125. AS Monaco (FRA) - Bayer Leverkusen (GER) 4:0

01-10-1997; Monaco; 20:45; Stade Louis II; Att: 7.000
A.S. MONACO F.C. (FRA) - T.S.V. BAYER 04 LEVERKUSEN e.V. (GER) 4-0 (1-0)
Referee: David Roland Elleray (ENG)
Assistans: Peter Walton, Graham Barber (ENG)
Goals: 1-0 Thierry Henry 30; 2-0 Victor Ikpeba 74; 3-0 Thierry Henry 84; 4-0 Victor Ikpeba 90.
A.S. MONACO F.C. (coach: Jean Amadou Tigana):
Fabien Barthez, Martin Djetou, Muhamed Konjić (Bruno Irles 46), Sylvain Legwinski (Philippe Christanval 55), Japhet N'Doram (Ali Benarbia 72), John Collins, Christophe Pignol, Victor Ikpeba, David Trezeguet, Thierry Henry.
T.S.V. BAYER 04 e.V. (coach: Christoph Paul Daum):
Dirk Heinen, Robert Kovač, Dirk Lottner, Markus Happe, Jan Heintze, Hans-Peter Lehnhoff (René Rydlewicz 61), Boris Živković (Paulo Roberto RINK 61), EMERSON Ferreira da Rosa, Niko Kovač, Markus Feldhoff (Martin Frýdek 85), Erik Meijer.
Y-CARDS: 06 - Muhamed Konjić, 40 - John Collins (A.S. MONACO F.C.); 15 - Robert Kovač, 45 - Boris Živković, 62 - Jan Heintze, 69 - Robert Kovač (T.S.V. BAYER 04 e.V.).
R-CARD: 69 - Robert Kovač (T.S.V. BAYER 04 e.V.).

***

"Мы обрели прежний "Монако" - под таким заголовком вышла вчера газета FEquipe. В присутствии князя Ренье и наследника престола Альбера команда из сопредельного крошечного государства, представляющая в еврокубках Францию, в последние минуты матча буквально смяла солидный "Байер".
Как и в минувшую пятницу в игре первенства страны против "Страсбура", главный тренер монегасков Жан Тигана прибег к остроатакующей тактике с тремя форвардами. Тем более что у гостей обнаружилась проблема в обороне - травма игрока сборной Германии Кристиана Вернса. Кроме того, в рядах "Байера" не было Кирстена и Новотны.
Хозяева захватили центр поля, где активно действовал Коллинз. Но, чтобы взять ворота соперника, требовалась какая-то изюминка. Соответствующий игрок в составе "Монако" в этот вечер нашелся - им стал Тьерри Анри, причастный в той или иной мере ко всем четырем голам. На 20-й минуте его навес нашел голову Н'Дорама, и только вратарь спас "Байер" от гола. Однако спустя десять минут и Хайнен был бессилен - удар темнокожего 20-летнего француза, который в многочисленных интервью говорил, что упрямо ждет своего часа, пришелся точно в дальний угол.
Когда Анри в очередной раз обводил своего опекуна Нико Ковача, в стане германского клуба возникала паника. В конце концов хорватский защитник леверкузенцев заработал на Анри второе и последнее предупреждение, которое вынудило его покинуть поле. Именно после этого "Монако" принялся реализовывать свое подавляющее территориальное преимущество.
Второй гол в ворота гостей влетел после того, как Хайнен зачем-то выбежал из них навстречу Анри. Нападающий "Монако" догнал уходящий за лицевую линию мяч и с лета сделал передачу на Икпебу, которому оставалось поразить пустующую "раму". Затем уже Икпеба, выведенный отличным пасом Бенарбиа на ударную позицию, неловко обработал мяч, но заметил бегущего сзади Анри. Получилось как при розыгрыше штрафного. Нигериец оставил мяч партнеру, а тот почти с угла штрафной площади поразил дальнюю "девятку". Четвертый гол в ворота "Байера" Икпеба забил со второй попытки: сначала вратарь отразил его удар под острым углом с левой ноги, но затем сильно посланный нападающим уже с правой мяч проскользнул между ног у занявшего место в воротах Эмерсона. Передачу нигерийцу сделал, конечно же, Анри.
Жан Тигана,главный тренер "Монако": "Играй мы до конца 11 на 11, итог не был бы столь жестоким для германского клуба. Но я все же уверен, что мы победили бы. Анри сыграл выше всяких похвал, как, впрочем, и против "Страсбура". Парень подустал после чемпионата мира в Малайзии для футболистов до 20 лет, но теперь я увидел, что он в оптимальной форме. Потому и включаю его в основной состав".

Газета "Спорт Экспресс", 02.10.1997

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

16 февраля 2018 01:12
  • (0)

Добавлен отчет газеты СЭ от 03.10.1997

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.