110. SSC Napoli (ITA) - Beşiktaş (TUR) 2:3

Наполи (Неаполь, Италия) - Бешикташ (Стамбул, Турция) - 2:3 (1:2).

Лига чемпионов УЕФА 2016/2017. Групповой этап. Группа B. 3-й тур.
19 октября 2016, среда. 20:45 CET. Неаполь, Италия. Облачно. +17°C. Стадион Сан-Паоло. 28502 зрителя (47 % при вместимости 60240).

Судьи: Сергей Карасёв, Антон Аверьянов, Тихон Калугин (все - Москва, Россия). Резервный: Алексей Лебедев (Санкт-Петербург, Россия). Дополнительные помощники рефери: Сергей Лапочкин, Сергей Иванов (оба - Россия).

Наполи Неаполь: 25. Пепе Рейна (ИСП), 11. Кристиан Маджо, 31. Фаузи Гулам (АЛЖ/ФРА), 21. Влад Кирикеш РУМ), 26. Калиду Кулибали (СЕН/ФРА), 8. Жоржиньо (ИТА/БРА) (42. Амаду Диавара (ГВИ/ИТА), 70), 20. Пётр Зелиньский (ПОЛ) (5. Маркес Алан (БРА/ПОР), 82), 17. Марек Гамшик (СЛК) (к), 14. Дрис Мертенс (БЕЛ) 7. Хосе Кальехон (ИСП), 24. Лоренцо Инсинье (23. Маноло Габбьядини. 65).
Запасные: 2. Эльсеид Хюсай (АЛБ), 4. Эмануэле Джаккерини, 19. Никола Максимович (СРБ), 22. Луиджи Сепе (в).
Главный тренер - Маурицио Сарри (Италия).

Бешикташ Стамбул: 1. Фабрисио (БРА), 32. Андреас Бек (ГЕР/РОС), 3. Адриано Коррея (БРА/ИСП) (80. Гёкхан Инлер (ШВЙ), 70) 30. Марсело (БРА), 6. Душко Тошич (СРБ), 88. Джанер Эркин, 13. Атиба Хатчинсон (КАН/ТРИН), 20. Неджип Уйсал (к) (94. Андерсон Талиска (БРА), 90), 18. Толгай Арслан (ГЕР/ТУР) (23. Дженк Тосун (ТУР/ГЕР), 74), 7. Рикарду Куарежма (ПОР), 9. Венсан Абубакар (КАМ).
Запасные: 10. Олджай Шахан (ТУР/ГЕР), 29. Толга Зенгин (в), 44. Луис Родолфо (БРА/ИТА), 77. Гёкхан Генюл.
Главный тренер - Шенол Гюнеш (Турция).

Голы: 0:1 Адриано Коррея (12), 1:1 Дрис Мертенс (30), 1:2 Венсан Абубакар (38), 2:2 Маноло Габбьядини (69, пенальти), 2:3 Венсан Абубакар (86).

Нереализованный пенальти: Лоренцо Инсинье (50, вратарь).

Предупреждения: Кристиан Маджо (53) - Адриано Коррея (53), Джанер Эркин (68), Венсан Абубакар (88).

***

В случае победы в этой встрече "Наполи" досрочно оформлял себе выход в плей-офф Лиги Чемпионов. Желание выиграть у команды Маурицио Сарри было хоть отбавляй. Да и реабилитироваться перед своими болельщиками за проигрыш от "Ромы" хотелось не меньше. Отсюда и излишняя суета футболистов "Наполи" на первых минутах, когда из убойных позиций Дрис Мертенс бил в молоко. "Бешикташ" сумел сдержать стартовый натиск соперника, а потом забил сам. Адриано откликнулся на прострел от Рикарду Куарежмы, оставив защитников "Наполи" в роли зрителей. "Наполи" нашел в себе силы ответить голом Дриса Мертенса после удачной комбинации с участием Хосе Кальехона. Перед самым перерывом Жоржиньо подарил гостям второй мяч, когда на своей половине поля сделал точный пас для Венсана Абубакара. Нападающий "Бешикташа" не растерялся и реализовал выход один на один. Во втором тайме больше внимания к себе стал привлекать арбитр Сергей Карасев. Дважды он назначал пенальти в ворота "Бешикташа". И если первый одиннадцатиметровый не реализовал Лоренцо Инсинье, то со второго был точен Маноло Габбьядини, который вышел на замену и сравнял счет в матче. Второй пенальти был назначен за фол Джанера Эркина. Защитник "Бешикташа" исправился за это, когда перед самой концовкой исполнил точный навес на Венсана Абубакара, когда тот забил победный гол в этой встрече. Довольно неожиданный результат случился в Неаполе. Второе поражение "Наполи" перед своими болельщиками не предполагалось. Досрочный выход неаполитанцев в плей-офф отложился для будущих матчей.

Ход матча.

Состав "Наполи" по сравнению с матчем "Ромы" отличался. Во-первых, место в основе потерял Аллан. Во-вторых, в обороне появились Кристиан Маджио и Влад Кирикеш. В-третьих, Маурицио Сарри сделал ставку на скоростное нападение, оставив в запасе Маноло Габбьядини, предпочтя ему Дриса Мертенса. Шенол Гюнеш не выставил в основе экс-неаполитанца Гекхана Инлера. Бывший защитник "Барселоны" Адриано вышел у "Бешикташа" на левом фланге ближе к линии атаки, а сзади на краю его поддерживал Джанер Эркин. Бразильцу по первым минутам было некогда думать о нападении. "Наполи" по всем фронтам давил так, что "Бешикташ" не мог перебраться даже на чужую половину поля. Уже на третьей минуте встречи Дрис Мертенс после углового удара оказался в центре штрафной площади турецкой команды один и едва не забил, направив мяч чуть выше перекладины ворот Фабри. "Бешикташу" после этого пришлось сдержать еще несколько потенциально опасных атак от неаполитанцев. Зато когда команда Шенола Гюнеша сама выскочила в нападение, сразу случился гол в ворота Пепе Рейны. Рикарду Куарежма технично в чужой штрафной пробросил мяч мимо Калиду Кулибали, а затем отправил его вдоль ворот на дальнюю штангу. Что делал в той ситуации Кристиан Маджио, осталось непонятным, но закрыть Адриано у него не вышло. Бразилец легко в одно касание переправил мяч в сетку ворот. Гол, безусловно, еще больше разозлил неаполитанцев, которые старались реабилитироваться перед болельщиками за поражение от "Ромы" и снова оказались в роли догоняющих. К середине первого тайма "Наполи" подал восемь угловых, и лишь один из них получился по-настоящему опасным. Несколько хороших моментов сначала загубил Дрис Мертенс. Только с четвертой попытки бельгиец все-таки забил. Хосе Кальехон снабдил его с правого фланга хорошей передачей, и Дрису Мертенсу оставалось только на ближней штанге подставить ногу, что он удачно и сделал. После забитого мяча "Наполи" ничуть не сбавил давление, скорее, даже усилил его. Так увлеклись хозяева атаками, что потеряли всякую бдительность. Прежде осторожный Жоржиньо вдруг выдал точный пас на (!) Венсана Абубакара, который таким подарком воспользовался, реализовав выход один на один с Пепе Рейной. "Бешикташ" вновь получил преимущество, которое из логики игры никак не вытекало. До перерыва счет в пользу турецкой команды не поменялся.

Во втором тайме рисунок игры никак не поменялся. "Наполи" продолжал атаковать, даже чуть яростнее, чем в первой половине встречи. Уже на сорок девятой минуте Фабри свалил в своей штрафной площади Дриса Мертенса, и Сергей Карасев без каких-либо колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Исполнять пенальти подошел Лоренцо Инсинье, который переиграть голкипера "Бешикташа" не сумел. Нападающему "Наполи" стоило пробить более хитро, чем он сделал. Такая оплошность сказалась, в первую очередь, на психологическом состоянии неаполитанцев. Страсть в их глазах немного подугасла. Уже пропал прессинг "Наполи" на чужой половине поля, угловые у ворот Фабри стали редкостью, в отличие от первой половины встречи. Стабильностью отличались только ошибки защитников итальянской команды. Кристиан Маджио в одной из ситуаций едва не вывел своей передачей Рикарду Куарежму на свидание с Пепе Рейной. Сам испанский голкипер подстраховал своего партнера. Спустя несколько минут Сергей Карасев назначил второй пенальти в ворота "Бешикташа". Теперь российский арбитр увидел фол Джанера Эркина против Дриса Мертенса. Одиннадцатимеровый удар был весьма и весьма спорным. Только теперь "Наполи" удалось его реализовать. Маноло Габбьядини развел мяч и Фабри по разным углам. После пропущенного гола "Бешикташ" решил закрыться. Даже ничья на поле в Неаполе устраивала турецкую команду. Но когда представилась возможность исполнить стандарт, "Бешикташ" ею воспользовался. Джанер Эркин точно навесил, а Венсан Абубакар с близкого расстояния точно пробил головой, в очередной раз выведя команду вперед. Отыграть третий мяч у "Наполи" не хватило сил. Команда Маурицио Сарри потерпела второе подряд поражение перед своими болельщиками. И после этого матча можно сделать вывод, что потеря Рауля Альбиоля для неаполитанцев существеннее, чем травма Аркадиуша Милика.

Андрей Мордовин. Сайт ФНК
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

21 февраля 2017 17:26
  • (0)

Добавлены командные фото перед матчем, видеообзор матча, отчет о матче с сайта ФНК
В поиске полное видео матча

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.