91. FK Rostov (RUS) - AFC Ajax (NED) 4:1

91. FK Rostov (RUS) - AFC Ajax (NED) 4:1

"Ростов" (Ростов-на-Дону, Россия) - "Аякс" (Амстердам, Голландия) 4:1 (1:0)

24 августа 2016, среда. 21:45 МСК. Раунд плей-офф. 2-й матч. Ростов-на-Дону, Россия. Стадион Олимп-2. 15320 зрителей (вместимость - 15840).

Судьи: Милорад Мажич (Врбас, Сербия), Милован Ристич (Врбас, Сербия), Далибор Джурджевич (Сербия). Резервный: Урош Стойкович (Белград, Сербия). Дополнительные: Данило Груич (Сербия), Ненад Джокич (Сербия).

"Ростов": 35. Сослан Джанаев; 5. Денис Терентьев, 30. Фёдор Кудряшов, 44. Сесар Навас, 25. Иван Новосельцев; 2. Тимофей Калачёв, 84. Александр Гацкан (к), 16. Кристиан Нобоа, 89. Александр Ерохин (6. Саид Эззатоллахи, 79); 7. Дмитрий Полоз (10. Мусса Думбия, 87), 20. Сердар Азмун (11. Александр Бухаров, 73).
Запасные: 77. Никита Медведев; 69. Никита Ковалёв; 8. Игорь Киреев, 19. Хорен Байрамян;.
Главный тренер - Дмитрий Сергеевич Кириченко (и.о.) (Россия).

"Аякс": 1. Яспер Силлессен; 2. Кенни Тете, 3. Йоэл Велтман, 26. Ник Виргевер, 4. Жайро Ридевальд,; 10. Дави Классен (к), 6. Рихедли Базур (25. Каспер Дольберг, 58), 27. Неманья Гудель, 11. Амин Юнес (19. Сандер Касьерра, 77); 9. Бертран Траоре, 7. Анвар Эль-Гази (20. Лассе Шоне, 46).
Запасные: 33. Дьедерик Бур; 5. Давинсон Санчес, 16. Хайко Вестерман; 8. Дэйли Синкгравен;.
Главный тренер - Петер Бош (Голландия).

Голы: 1:0 Сердар Азмун (34), 2:0 Александр Ерохин (52), 3:0 Кристиан Нобоа (60), 4:0 Дмитрий Полоз (66), 4:1 Дави Классен (84, с пенальти).

Предупреждения: Сердар Азмун (39), Дмитрий Полоз (41), Сесар Навас (53) - Ник Виргевер (87).

Удаление: "Ростов" Фёдор Кудряшов (83, ФПН).

***

ДОН ПОБЕДНОГО КОНЦА. "РОСТОВ" – В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

СОЧЕТАНИЕ НЕСОЧЕТАЕМОГО
На примере этого противостояния легко объяснить термин "когнитивный диссонанс". В желто-синем углу ринга – команда, у которой нет новичков и денег, а главный тренер по необъяснимым (по крайней мере, для иностранцев) причинам превратился в консультанта. И, несмотря на передряги, несовместимые с успешным выступлением в Лиге чемпионов, эта команда упорно движется к цели. Цели, причем, аморфной – но не потому, что "Ростов" не ставит перед собой задач, а потому, что никто не знает, на что еще эти наглецы способны.

В красно-белом углу ринга – "Аякс", в котором ныне тоже творятся непонятные вещи. Например, мы привыкли, что амстердамцы играют по давно ставшей фирменной схеме 4-3-3, но в ответном матче с ПАОК "Аякс" неожиданно выставил трех центральных защитников, за что пресса утопила нового главного тренера Петера Боса в критике. Мы привыкли, что за большим клубом тянется длинный фанатский хвост, сопровождающий команду во всех городах, но "Аякс" полностью отказался от выделенной квоты. Мы привыкли, наконец, что футболист представляет один и только один клуб. Но вратарь амстердамцев Силлессен, чуть ли не единственный известный широкому кругу болельщиков игрок в "Аяксе", перед ответной встречей получил второе клубное гражданство. "Барселона" уже согласовала все детали контракта с голландцем, но "Аякс" настоял на том, чтобы голкипер провел прощальный матч в Лиге чемпионов. И, как ожидалось, помог уже бывшей команде одолеть этот удивительно живучий российский клуб.

ЭТО ТОЧНО "АЯКС"?
Еще одна странность, которая вклинилась в противостояние. "Ростов" перед игрой с "Аяксом" – напоминаю, четырехкратным победителем Лиги чемпионов – считался чуть ли не фаворитом. Мол, у амстердамцев юная команда, новый малоизвестный тренер, а на стороне ростовчан – исход первой встречи, опыт и сыгранность, да и стиль игры "Аякса" удобен для желто-синих. Поэтому и было страшно за результат, ведь "Ростов" – от природы команда боевитая, которая может завянуть без сопротивления со стороны соперника. А его в первом тайме как раз не было – амстердамцы создали всего один голевой момент, да и тот с помощью Джанаева, оцепеневшего во время исполнения штрафного.

"Ростов" же играл так, что не стыдно применить штамп "полностью контролировал ход встречи". Тем более что по-другому описать события первого тайма нельзя: да, "Аякс" находился с мячом две трети времени, но это как раз значит, что гости были марионетками желто-синих. Даже когда Ерохин в дебюте матча упустил первый опасный момент, не возникло мысли, что на этом атакующие акции "Ростова" закончатся. Наоборот: молодая голландская оборона (средний возраст 22,5 года) выглядела совершенно не готовой к Лиге чемпионов. Само словосочетание "голландская оборона" в футболе синонимично понятию "ненадежность", а эта – несыгранная, неопытная – больше напоминала защиту команды ФНЛ. Вероятно, Тите и Ридевалд вообще впервые в карьере столкнулись с высоким прессингом. Отсюда и ворох ошибок – юркие и тактически подкованные ростовские нападающие прекрасно знали, как вскружить оппонентам голову. Странно применять выражение "гол назревал" применительно к "Ростову" в матче с "Аяксом", но это так. И неудивительно, что на перерыв хозяева ушли, лидируя в счете.

НАСТОЯЩИЕ ЧЕМПИОНЫ
В таких случаях самое страшное – самоуспокоенность. Все получается, игра дается, счет идеальный, но "Ростову" нельзя было забывать, что он остается маленькой командой, никогда не попадавшей в Лигу чемпионов. Курбан Бердыев и Дмитрий Кириченко (уж не знаю, кто в большей степени) не дали команде потерять голову и в перерыве сказали верные слова. Какие – не имеет значения. Когда речь идет о матче жизненной важности, можно в перерыве хоть воспроизвести гарвардский спич Стивена Джобса – все равно никто не поймет ни слова. Тут важен посыл, тон, эмоции. Может быть, даже не стоило говорить ничего – например, Жозе Моуринью однажды в перерыве просто зашел в раздевалку и тут же вышел из нее. Правда, в том случае "Челси" проигрывал.

Стоп. Причем здесь вообще "Челси"? В отличие от "Ростова", "Челси" в этом сезоне даже не попал в Лигу Европы, так что писать о лондонском клубе в тексте о полноправном участнике Лиги чемпионов неуместно. Тем более, после такого матча. Из раздевалки "Ростов" вышел не злым, а предельно собранным и сконцентрированным. И, пожалуй, именно это дьявольское хладнокровие позволило дончанам добиться сокрушительной победы. Ерохин, Нобоа, Полоз – каждый гол "Олимп-2" отмечал громче предыдущего, поэтому были опасения, что после финального свистка Дон выйдет из берегов от вибраций болельщиков "Ростова". Впрочем, какая разница? Впереди – настоящая Лига чемпионов!

Источник: "Спорт Экспресс"
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.