178. KAA Gent (BEL) - Olympique Lyon (FRA) 1:1

"Гент" (Гент, Бельгия) - "Лион" (Лион, Франция) 1:1 (0:0)

16 сентября 2015, среда. 20:45 (местное время). Группа H. 1-й тур. Гент, Бельгия. Стадион Геламко Арена. 19601 зритель (вместимость - 20000).

Судьи: Уильям Коллам (Беллсхилл, Шотландия), Дамьен Макграт (Шотландия), Фрэнсис Коннор (Шотландия).
Резервный: Аластер Матер (Шотландия).

"Гент": Матц Зельс, Нана Акваси Асаре, Стефан Митрович, Лассе Нильсен, Томас Фоке, Брехт Дежагере, Свен Кумс (к), Ренату Нету, Даниел Миличевич (Томас Маттон, 82), Лоран Депуатр, Моузес Саймон (Бенито Раман, 70; Рафинья, 90).
Запасные: Брайан Ванденбуссе, Урош Витас, Ханнес ван дер Брюгген, Калифа Кулибали.
Главный тренер - Хейн Ванхазебрук (Бельгия).

"Лион": Антони Лопеш, Рафаэл (Кристоф Жалле, 46), Жереми Морель, Мапу Янга-Мбива, Самуэль Юмтити, Максим Гоналон (к), Жордан Ферри (Стид Мальбранк, 81), Матьё Вальбуэна, Корентин Толиссо, Клаудио Бове (Альдо Калулу, 69), Александр Лаказетт.
Запасные: Матьё Горжелен, Милан Бишевац, Арнольд Мвуэмба, Максвелл Корне.
Главный тренер - Юбер Фурнье (Франция).

Голы: 0:1 Кристоф Жалле (58), 1:1 Даниел Миличевич (68).

Нереализованный пенальти: "Лион" Александр Лаказетт (88, вратарь отбил).

Предупреждения: Лоран Депуатр (71) - Жордан Ферри (11), Самуэль Юмтити (71), Стид Мальбранк (90+1).

Удаления: оба "Гент" Брехт Дежагере (41, гр. игра), Томас Фоке (88, гр. игра в штрафной).

***

Дебютант группового этапа "Гент" играет вничью с "Лионом"
Полузащитник хозяев Деягере удаляется с поля в конце первого тайма
Жалле выводит "Лион" вперед, Миличевич восстанавливает равенство
Селс отражает удар Ляказетта с пенальти, "Гент" завершает игру вдевятером

"Гент" в своем дебютном матче на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА сыграл вничью с "Лионом". Хозяева взяли очко, хотя завершали игру вдевятером. Настоящим героем встречи стал голкипер бельгийцев Матц Селс, отразивший удар Александра Ляказетта с пенальти на последних минутах.

"Гент" ярко начал игру. Голкипер "Лиона" Антони Лопеш с трудом перевел удар Лорана Депуатра в перекладину, после чего 26-летний форвард все же забил, но из положения "вне игры". Следом о себе напомнил Ляказетт. Активный француз открылся на ближней штанге, но его удар парировал вратарь.

На 41-й минуте прямую красную карточку получил Брехт Деягере, грубо сыгравший против капитана гостей Максима Гоналона. Но даже оставшись вдесятером, хозяева поля создали момент, который едва не завершился точным ударом бразильца Ренато Нето.

После перерыва "Лион" начал осаду ворот "Гента", но голкипер хозяев Селс продолжал играть надежно, чем расстраивал неугомонного Ляказетта. На исходе часа игры французам все же удалось воплотить численное преимущество в гол, автором которого стал вышедший на замену Кристоф Жалле. Правый защитник открыл счет, точно пробив головой после подачи Матье Вальбуэна с углового.

"Гент" не опустил руки. Капитан хозяев Свен Кумс выдал результативный пас на Даниела Миличевича, который ударом с острого угла забил исторический для "Гента" гол.

И все же у "Лиона" была замечательная возможность вырвать победу. На 88-й минуте Томас Фокет сбил в штрафной площади Ляказетта, после чего судья указал на "точку". Заработав удаление, полузащитник "Гента" оставил свою команду вдевятером, а бить пенальти вызвался сам пострадавший. Принести "Лиону" три очка он, впрочем, не смог. Селс угадал направление удара и помог "Генту" добыть ничью.