VÅLERENGA I.F. OSLO (NOR) - F.C. ZENIT LENINGRAD (USSR) 0-2 (0-0)
Assistans: Eero Aho, Taisto Mäkelä (FIN)
Goals: 0-1 Sergey Dmitriev 77; 0-2 Sergey Vedeneev 83.

Espen Muggebye, Jan-Erik Aalbu, Lasse Eriksen, Jo Bergsvald, Per Edmund Mordt, Bengt Eriksen (Knut Arild Løberg 46), Tore Nilsen, Vidar Davidsen, Egil Johansen, Jørn Andersen, Pål Fredheim.
Mihail Birukov, Anatoly Davydov, Aleksey Stepanov, Sergey Kuznetsov, Sergey Vedeneev, Dmitry Barannik, Vladimir Dolgopolov, Yuri Zeludkov, Boris Chuhlov (Vladimir Klementiev 60), Vyacheslav Melnikov, Sergey Dmitriev (Igor Komarov 81).

X-PENALTY: 50 - Vidar Davidsen (VÅLERENGA I.F.).
Y-CARD: 75 - Per Edmund Mordt (VÅLERENGA I.F.).

***

ПЛЮС ДВА

Недавняя победа сборной Норвегии в Италии над чемпионом мира дала много пищи для рассуждений в норвежских газетах о «выравнивании класса». В Осло все ждали подтверждения этого тезиса в матче «Волеренгена» с ленинградским «Зенитом». Наши футболисты, имея в запаcе два мяча, на ответный матч приехали в приподнятом настроении, оптимизма добавила и уверенная победа над «Днепром» на прошлой неделе. Полe стадиона «Бишлет» по футбольным понятиям длинное и узкое, да еще выяснилось на первой же тренировке, что оно очень мягкое в центре поля и у ворот. То есть надо было ожидать вязкой силовой борьбы за мяч. Так оно и вышло.
В первом матче в Ленинграде «Зенит» вначале потерял инициативу, а теперь наоборот. С первых же минут мяч чаще контролируют ленинградцы и разыгрывают несколько интересных комбинаций у ворот хозяев. На 14-й минуте Дмитриев, убежав от защитников, вышел один на один с вратарем, но упустил мяч. На 18-й минутe ленинградцы получили право на штрафной метров с 30. Желудков сделал пас за «стенку» Бараннику, тот дошел до линии ворот и переадресовал, мяч в штрафную площадь Чухлову. Но тот попал в перекладину метров с восьми. Лишь на 20-й минуте в игру по-настоящему вступил Бирюков, бил Андерсен. Учитывая ошибки в прошлой встрече, зенитовцы активно действуют в центре поля, и, хотя у «Волерентена» числилось четыре полузащитника, преимущество здесь было на стороне гостей. И, как следствие, много атак ленинградцев оказывались острыми, голевыми. На 35-й минуте многоходовку в одно касание разыграли Баранник, Дмитриев, Желудков, но в последний момент защитник успел выбить мяч. Два выдвинутых форварда «Волеренгена» без поддержки из глубины поля совсем не были заметны. Защитники «Зенита», а их на этот раз было четверо, действовали уверенно, надежно. Ленинградцам, чтобы решить свою задачу, нужен был гол, но в первом тайме забить не удалось.

Вторая половина началась штурмом ворот «Зенита». На 50-й минуте столкновение Долгополова и Андерсена приводит к пенальти. Капитан норвежцев Давидсен, кстати, один из героев матча в Италии на уровне сборных, не попадает в ворота. Видимо, для хозяев был последний шанс, и они сникли. Все труднее защитникам сдерживать напор Дмитриева, и хотя он забил «свой» гол лишь на 78-й минуте, но мог сделать это и раньше. А комбинация, приведшая к взятию ворот, началась у своей штрафной: Желудков сделал точную передачу Бараннику метров на 30, а тот, в свою очередь, послал мяч вперед с таким расчетом, что после состязания в спринте первым успел к нему Дмитриев. Сергей аккуратно обвел вратаря и несильно направил мяч в ворота — 1:0. Стало ясно, что «Зенит» проходит первый круг соревнований, но ленинградцы продолжали атаковать, и на 83-й минуте Веденеев удвоил счет. 2:0.
«Зенит», участвующий впервые в своей истории в Кубке чемпионов, успешно прошел первый круг самого престижного европейского клубного турнира, забив в ворота соперника поровну мячей дома и в гостях.
Не подтвердилось предсказание тренера «Волеренгена» О. Нордина о победе своей команды. Все поздравляли после матча его коллегу из «Зенита» П. Садырина, но он, как всегда, был сдержан: «В этом матче наши футболисты уже выглядели более зрелыми, значит, опыт к ним приходит с каждой встречей на таком уровне. Мы не использовали много возможностей для взятия ворот, правда, поле было грязным и скользким. Выделять кого-либо из своих игроков не хочу, все заслуживают похвалы».
И мы поздравляем «Зенит» с уверенной победой, Правда, участие в европейском турнире не дает возможности долго почивать на лаврах, ведь совсем скоро новое испытание.
Геннадий ОРЛОВ, комментатор Центрального телевидения.