34. Dinamo Kiev (URS) - Brøndby IF (DEN) 1:1

23-10-1991; Kiev; 19:00; Respublikansky Stadion; Att: 29.184

F.C. DINAMO KIEV (USSR) -BRØNDBY I.F. (DEN) 1-1 (0-1)
Referee:John Blankenstein (NED)
Assistans:Ab Schuurmans, Dick van Riel (NED)
Goals: 0-1 Claus Nielsen 12; 1-1 Oleg Salenko 77 (pen).

F.C. DINAMO (coach: Anatoly Puzach):
Igor Kutepov, Oleg Luzhny, Andrey Aleksanenkov, Yuri Moroz, Sergey Shmatovalenko, Sergey Kovalets, Sergey Zaets, Stepan Betsa (Viktor Moroz 46), Oleg Salenko, Vladimir Sharan, Yuri Gritsyna.
BRØNDBY I.F. (coach: Morten Per Olsen):
Mogens Krogh, Bjarne Jensen, Uche Okechukwu, Thomas Madsen, Brian Jensen, John Jensen, Kim Christofte, Henrik Jensen, Kim Vilfort, Ole Bjur (Ronnie Ekelund 70), Claus Nielsen.

Y-CARDS: 67 - Sergey Shmatovalenko, 69 - Vladimir Sharan (F.C. DINAMO); 76 - Mogens Krogh (BRØNDBY I.F.).

***
РАЗВЕДКА ДОЛОЖИЛА ТОЧНО

Можно предположить, что пролог этой встречи был написан накануне, в субботу, 19 октября, когда киевляне, претендующие на бронзовые награды чемпионата страны, довольно неожиданно проиграли у себя дома «Черноморцу» – 0:1. Тогда наставник «Динамо» Анатолий Пузач сказал: «Боюсь, что эта неудача не улучшит психологическое состояние команды».

На вопрос, чего он ожидает от первого матча с «Брондбю», Пузач ответил лаконично:
– Это будет тяжелое испытание для нас. Постараемся всё же выиграть и, главное, не пропустить мяч в свои ворота.
Увы, его надежды не оправдались...

В субботу на встрече киевлян и одесситов побывал ассистент главного тренера датского клуба Джон Франсен. По мнению Мортона Ольсена, 42-летнего тренера «Брондбю», проведённая им разведка во многом открыла глаза датчанам на возможности нынешнего киевского «Динамо».

От журналистов, которые вместе с командой прилетели днём во вторник из Копенгагена чартерным рейсом, мы узнали, что Франсен дал пространное интервью местным газетам, в котором отметил, что, конечно же, киевское «Динамо» значительно превосходит в классе польский клуб «Заглембе», с которым датчане встречались на первом этапе нынешнего турнира, но и опасаться киевлян особых причин вроде бы нет.

Датские репортеры (а прибыло их в Киев 15 человек) показали себя большими мастерами прогноза, заявив, что в первом матче все закончится ничьей. Правда, коллеги говорили, что нынешний киевский клуб для них «тёмная лошадка». Из его игроков они мало-мальски знают только Цвейбу. Да и только потому, что тот играет в сборной страны. И совсем им было непонятно расставание клуба с талантливым форвардом Юраном, который в настоящий момент стал одним из лидеров португальской «Бенфики».

Футболисты «Брондбю», судя по всему, спустились на киевскую землю в отличном настроении. Пожевывая резинку, они одаривали окружающих очаровательными белозубыми улыбками. А вечером в охотку поработали часок на отличном поле республиканского стадиона. В общем, датские гости вели себя, как и подобает представителям клуба, который уважает себя.

Киевляне тоже даром времени не теряли. В ту же субботу, 19 октября, их технический директор Владимир Веремеев побывал в Копенгагене и посмотрел игру будущих соперников. «Брондбю» в матче национального чемпионата, показав добротный футбол, переиграл клуб «Силкеборг» – 3:2.

Отсутствие в стартовом составе киевлян Цвейбы и Яковенко не на шутку встревожило почитателей команды, многие из которых и в непогоду пришли поддержать любимый клуб. Отсутствие этих опытных мастеров, как оказалось в дальнейшем, и впрямь помешало киевлянам добиться лучшего результата. Гости сразу же «зацепились» за мяч и захватили инициативу. Стало ясно, что «Брондбю» в окопах отсиживаться не намерен, а для осуществления своих стратегических планов имеет достаточно веские аргументы. Все датские игроки отлично распоряжались мячом, были достаточно техничны. Но больше всего поразила та уверенность, с которой гости вышли на игру.

Заметной фигурой во всех отношениях оказался их темнокожий стоппер Укечукву – техничный, быстрый по-кошачьи мягко обращающийся с мячом, умеющий остро и неожиданно подключаться к атаке. Часто помогал нападающим и защитник Мадсен. Ну, а особенно много хлопот обороне киевлян доставлял, конечно же, невысокого роста, но очень быстрый и техничный Клаус Нильсен. Вот уж кто попортил нервы динамовским защитникам и Кутепову!

Ожидаемого поначалу киевского штурма не получилось. Динамовцы выглядели скованными и больше думали об обороне, нежели об атаке.

И все же неудача пришла неожиданно. Словно заколдованные, защитники «Динамо» сопровождали взглядом длинную передачу из глубины защиты датчан, на которую молниеносно откликнулся уже упоминавшийся Нильсен. Несколько не, осмотрительно повёл себя в той ситуации и Кутепов, бросившийся на сближение с нападающими, Нильсен этого только и ждал, послав навесным ударом мяч в пустые ворота.

Забив гол, футболисты «Брондбю» не стали отсиживаться на «хуторах». Осознав проблему Нильсена, динамовцы приставили к нему персонального сторожа Алексаненкова. Но эта охрана датчанина не смутила. Порой он такие коники выбрасывал, что жарко становилось его опекунам. Вновь Нильсен оказался в центре внимания на последних минутах тайма, когда каким-то чудом не забил ещё один гол, неточно пробив метров с трёх. И после перерыва Нильсен чуть не довёл до предынфарктного состояния киевскую публику. Оказавшись в хорошей позиции, он беспрепятственно пробил по пустым воротам. Выручил защитник Заец. остановивший мяч на последнем рубеже.

Самолюбию динамовцев помог взыграть... арбитр, который не назначил явный пенальти за снос Саленко в штрафной площади «Брондбю», и «угостил» непонятно за что желтой карточкой Шарана, Только после этого киевляне заиграли наконец-то по-настоящему активно. Они провели несколько острых атак, одну из которых гостям пришлось прервать ценой нарушения правил против Шарана. Его «приголубил» вратарь. Саленко с большим удовольствием продемонстрировал свое умение точно бить пенальти. Вот этот порыв и вообще довольно приличная игра динамовцев в эндшпиле матча и дают нам надежду на благоприятный исход ответной игры. Но всего лишь надежду...

«Хоронить» нашего чемпиона еще рано. В этом я убедился, поговорив с руководителями обеих команд.
Мортен Ольсен сказал следующее:
- Если откровенно, то начало матча даже нас несколько озадачило. Признаюсь, мы не ожидали, что так быстро добьёмся успеха. Рассчитывали на минимальное поражение – 0:1, в лучшем случае 1:2. А тут ничейный результат, да ещё с забитым голом, это нас просто воодушевляет. Что ни говорите, а киевское «Динамо» всё ещё пользуется большим авторитетом в Европе. Теперь наша главная задача – не дать игрокам расслабиться после относительного успеха в Киеве. Украинская команда молода и амбициозна. Во всяком случае, она способна собраться на один конкретный матч и провести его на самом высоком уровне. У нас есть хорошие возможности подготовиться к ответной встрече. Ведь в чемпионате страны в ближайшее время мы не выступаем. Наши семь игроков будут в течение недели находиться на сборе в национальной команде Дании. Остальные будут работать дома.

А каково мнение господина Ольсена о судействе киевской встречи?
- В первом случае, когда сбили Саленко, был чистейший пенальти, - сказал он. - А вот во втором, когда арбитр решился-таки на роковой свисток, как мне показалось, нарушения не было...

Владимир Веремеев высказался так:
- Специальную подготовку к встрече с «Брондбю» провести не смогли. Отсутствие Цвейбы, Яковенко и Анненкова заставило нас видоизменить тактику. Поэтому и действовали на своём поле в непривычной манере. То, что мы имели возможность отлично изучить соперника, возможно, помогло нам избежать ещё больших промахов. В силу разных обстоятельств «Динамо» не показало свои настоящие возможности. Результат, учитывая сложное положение команды, естественно, нас не удовлетворил. Постараемся к повторной встрече подвести коллектив в лучшем физическом и психологическом состоянии. Многое будет зависеть от наших встреч в чемпионате страны в Донецке с «Шахтером» и в Москве с «Торпедо», с которым ведем дуэль за «бронзу». Успех, безусловно, стал бы для наших ребят хорошим допингом. Надеюсь, что в Дании на поле, которое, кстати, меньших размеров, выйдут Яковенко и Цвейба. Я оптимист и с надеждой на успех не расстанусь до последнего мгновения...

Виктор БРАНИЦКИЙ..
«Футбол» №43, 27 октября 1991 г.

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.