17-09-1997; Leverkusen; 20:45; Ulrich-Haberland-Stadion; Att: 22.500
T.S.V. BAYER 04 LEVERKUSEN e.V. (GER) - K. LIERSE S.K. (BEL) 1-0 (1-0)
Assistans: Fabrizio Zanforlin, Marcello Gini (ITA)
T.S.V. BAYER 04 e.V. (coach: Christoph Paul Daum):
Dirk Heinen, Markus Happe, Christian Wörns, Jens Nowotny (EMERSON Ferreira da Rosa 90), Niko Kovač (Robert Kovač 86), Ulf Kirsten (Paulo Roberto RINK 74), Erik Meijer, Carsten Ramelow, Hans-Peter Lehnhoff, Jan Heintze, Stefan Beinlich.
K. LIERSE S.K. (coach: Jozef "Jos" Daerden):
Philippe Vande Walle, Yves Serneels, Eric van Meir, Pieter Huistra (Daniёl Scavone 80), Frank Leen, Philip Haagdoren, Ralf Hasenhüttl, Nico Van Kerckhoven, Tomasz Zdebel, Carl Hoefkens (Robby Van de Weyer 69), Claus Lehland Eftevaag.
Y-CARDS: 08 - Ulf Kirsten, 43 - Stefan Beinlich, 53 - Carsten Ramelow, 69 - Markus Happe, 77 - Stefan Beinlich (T.S.V. BAYER 04 e.V.); 11 - Frank Leen, 39 - Philip Haagdoren, 80 - Yves Serneels, 85 - Nico Van Kerckhoven (K. LIERSE S.K.).
R-CARD: 77 - Stefan Beinlich (T.S.V. BAYER 04 e.V.).

***

Один и тот же футболист - Штефан Байнлих - сыграл сразу две роли - героя и изгоя. Забив единственный мяч, он затем был удален с поля, заставив своих партнеров пережить 13 неприятных минут, когда оказавшиеся в большинстве бельгийцы едва не вырвали ничью. "Но поскольку главное в Лиге чемпионов - это заработанные очки, наш старт следует признать удачным, все остальное - мелочи", - сказал тренер "Байера" Кристоф Даум.
Перед матчем у Даума были опасения по поводу физического состояния Ульфа Кирстена. Лучший бомбардир бундеслиги прошлого сезона пропустил весь подготовительный период из-за травмы спины, однако уже в дебюте матча развеял все сомнения своего наставника, проявив заряженность на борьбу. В первые 12 минут Кирстен дважды выходил на отличную позицию - правда, ни одной из двух возможностей не использовал. Затем выгодные шансы возникали у Карстена Рамелова и Байнлиха. Наконец, на 39-й минуте, когда Кирстен уже готов был принять передачу Ханса-Петера Ленхоффа, но был сбит защитником, "Байер" заработал право на пенальти - 1:0. Закономерный итог ощутимого перевеса германского клуба в первом тайме.
С выходом игроков на поле после перерыва ситуация, как и следовало ожидать, изменилась. "Льерс" резко прибавил в движении. На 49-й минуте вратарь "Байера" Дирк Хайнен с трудом парировал штрафной удар, исполненный бельгийским защитником Эриком Ван Мейром. Затем последовала серия проникающих атак гостей, которые несколько раз били с близких дистанций и промахивались. Активность все того же Ван Мейра заставила Байнлиха во второй раз в матче грубо нарушить правила, что обернулось красной карточкой. В том, что "Байер" отстоял свои ворота в неприкосновенности, прежде всего заслуга капитана и организатора обороны - Йенса Новотны.
В течение всего матча фанаты "Льерса", приехавшие поболеть за свой клуб, освистывали полузащитника "Байера" Ханса-Петера Ленхоффа, который долгое время сам играл в Бельгии и перед матчем якобы допустил высказывания о "Льерсе" в откровенно пренебрежительном тоне. Кристоф Даум, впрочем, взял своего футболиста под защиту, заявив, что все было как раз наоборот: "Это именно Ленхофф рассказал нам много полезного о сильных сторонах бельгийского футбола. В Лиге чемпионов вообще слабых соперников быть не может".