F.C. Dnepr Dnepropetrovsk (USSR) - F.C. Girondins de Bordeaux (FRA) 1:1

20-03-1985; Krivoy Rog; 19:00; Stadion Metallurg; Att: 35.000

F.C. DNEPR DNEPROPETROVSK (USSR) - F.C. GIRONDINS de BORDEAUX (FRA) 1-1 (1-0, 0-1, 0-0) a.e.t., penalty 3-5
Referee: Karl-Hainz Tritchler (GER)
Assistants: Gerhard Schoirer, Paul Vasel (GER)
Goals: 1-0 Aleksey Lysenko 11; 1-1 Thierry Tusseau 75.

F.C. DNEPR (coach: Vladimir Emec):
Sergey Krakovsky, Sergey Bashkirov, Sergey Puchkov, Aleksey Lysenko, Ivan Vishnevsky, Gennady Litovchenko, Vladimir Bagmut (Viktor Kuznetsov 71), Vladimir Luty, Aleksey Cherednik, Oleg Protasov, Oleg Taran.
F.C. GIRONDINS (coach: Aimé Jacquet):
Dominique Dropsy, Jean-Christophe Thouvenel (Antoine Martinez 85), Leonard Specht, Patrick Battiston, Germont Rohr, Jean Amadou Tigana, Alain Giresse, Fernando Albino de Souza CHALANA, Thierry Tusseau, Bernard Lacombe, Dieter Müller.

Y-CARDS: 21 - Ivan Vishnevsky, 43 - Sergey Puchkov, 50 - Aleksey Cherednik (F.C. DNEPR); 23 - Jean-Christophe Thouvenel (F.C. GIRONDINS).
R-CARD: 96 - Ivan Vishnevsky (F.C. DNEPR).
PENALTY: 0-1 Thierry Tusseau, 1-1 Aleksey Lysenko, 1-2 Alain Giresse, 2-2 Viktor Kuznetsov, 2-3 Bernard Lacombe, 3-3 Sergey Puchkov, 3-4 Patrick Battiston, 3-4 Gennady Litovchenko (X), 3-5 Fernando Albino de Souza CHALANA.

***

КОГДА ПРОМАХИ НЕ КОНЧАЮТСЯ

ДО ИГРЫ

Погоды не было. Самолет с днепропетровцами по метеоусловиям приземлялся в Донецке. Местные организации окружили заботой и вниманием футболистов из Днепропетровска. В их распоряжение предоставили автобус разместили в гостинице. Истинное гостеприимство проявили по отношению к французской делегация, по той же причине задержавшейся в Киеве, и киевляне.
«Днепр» прилетел в Кривой Рог во второй половине дня 19 марта. Команда провела легкую тренировку на стадионе «Металлург». Здесь сделали все возможное и невозможное для того, чтобы подготовить стадион к игре. Достаточно сказать, что в течение почти всего марта в две смены с арены вывозили снег. Работали автопогрузчики, грейдеры, автомобили, две сушильные, установки мощностью по 11—12 тысяч лошадиных сил. И комиссар матча Эркки Поройла, и судьи впоследствии признали поле хорошим.
Утром 20 марта французская команда вылетела из Киева и без приключений прибыла в Кривой Рог, к месту предстоящего матча...
Теперь уже никаких препятствий для его проведения не было.

ИГРА

Футболисты «Бордо» вышли на разминку почти за полчаса до начала матча и очень тщательно поработали с мячом. Среди них не было только Жирара, который в одном из последних матчей чемпионата Франции получил травму. Лишь когда французы ушли в раздевалку, на поле появились днепропетровцы.
Матч повел «Днепр», грозными волнами накатываясь на штрафную площадь французов. Буквально на первых минутах стремительный проход по правому флангу Литовченко завершился его сильнейшим ударом. Активно действуют Таран, Чередник, Протасов. Явно встревоженные таким началом, французы оттягивали в свою штрафную по шесть - семь игроков. Даже Титана, свободу действий которого неустанно сковывал Лютый, отходил далеко назад.
Десять минут беспрерывного натиска сделали свое дело: защита «Бордо» явно растерялась. Прерывая опасный проход Чередника, Тюссо отбил мяч на угловой. Литовченко направил его к центру ворот, где Лысенко опередил Дропси и головой послал мяч в сетку. Можно было понять радость днепропетровцев: с их плеч, казалось бы, снят груз психологического напряжения. Ободренные успехом, они продолжали атаковать, держа на острие атаки Тарана и Протасова.
Со стороны «Бордо» постоянных активных действий не отмечалось. Понятно, оттянутые к центру, гости думали преимущественно о том, как обезопасить свои ворота. И все-таки даже в эти трудные минуты каждый промах «Днепра» использовали для контратак Шалана и Мюллер.
А хозяином положения продолжал оставаться «Днепр». Наша команда за счет маневра и движения создавала один опасный момент за другим, но, к сожалению, хладнокровно реализовать эти моменты так и не сумела. На 32-й минуте выгоднейшую ситуацию не использовал Лютый, на 37-й — Чередник, еще через три минуты Дропси снял мяч с ноги Протасова. Краковский вступает в дело на последней минуте первого тайма, ликвидируя опасность после углового, пробитого Жирессом.
Угроза поражения заставила «Бордо» прибегнуть к решительным действиям с самого начала второго тайма. Неожиданная комбинация с выходом на ударную позицию Тюссо едва не заканчивается голом, но здесь на высоте положения оказывается Краковский. Позже, после матча, тренер «Бордо» Жаке скажет, что его игроки признавались, будто бы стали бояться непробиваемого Краковского. Выигрывая единоборства у средней и защитной линий «Днепра», они выходили на такие выгодные позиции, что промахнуться, кажется, было уже невозможно. Но непреодолимой преградой на пути мяча каждый раз вставал Краковский.
Теперь соотношение сил изменилось в пользу «Бордо». Вина в этом ложится прежде всего на «Днепр», изменивший тактику своих действий. Видимо, решив сохранить выигрышный счет, команда повела игру от обороны. Такая тактика была бы вполне правомерной и имела оправдание, используй Протасов стопроцентный момент на 77-й минуте встречи. Овладев мячом невдалеке от центра поля, он мощным рывком ушел от защитников, выйдя один на один с Дропси. Когда же вратарь выкатился навстречу форварду, Олег имел возможность направить мяч уже в пустые ворота. Но, к сожалению, был неточен.
А французы постепенно активизировались. Особенно много неприятностей защитникам доставлял быстрый Шалана. Обыгрывая на левом фланге днепропетровцев, он раз за разом делал, острейшие передачи в штрафную, где нанести решительный удар готовы и Мюллер, и Жиресс, и Тюссо. В один из моментов защитники «Днепра» нарушили правила невдалеке от штрафной. Изумительный по силе удар выполнил Тюссо, словно гвоздь, вбив мяч под перекладину ворот Краковского.
Трагически началась для «Днепра» дополнительная 30-минутка: судья показал красную карточку Вишневскому. Команда осталась вдесятером. Но и это не заставило дрогнуть днепропетровцев. Более того, играть они продолжали мужественно и решительно, как прежде. Снова великолепно действовал Краковский, когда его буквально в упор расстреливал Жиресс. Бессильным оказался он только перед пенальти, которые безукоризненно пробила французская пятерка игроков.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Отвечая на вопросы корреспондентов, старший тренер «Бордо» Жаке не скрывал удовлетворения от игры своих воспитанников. Однако признавал, что действовать так их заставили советские футболисты. Атлетическая, мощная игра «Днепра» могла бы воплотиться не в один гол, но, к счастью, игроки «Бордо» сумели быстро среагировать на происходившие события и во втором, тайме, а затем и в дополнительное время показали себя в полном блеске. «Днепр» и «Бордо» были достойны друг друга. И если «Бордо» не добился успеха в ходе 120 минут игры, виновато хладнокровие днепропетровских футболистов. Выигрышу «Днепра» помешали молодость и неопытность. Но эта же молодость, по мнению Жаке, в самом ближайшем будущем может стать их лучшим союзником.
Очень сложной оказалась подготовка к матчу днепропетровских футболистов: до матча в Тбилиси с динамовцами Москвы они не видели хорошего газона. Понятно поэтому, как трудно было Емцу вывести свою команду на необходимый функциональный уровень.
Проигрыш обиден. Но, думается, из каждой неудачи нужно обязательно извлекать урок.
Игра «Днепра» с «Бордо» еще раз доказала: мы можем на равных сражаться с сильнейшими зарубежными клубами. И не уступать им ни в чем. Но добиться этого поможет только напряженнейшая ежедневная, и целенаправленная работа каждого игрока, каждой команды.
Владимир КРИВОПАЛЬЦЕВ, наш специальный корреспондент.