. Вальтер Вагнер (АРГ), 10. Хуан Карлос Тоскано, 15. Антониу Маринью (ПОР).
Главный тренер - Рикард Имбернон (Андорра).

Голы: 1:0 Ваган Минасян (12), 2:0 Норайр Гезалян (84), 3:0 Артур Едигарян (88).

Предупреждения: нет - Ильдефонс Лима Сола (11), Кристиан Мартинес (26), Фернандо Гонсалес (45+2), Элой Касальс (50), Виктор Родригес Сориа (52), Андреу Рамос (73), Хоан Капдевила (87).

Удаления: Михран Манасян (26) - Фернандо Гонсалес (60, 2-я жёлтая карточка), Кристиан Мартинес (90+1, 2-я жёлтая карточка).

***

Чемпион Армении «Алашкерт» вышел во второй квалификационный раунд Лиги чемпионов.

В ответном матче первого квалификационного раунда ереванская команда обыграла чемпиона Андорры «Санта-Колому» со счетом 3:0.

На 12-й минуте в результате розыгрыша углового счет открыл Ваагн Минасян. На 24-й минуте из-за спровоцированной гостями потасовки с поля был удален Мигран Манасян.

На 60-й минуте вторую желтую карточку получил игрок «Санта-Коломы», в результате чего гости также продолжили матч вдесятером. Команда Хашманяна воспользовалась этим фактом. Вышедшие на замену Норайр Гезалян и Артур Едигарян забили по голу благодаря впечатляющим индивидуальным действиям и установили окончательный счет – 3:0.

В самой концовке «провокаторы» андоррцы, в составе которых выступал также экс-защитник сборной Испании Жоан Капдевила, получили еще две красные карточки (одна из карточек – по окончании игры).

Первый матч второго квалификационного раунда Лиги чемпионом между «Алашкертом» и тбилисским «Динамо» состоится 12-го июля в Тбилиси, а ответная игра – через неделю в Ереване.

Главный тренер чемпиона Андорры «Санта-Коломы» Ричард Имбернон поделился своим мнением после ответного матча первого квалификационного раунда Лиги чемпионов против чемпиона Армении «Алашкерта».

«Нас неуважили перед игрой и в ходе матча. Мы недовольны действиями арбитра. После второго гола судья посмеялся над нами. Надеюсь, что УЕФА изучит все инциденты и примет соответствующие решения. Обидно, что на предматчевой пресс-конференции тренер «Алашкерта» сказал, что его команда «задавит» нас. Это очень неприятно. У нас также были голевые моменты, а счет 1:1 выводил нас в следующий раунд. Трудно играть против 14-и людей. Мы сыграли хорошо, но «Алашкерт» - сильная команда»,- отметил Ричард Имбернон.

Главный тренер чемпиона Армении «Алашкерта» Абраам Хашманян прокомментировал уверенную победу над «Санта-Коломой» из Андорры в ответном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов.

«Если тренеру соперника не понравились мои слова, это его проблемы. С первых минут игры соперники начали падать на газон, провоцировать нас и спорить с арбитром. Должны были выиграть со счетом 6:0 вместо 3:0.

Я не говорил ничего обидного. Сказал, что будем прессинговать, а сейчас могу сказать, что «задавили» соперника. И вдесятером мы смотрелись хорошо во втором тайме.

Мигран Манасян не должен был поддаваться на провокации. Он будет наказан. Я поговорил с Миграном, он осознает свою ошибку. В матче с тбилисским «Динамо» Манасяна сможет заменить Норайр Гезалян, который сегодня удачно вышел на замену»,- отметил Абраам Хашманян.