36. Borussia Dortmund (GER) - Atlético Madrid (ESP) 1:2

30-10-1996; Dortmund; 20:30; Westfalenstadion; Att: 45.000
B.V. BORUSSIA-1909 e.V. DORTMUND (GER) - CLUB ATLÉTICO de MADRID S.A.D. (ESP) 1-2 (1-2)
Referee: László Vágner (HUN)
Assistans: János Ring, Zoltán Tampos (HUN)
Goals: 1-0 Heiko Herrlich 17; 1-1 ROBERTO Luis Fresnedoso Prieto 37; 1-2 Milinko Pantić 42.
B.V. BORUSSIA-1909 e.V. (coach: Ottmar Hittzfeld):
Stefan Klos, Steinar Pedersen (Jovan Kirovski 82), Stefan Reuter, JÚLIO CÉSAR da Silva, Michael Zork, Paul Lambert, Andreas Möller, Knut Reinhardt, Heiko Herrlich, Stéphane Chapuisat, René Tretschok (Lars Ricken 68).
CLUB ATLÉTICO (coach: Radomir "Raddi" Antić):
José Francisco MOLINA Jiménez, Delfi GELI Roura (Juan Manuel “Juanma” LÓPEZ Martínez 60), Santiago Denia Sánchez "SANTI", Roberto SOLOZÁBAL Villanueva, Antonio Muñoz Gómez "TONI", ROBERTO Luis Fresnedoso Prieto, Juan VIZCAÍNO Morcillo, Milinko Pantić (Carlos AGUILERA Martín 83), Radek Bejbl, Francisco Miguel Narváez Machón "KIKO", Juan Eduardo ESNÁIDER Belén (PABLO ALFARO Armengot 79).
Y-CARDS: 25 - Heiko Herrlich (B.V. BORUSSIA-1909 e.V.); 21 - Santiago Denia Sánchez "SANTI", 26 - ROBERTO Luis Fresnedoso Prieto, 51 - Antonio Muñoz Gómez "TONI", 89 - Radek Bejbl (CLUB ATLÉTICO).

***

Дортмундцы не реализовали шанс досрочно выйти в четвертьфинал и занять первое место в группе. Чемпионы Германии потерпели первое поражение в турнире и потеряли свое лидирующее место. Однако "Боруссии" достаточно сделать одну ничью в последующих встречах, чтобы пройти в следующий раунд.
Многочисленные потери в основном составе, особенно среди защитников, тренер Оттмар Хитцфельд намеревался компенсировать за счет бойцовского духа резервистов. Кроме того, мощную оборону соперника наставник чемпионов Германии собирался прорывать тремя нападающими. Эта тактика принесла успех на начальной стадии, хотя возникло подозрение, что Хайко Херрлих, который забил гол, находился в положении "вне игры".
Затем хозяева поля сбавили темп и стали допускать много ошибок в средней линии. Даже такие мастера, как Меллер и Цорк, оказались бессильны исправлять огрехи не имеющих практики игры в бундеслиге Педерсена (58 минут в этом сезоне) и Райнхарда (13 минут в сезоне).
С 30-й минуты и до конца первого тайма футболисты "Атлетико" практически каждую минуту наносили удары по воротам "Боруссии": на 32-и это сделал Пантич, на 33-й - Эснайдер, на 35-й - Пантич попал в штангу, на 36-й - бил Вискаино. А еще через минуту вратарь Клос, с честью выходивший до этого из самых сложных положений, оказался бессилен парировать удар Роберто, который получил мяч с угла поля от Пантича. Через пять минут все тот же югослав со штрафного вывел свою команду вперед.
Во втором тайме встреча проходила в более медленном темпе. Мадридцы особенно не утруждали себя, довольствуясь уже достигнутым. Казалось, они решили играть на удержание счета. Мало сил оставалось и у "Боруссии", однако попытки, правда, не очень уверенные, сравнять счет немцы все-таки делали. Например, на 72-й минуте мог отличиться Риккен, но подоспел Санти, который выбил мяч с линии ворот в тот момент, когда голкипер лежал в стороне. Это был, пожалуй, единственный острый момент после перерыва в матче, который откровенно разочаровал дортмундскую публику.