У «Зенита» есть должок к «Севилье».

В играх с «Севильей» петербургским футболистам стоит быть особенно внимательными во вторых таймах, а победитель этой пары имеет отличные шансы на трофей Лиги Европы

1. «Севилья» лишь однажды в истории выбывала из еврокубков на стадии ¼ финала. Произошло это в далеком 1958 году. Тогда севильцы проиграли четвертьфинал Кубка чемпионов «Реалу» (0:8, 2:2). В 2006, 2007 и 2014 годах «Севилья» проходила четвертьфинал и всякий раз после этого выигрывала турнир (Кубок УЕФА, Лига Европы).

2. «Зенит» в третий раз дошел до ¼ финала европейского кубка. В 2006 году команда с невских берегов проиграла четвертьфинал Кубка УЕФА как раз «Севилье» (1:4, 1:1), а в 2008-м, пройдя в том же турнире «Байер» (4:1, 0:1), стала затем обладательницей трофея.

3. «Зенит» четыре раза играл с «Севильей» в Кубке УЕФА:

25.11.2004. Групповой этап. «Зенит» — «Севилья» — 1:1. Андрей Аршавин открыл счет в первом тайме, в середине второго испанцы сравняли счет.

24.11.2005. Групповой этап. «Зенит» — «Севилья» — 2:1. Александр Кержаков оформил дубль, а гости забили на 90-й минуте.

30.03.2006. ¼ финала. «Севилья» — «Зенит» — 4:1. «Зенит» завершал матч вдевятером, у россиян гол забил Кержаков на 45-й минуте, «Севилья» три гола забила после перерыва.

06.04.2006. ¼ финала. «Зенит» — «Севилья» — 1:1. Во втором тайме Хен Ен Мин открыл счет, испанцы восстановили равновесие, а Даниэл Алвес не забил пенальти в ворота Малафеева.

Отметим, что 6 голов из 7 «Севилья» забила «Зениту» во вторых таймах.

4. Первыми из отечественных команд с «Севильей» познакомились московские торпедовцы в сезоне-1990/91, когда выбили испанцев из 1/16 финала Кубка УЕФА (3:1, 1:2).

5. С севильцами также встречались «Локомотив» и ЦСКА. Железнодорожники в 2006 году уступили в 1/16 финала Кубка УЕФА (0:1, 0:2), а армейцы пять лет назад выиграли у красно-белых по сумме двух матчей в 1/8 финала Лиги чемпионов (1:1, 2:1), причем ЦСКА победил в гостях.

6. Последнее домашнее поражение в еврокубках и вообще в официальных матчах «Севилья» потерпела в марте прошлого года:

13.03.2014. 1/8 финала Лиги Европы. «Севилья» — «Бетис» — 0:2.

7. Главный тренер испанской команды Унаи Эмери в период работы со «Спартаком» проиграл «Зениту» — 0:5.

8. Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш, возглавляя другие команды, встречался с представителями Испании, причем его «Порту» выбил «Севилью» из еврокубков:

2011. 1/16 финала Лиги Европы. «Порту» — «Севилья» — 2:1 (в гостях), 0:1 (дома).

2011. ½ финала Лиги Европы.«Порту» — «Вильярреал» — 5:1 (дома), 2:3 (в гостях).

2011. Лига чемпионов, групповой этап. «Челси» — «Валенсия» — 1:1 (в гостях), 3:0 (дома).

9. В 2015 году «Севилья» в официальных матчах на своем поле одержала 8 побед и дважды сыграла вничью.

10. В плей-офф текущего турнира «Севилья» не потеряла ни одного очка, одержав по две победы в 1/16 финала над «Боруссией» М (1:0, 3:2) и в 1/8-й над «Вильярреалом» (3:1, 2:1). На групповом этапе Лиги Европы-2014/15 подопечные Эмери выиграли три матча из трех. Таким образом в нынешнем розыгрыше они одержали 5 побед в 5 домашних встречах.