180. Zenit St. Petersburg (RUS) - KAA Gent (BEL) 2:1

"Зенит" (Санкт-Петербург, Россия) - "Гент" (Гент, Бельгия) 2:1 (1:0)

29 сентября 2015, вторник. 21:45 (местное время). Группа H. 2-й тур. Санкт-Петербург, Россия. Стадион Петровский. 18095 зрителей (вместимость - 21750).

Судьи: Матей Юг (Словения), Матей Жунич (Словения), Грегор Ройко (Словения).
Резервный: Андраж Ковачич (Словения).

"Зенит": Михаил Кержаков, Игорь Смольников, Александр Анюков, Эсекьель Гарай, Николас Ломбертс (Луиш Нету, 62), Хави Гарсия, Аксель Витсель, Мигел Данни (к), Олег Шатов (Александр Рязанцев, 88), Халк, Артём Дзюба (Артур Юсупов, 72).
Запасные: Юрий Лодыгин, Доменико Кришито, Алексей Евсеев, Павел Долгов.
Главный тренер - Андре Виллаш-Боаш (Португалия).

"Гент": Матц Зельс, Рафинья (Калифа Кулибали, 90), Нана Акваси Асаре, Лассе Нильсен, Стефан Митрович, Хассан Саиф Кент, Даниел Миличевич (Никлас Педерсен, 80), Свен Кумс (к), Ренату Нету, Томас Маттон (Бенито Раман, 84), Лоран Депуатр.
Запасные: Брайан Ванденбуссе, Урош Витас, Ханнес ван дер Брюгген, Моузес Саймон.
Главный тренер - Хейн Ванхазебрук (Бельгия).

Голы: 1:0 Артём Дзюба (35), 1:1 Томас Маттон (56), 2:1 Олег Шатов (67).

Предупреждения: Хави Гарсия (60) - Лоран Депуатр (42), Хассан Саиф Кент (88), Никлас Педерсен (90).

***

В Лиге чемпионов дебютирует Михаил Кержаков
С передачи Халка Дзюба открывает счет, но на 56-й минуте забивает Маттон
Шатов техничным ударом снова выводит хозяев вперед
"Зенит" выигрывает второй матч и лидирует в группе с шестью очками

Со стартовым свистком "Зенит" завладел преимуществом и повел планомерную осаду ворот Матца Селса. Кипер "Гента" отразил опаснейший выстрел Эсекьеля Гарая со штрафного, когда все были уверены, что Халк зарядит с левой. Затем уже Акселя Витселя оставили в одиночестве на линии вратарской, но полузащитник своих земляков простил.

Постепенно освоился и "Гент", хотя Михаил Кержаков в игру не вступал. Ближе к середине тайма сплоховал Артем Дзюба - замыкая шикарный прострел Игоря Смольникова, форвард в касание пальнул рядом с правой стойкой. В ответной атаке бельгийцы были невероятно близки к голу, однако питерцев в отчаянном подкате спас Александр Анюков.

Счет был открыт на 35-й минуте. Халк из пределов штрафной подал вдоль ворот, а Дзюба, зависнув в воздухе, головой уложил мяч точно в угол - Селс даже не шелохнулся.

Второй тайм "Зенит" начал менее активно, сознательно отдав инициативу сопернику. И на на 56-й минуте счет сравнялся - капитан "Гента" Свен Кумс навесил на дальний угол вратарской, а Томас Маттон здорово пробил с лета - 1:1.

"Зенит" этот гол несколько ошарашил, но через десять минут питерцы снова вышли вперед. Халк отдал изумительный пас на Олега Шатова, который эффектно перекинул мяч над выбежавшим из ворот Селсом.

Главный герой: Халк
Форвард сборной Бразилии организовал оба гола в ворота гостей и был очень опасен на протяжении всей встречи. Из-за травмы паха участие Халка было под вопросом, но он попал в "основу" и вновь доказал, как важен для чемпионов России. Страшно представить, как он будет играть, когда полностью поправится.

Дебют в Лиге чемпионов: Михаил Кержаков
В связи с нестабильной игрой Юрия Лодыгина Кержаков получил шанс закрепиться в воротах "Зенита". Ранее он уже играл в еврокубках - в Лиге Европы УЕФА за "Анжи". Но Лига чемпионов - совсем другое дело. И пусть младший брат экс-форварда сборной России Александра Кержакова не справился с единственным ударом в створ, дебют в престижнейшем еврокубке он выдал достойный и выглядел вполне уверенно.

"С днем рождения, Саша!!!"
За день до игры крайнему защитнику "Зенита" Александру Анюкову исполнилось 33 года. Болельщики поздравили его гигантским баннером, а сразу после стартового свистка исполнили песню, сопровождаемую красочным перформансом. Участие в матче Анюкова было под вопросом в связи с травмой ноги, но он вышел в "основе" и сыграл очень полезно. Достаточно сказать, что в середине первого тайма Анюков спас "Зенит" от верного гола, выбив мяч из-под ноги Лорана Депуатра, уже готового поразить пустые ворота.

Источник: сайт УЕФА