» » » 168.Группа G. 3 тур. "Шальке-04" (Гельзенкирхен, Германия) - "Спортинг" (Лиссабон, Португалия) 4:3

"Шальке-04" (Гельзенкирхен, Германия) - "Спортинг" (Лиссабон, Португалия) 4:3 (1:1)

21 октября 2014, вторник. 22:45 МСК. Группа G. 3-й тур. Гельзенкирхен, Германия. Стадион Фельтинс-Арена. 49943 зрителя (вместимость - 61973).

Судьи: Сергей Карасев (Москва, Россия), Антон Аверьянов (Россия), Тихон Калугин (Россия). Резервный: Николай Голубев (Россия).

"Шальке-04": Ральф Ферман, Бенедикт Хёведес (к), Деннис Аого, Ацуто Утида, Кан Айхан, Кевин-Принс Боатенг (Эрик Шупо-Мотинг, 46), Юлиан Дракслер (Сидней Сэм, 82), Марко Хёгер, Роман Нойштедтер, Чинеду Обаси (Максимилиан Мейер, 65), Клас-Ян Хунтелар.
Запасные: Кристиан Веткло, Ян Кирхгофф, Кристиан Фукс, Транкильо Барнетта.
Главный тренер - Роберто Ди Маттео (Италия).

"Спортинг": Руй Патрисиу (к), Маурисио, Паулу Оливейра, Хонатан Сильва, Седрик, Вилльям Карвалью, Жоау Мариу (Мамаду Сарр, 38), Адриен Силва, Нани, Ислам Слимани (Фредди Монтеро, 25), Андре Каррильо (Диего Капель, 89).
Запасные: Марсело Бук, Ориоль Росель, Андре Мартинш, Карлос Мане.
Главный тренер - Марку Силва (Португалия).

Голы: 0:1 Нани (16), 1:1 Чинеду Обаси (34), 2:1 Клас-Ян Хунтелар (51), 3:1 Бенедикт Хёведес (60), 3:2 Адриен Силва (64, с пенальти), 3:3 Адриен Силва (78), 4:3 Эрик Шупо-Мотинг (90+3, с пенальти).

Предупреждения: нет - Маурисио (19), Седрик (45+1), Нани (56).

Удаление: "Спортинг" Маурисио (33, 2 ж.к.).

• В компенсированное время Шупо-Мотинг реализует пенальти и приносит хозяевам победу в группе G
• "Спортинг" уступает в счете с разницей в два мяча (1:3), но затем, играя в меньшинстве, восстанавливает рановесие
• "Шальке" первым пропускает, но после удаления Маурисио на 33-й минуте берет игру под свой контроль
• Идущие вторыми гельзенкирхенцы опережают "Марибор" на три очка, "Спортинг" с одним баллом замыкает турнирную таблицуа

Хотя "Спортинг" и смог в меньшинстве отыграть дефицит в два мяча, три очка в захватывающем поединке группы G все равно заработал "Шальке-04".

Полные оптимизма после трудовой победы на выходных над "Гертой" в бундеслиге болельщики гельзенкирхенского клуба выразили поддержку новому курсу команды, которую недавно возглавил Роберто Ди Маттео. Перед матчем они вывесили огромный баннер с надписью "Весь город за вас".

Хозяева, как и обещали, с первых минут завладели инициативой. Однако атаки "Спортинга" выглядели острее, и в самом начале хорошие возможности для взятия ворот упустили Нани и Ислам Слимани. На 17-й минуте "львы" все-таки добились своего. Жоау Мариу с углового не подал, а сделал пас низом на Нани, и бывший игрок "Манчестер Юнайтед" забил свой второй гол в текущем розыгрыше престижнейшего еврокубка.

"Шальке" мог быстро сравнять счет, но Юлиан Дракслер после передачи Чинеду Обаси с лета пробил рядом со штангой. Лиссабонцы же продолжали опасно контратаковать, однако на 33-й минуте они остались в меньшинстве - в верховой борьбе Маурисио нарушил правила против Марко Хегера и, получив вторую желтую карточку, был удален с поля.

Численное преимущество сразу же принесло результат - Обаси замкнул подачу Денниса Аого со штрафного и восстановил равновесие. До перерыва "Спортинг" вдесятером держался, но в начале второго тайма снова пропустил. Клаас-Ян Хунтелаар, получив блестящий пас от Обаси, забил свой третий гол в трех поединках группового этапа.

"Шальке" доминировал на поле, и был близок к цели вышедший на замену Эрик-Максим Шупо-Мотинг. То, что не удалось камерунцу, получилось у капитана команды Бенедикта Хеведеса, который выиграл верховую борьбу после подачи Каана Айхана со штрафного. Казалось, три очка у хозяев уже в кармане, но "Спортингу" подарил надежду фол Айхана на Андре Каррильо.

Адриен Силва реализовал пенальти, а за 12 минут до конца основного времени он же нанес точный удар со "второго этажа". Все шло к третьей ничьей "Шальке", когда Силва остановил рукой подачу Хунтелаара в штрафную. Шупо-Мотинг с "точки" не промахнулся.

Источник: UEFA.com