93. FC Basel (SUI) - PFC Ludogorets Razgrad (BUL) 1:1

Базель (Базель, Швейцария) - Лудогорец (Разград, Болгария) - 1:1 (0:1).

Лига чемпионов УЕФА 2016/2017. Групповой этап. Группа А. 1-й тур.
13 сентября 2016, вторник. 20:45 CET. Базель, Швейцария. Ясно. +21°C. Стадион Санкт-Якоб Парк. 30852 зрителя (73 % при вместимости 42500).

Судьи: Алексей Кульбаков (Гомель, Беларусь), Дмитрий Жук (Минск, Беларусь), Олег Маслянко (Кобрин, Беларусь). Резервный: Юрий Хомченко (Витебск, Беларусь). Дополнительные помощники рефери: Денис Щербаков, Виктор Шимусик (оба - Беларусь).

Базель Швейцария: 1. Томаш Вацлик (ЧЕХ); 5. Михаэль Ланг, 3. Адама Траоре (КОТ-Д/АВЛ), 17. Марек Сухи (ЧЕХ), 23. Эдер Альварес Баланта (КОЛ); 7. Лука Зуффи (15. Александер Франссон (ШВЕ), 70), 8. Биркир Бьярнасон (ИСЛ), 34. Таулант Джака (АЛБ/ШВЙ), 10. Матиас Дельгадо (АРГ/ИТА) (к) (39. Дэвид Кала (ШВЙ/ИТА), 82), 11. Ренато Штеффен; 21. Марк Янко (АВС) (88. Сейду Думбия (КОТ-Д), 40).
Запасные: 4. Омар Габер (ЕГИ), 6. Сере Ди (КОТ-Д), 18. Германо Вайлати (в), 26. Даниэль Хег (ДАН).
Главный тренер - Урс Фишер (Швейцария).

Лудогорец Разград: 21. Владислав Стоянов; 25. Йордан Минев, 5. Хосе Паломино (АРГ), 27. Козмин Моци (РУМ); 6. Натанаэл.(БРА) (77. Витинья (ПОР), 80), 18. Светослав Дяков (к) (8. Саша (БРА/ИТА), 90+1), 12. Анисет Абель (МАД/ФРА), 88. Кристалдо Вандерсон (БРА) (32. Игорь Пластун (УКР), 85); 22. Жонатан Кафу (БРА), 84. Марселиньо (БРА/БОЛ), 93. Виргил Мисидьян (ГОЛ) (81).
Запасные: 1. Милан Борян (КАН/СРБ) (в), 11. Жуниньо Кишада (БРА/БОЛ), 28. Клаудиу Кешерю (РУМ), 92. Йоди Лукоки.(ДР КОНГО/ГОЛ).
Главный тренер - Георги Дерменджиев (Болгария).

Голы: 0:1 Жонатан Кафу (45), 1:1 Ренато Штеффен (80).

Предупреждения: Ренато Штеффен (65) - Кристалдо Вандерсон (67), Натанаэл (77).

***

В группе А после первого тура лидером едва не стал "Лудогорец". Болгары были очень близки к гостевой победе над "Базелем", но немного не дотерпели, и неожиданности не случилось. А ведь изначально в фавориты этого противостояния записывали швейцарский коллектив. "Базель" за последние годы дважды уверенно обыгрывал в родных стенах "Лудогорец", но на этот раз хозяева едва смогли вырвать ничью. Они имели преимущество в обоих таймах, особенно во втором, однако болгары очень уверенно держали оборону. А перед самым перерывом реализовали, по сути, единственный свой момент - отличился Джонатан Кафу. Уже в начале второй половины встречи гости довольно глубоко сели в оборону, прагматично действуя по счёту, и швейцарцы раз за разом вязли в их защите. Однако постоянное давление хозяев всё же дало свои плоды под занавес встречи, и Ренато Штеффен воспользовался ошибкой Владислава Стоянова. В итоге соперники разошлись миром, и эта ничья в полной мере не устроила ни одну из команд. После стартового тура все четыре клуба в группе А Лиги чемпионов имеют идентичные показатели по очкам и разнице мячей, но этот вряд ли обнадёживает "Базель" и "Лудогорец". Для навязывания реального соперничества фаворитам квартета им необходима была только победа в очном матче. В фокусе же борьбы за третье место в группе пока абсолютно ничего не ясно.

Ход матча.

Мячом в дебюте встречи чаще владели гости. Однако первый удар по воротам произвели хозяева - после длинной передачи Дельгадо Бьяднасон попытался перекинуть голкипера, но Стоянов дотянулся до сферы. Ответ "Лудогорца" не заставил себя долго ждать, однако Кафу пробил неточно. Болгары продолжали оказывать давление, но оно ни к чему не приводило. Тогда как "Базель" на 6-й минуте провёл острую атаку. Бьяднасон на правом фланге обыграл оппонента и ворвался в штрафную, после чего прострелил мимо голкипера, но никто из футболистов "Базеля" не сумел расстрелять ворота. Вскоре Штеффен заработал стандарт для своей команды, однако подача Дельгадо получилась неопасной. Хозяева в атаке в этот период смотрелись заметно интереснее. Длительные же перепасовки гостей на своей половине и в центре поля интересного продолжения практически не получали. На 16-й минуте Янко получил передачу на углу чужой вратарской, но замешкался, и его удар накрыл Дяков. Вскоре Светослав получил повреждение в единоборстве в центре поля, но, прибегнув к помощи медиков, смог продолжить игру. На 20-й минуте Мисидьян упал в чужой штрафной не без помощи защитников, но главный арбитр встречи белорус Алексей Кульбаков не увидел в этом эпизоде оснований для назначения пенальти. Через некоторое время ошибку Сухи подкараулил у гостей Вандерсон, который пробил с острого угла прямо по позиции Вацлика.

Высокий прессинг болгар позволил им на некоторое время запереть швейцарцев на их половине поля. Скорости в матче упали. Тогда как единоборств было в избытке, но Кульбаков к санкциям в отношении игроков прибегать не спешил. Лишь на 29-й минуте хозяева заработали первый угловой в матче, но защитники гостей выиграли воздух после его подачи. Вскоре швейцарцы едва не открыли счёт - на навес Дельгадо откликнулся Янко, который затылком пробил в защитника, и мяч рикошетом от него пролетел рядом со штангой. На 34-й минуте настырный Янко едва не вырвался один на один со Стояновым, но защитник успел настигнуть Марка. А через некоторое время австрийский форвард получил повреждение. Янко так и не сумел вернуться в игру, и вместо него на поле вышел экс-армеец Думбия. В концовке встречи команды стали обмениваться быстрыми выпадами. Но если Мисильян и Бьяднасон после своих сольных проходов принимали неверные решения, то Марселиньо на 45-й минуте своей отличной передачей из глубины отрезал едва ли не всю оборону "Базеля". Кафу, получив мяч, ворвался в штрафную, обыграл Сухи и пробил точно в дальний нижний угол ворот - 0:1. Арбитр добавил три минуты, но за этот отрезок хозяева не успели продавить оборону гостей. Таким образом, первый тайм остался за "Лудогорцем", который реализовал, по сути, свой единственный момент.

Замен в перерыве не последовало. В дебюте второго тайма Вацлик взялся обводить Кафу и чуть было не потерял мяч перед своими воротами, но арбитр зафиксировал нарушение со стороны нападающего. Вскоре Бьяднасон заработал перспективный стандарт, однако подача Дзуффи с него получилась неудачной. А на 50-й минуте о себе напомнил Думбия. Сейду получил передачу в чужой штрафной, обработал мяч грудью и слёту пробил в Моци. Вскоре Сейду смог замкнуть подачу Траоре с левого фланга, но экс-армеец послал сферу точно в руки Стоянову. А на 56-й минуте гости сами создали себе неприятности. После обреза Стоянова мяч подхватил Дельгадо, простреливший на Думбия, но начеку оказался Натанаэль, сфера отлетела на Сухи, который пробил неточно. Хозяева атаковали большими силами. Гости же при любой удобной возможности старались потягивать время. На 65-й минуте Кафу заработал штрафной для гостей, но они разыграли его неудачно и нарвались на контратаку. К счастью для гостей, Кульбаков остановил игру из-за лежащего на газоне Кафу. Штеффен высказал свои претензии арбитру, за что получил первую в матче жёлтую карточку. А вскоре "горчичник" схлопотал и Вандерсон, в опасном подкате срубивший Джаку. Подачу Дельгадо со штрафного замкнул Думбия, который пробил выше цели. На 70-й минуте Урс Фишер заменил Дзуффи на Франссона.

Гости не стеснялись играть на отбой. Швейцарцы организовывали одну атаку за другой, но подачи в штрафную у них перестали проходить. На 77-й минуте жёлтую карточку за грубый фол, после которого он сам едва не получил травму, схлопотал Натанаэль. На 78-й минуте Штеффен рухнул в чужой штрафной в борьбе с Миневым, но Кульбаков не стал и в этом эпизоде указывать на "точку". Впрочем, "Базель" почти тут же сравнял счёт. После подачи с правого фланга Стоянов неудачно сыграл на выходе, выбив мяч на Штеффена, который в касание поразил пустые ворота - 1:1. После этого команды обменялись рокировками. У гостей Натанаэля заменил Витинья, а у хозяев Калла вышел вместо Дельгадо. Калла тут же обратил на себя внимание. отобрав мяч в центре поля, добежав до штрафной и пробив рядом со штангой. Вслед за этим и Вандерсон покинул поле у болгар, вместо него вышел Пластун. Многочисленные остановки не лучшим образом сказывались на темпе встречи. Даже после пропущенного мяча гости об атаке почти не помышляли. Арбитр добавил четыре минуты, и в этот отрезок у "Лудогорца" Саша вышел на поле вместо Дякова. "Базель" же снова продавить чужую оборону не сумел. И матч победителя так и не выявил.