F.C. GIRONDINS de BORDEAUX (FRA) - F.C. DNEPR DNEPROPETROVSK (USSR) 1-1 (1-1)
Referee: Johannes Nikcolaus Ignacius Keizer (NED)
Assistants: Christiaan H.J. van der Laar, Wim H.J. Egbertzen (NED)
Goals: 1-0 Bernard Lacombe 10; 1-1 Vladimir Luty 43.

Dominique Dropsy, Jean-Christophe Thouvenel, Leonard Specht, Patrick Battiston, Germont Rohr, René Girard, Jean Amadou Tigana, Alain Giresse, Fernando Albino de Souza CHALANA (Thierry Tusseau 80), Bernard Lacombe, Dieter Müller.
Sergey Krakovsky, Sergey Bashkirov, Ivan Vishnevsky, Aleksey Lysenko, Sergey Puchkov, Vladimir Bagmut, Viktor Kuznetsov (Aleksey Cherednik 63), Vladimir Luty, Andrey Dilay, Oleg Protasov (Sergey Kulinich 83), Oleg Taran.

Y-CARD: 04 - Andrey Dilay (F.C. DNEPR).
X- PENALTY: 20 - Dieter Müller (F.C. GIRONDINS).

***

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ЗРЕЛОСТИ

Теперь не только поклонники «Бордо», но и все французские болельщики знают, что вратаря «Днепра» Краковского зовут Сергей, а нападающего Лютого - Владимир. Комментаторы, обозреватели признали их главными героями в рядах «Днепра». Их фамилии и имена чаще других повторяются в отчетах и комментариях французской печати, в телевизионных сюжетах из этой центральной для французского футбола за последние месяцы игры. Игры, от которой на родине чемпионов Европы ждали дальнейшего предъявления весомых доказательств на правомерность лидерских позиций французского футбола, завоевавшего на уровне сборных — первой и олимпийской — в предыдущем сезоне два комплекта золотых медалей.
«Бордо» прочили, да и сейчас еще не прекратили предсказывать, возможность успеха в Кубке чемпионов. Однако «Днепр», который до игры именовали «таинственным незнакомцем», эти надежды если не подорвал, то серьезно пошатнул.
Потом, после матча, тренер «Бордо» Э. Жаке признал, что та игра, с которой пришлось столкнуться его команде, мало соответствовала предварительному знакомству с «Днепром» с помощью двух видеокассет, десятки раз прокрученных в канун подготовки к матчу. На тех двух кассетах зафиксированы два разных матча «Днепра». Состоявшийся в среду оказался третьим и по характеру иным. «Просматривая пленку, — рассказывал Жаке, — я убедился, что душой «Днепра» является Геннадий Литовченко, полузащитник-организатор. Но мы его так и не увидели, он пропускал эту встречу из-за дисквалификации. Так что наше знакомство не оказалось исчерпывающим. Впрочем, на уровне четвертьфиналов все команды напоминают друг друга образом игры, и многое зависят от того, где они проводят матч —- дома или в гостях».
Газета «Экип» подчеркивает, что поединок не дал оснований разочароваться в игре «Бордо», но зато познакомил французских болельщиков с таинственным клубом из Днепропетровска, который собственными усилиями ковал свою международную репутацию в тот поздний вечер в среду.
Шесть бросков Краковского отнесены к категории «изумительных», а еще два — в разряд «превосходных». Именно прекрасная игра вратаря цементировала, вселяла уверенность в его товарищей, а с другой стороны, немало способствовала тому, что именитые звезды «Бордо» теряли убежденность в своих силах, утрачивали легкость, точность в работе с мячом, отсюда обескураженность, особенно во втором тайме, апелляции к судье.
Все французские обозреватели предсказывали победу своему чемпиону у себя на поле. Варьировался только счет этого выигрыша. Он, как известно, так и не пришел. В нынешнем сезоне «Бордо» проиграл, начиная с осени, только два матча в первенстве и сейчас уверенно идет к повторной победе в чемпионате. Как утверждает французская печать, в рядах «Бордо» 11 игроков сборных, иными словами, тех, кто в разное время выступал за национальную команду. И, как известно, не только Франции. Мюллер был форвардом сборной ФРГ, а Шалана и сейчас главный диспетчер португальской национальной команды.
Средняя линия «Бордо» правомерно признается лучшей клубной полузащитой в Европе, а возможно, и в мире. Не станем принижать достоинства звезд чемпиона Франции. Они ив этом матче играли, особенно до перерыва, ярко, нешаблонно, технически порой безупречно, а в целом «Бордо» продемонстрировал хороший класс. Но «Днепр» добился хорошего результата перед ответным поединком 20 марта на своем поле.
Да, в европейских кубках порой приходится, выступая в гостях, делать ставку прежде всего на плотную оборону, стремиться нейтрализовать сильнейших ударных игроков соперника, не упуская, разумеется, возможности для контрудара. То, что события сразу сместились на половину поля гостей, было логично. Иное дело, какие конкретные выгоды мог извлечь из этого перевеса чемпион Франции.
Начало было удачным для хозяев. Уже на 10-й минуте мяч влетел в ворота «Днепра». Лякомб, форвард сборной Франции, прорвался между Вишневским и Пучковым, казалось, он уже падает в штрафной, но нападающий на ногах устоял, оказался с глазу на глаз с вратарем нашей команды, и здесь помешать ему уже никто не мог — 1:0.
Комбинация, которая привела «Бордо» к первому (а как оказалось впоследствии, и единственному в этой игре) мячу, была начата Жирессом, но фактически бросил в прорыв Лякомба защитник Спешт. Кстати, он в свое время выступал за сборную Франции и даже слывет знатоком нашего футбола, поскольку несколько лет назад приезжал в составе сборной в Москву. Спешт не пользуется сейчас той звонкой славой, что его остальные коллеги, прежде он бывал и форвардом, и полузащитником, а ныне надежен в обороне. В те минуты он, как и Баттистон, не раз поддерживал атаку «Бордо», стремясь по возможности все время нагнетать темп, с тем, чтобы еще до перерыва развить успех, увеличить счет.
Возможность для этого хозяева поля получили уже через десять минут, когда голландский арбитр Я. Кайзер назначил пенальти после того, как был атакован Лякомб в штрафной площади. Мюллер — главный пенальтист «Бордо». Он и вышел к 11 -метровой отметке. Пробил в нижний угол. В броске Краковский дотянулся до мяча и парировал удар. Потом Мюллер признавался, что расстроился, игра у него не заладилась, да еще к тому же в двух случаях в первом тайме его удары, которые обычно приводят к поражению цели, завершались тем, что на пути мяча вставал прекрасно игравший Краковский.
Во многих отчетах подсчитывается: сколько еще голевых ситуаций не было использовано французами по вине Сергея Краковского. Жан Тигана, со своей стороны, считает, что ему наш вратарь зажег красный свет в двух случаях, Жиресс утверждает, что в трех, и т. д. Но в четвертьфиналах, как и в любых других футбольных матчах, фиксируются лишь забитые голы. А их оказалось у соперников поровну.
Да, в первом тайме, да порой и вo втором, внимание днепропетровцев в первую очередь было приковано к обороне, к защите собственных ворот. Башкиров, Вишневский, Пучков, Лысенко смело брали борьбу на себя, помогали друг другу, выручали. Но и они могли бы не выстоять, если бы Багмут, Дилай и Чередник оставили, своих чистых защитников без поддержки. Багмут был особо отмечен, кстати, тренером Жаке, который охарактеризовал его «мощным стержнем в обороне, твердо стоявшим на прочном якоре и цементировавшим всю каменную стену защиты».
Формально у соперников было по три форварда, хотя Лютому тоже пришлось помогать своим товарищам при нейтрализации атак, «Бордо» на разных рубежах. Он не только помогал, но вместе с полузащитниками ловил, искал удачный ход для контрудара.
Первый раз паника возникла в обороне «Бордо» после того, как со штрафного удара на 31-й минуте Сергей Пучков пробил мощно и едва не отквитал пропущенный в начале поединка гол. Контратаки «Днепра», может быть, и ощущали нехватку такого диспетчера, как Литовченко, но в остроте им никто не отказывает.
Ответный гол был проведен за две минуты до перерыва. Таран четко вывел в прорыв Лютого, а тот пробил безошибочно мимо вратаря Дропси.
Гол не мог психологически не повлиять на чемпиона Франции, подорвал, подточил убежденность в своем превосходстве. Не все стало ладиться, пригасла точность передач, решения стали приниматься не так быстро, как поначалу. А наши игроки, напротив, крепли, обретали спокойствие и уверенность в возможности завершить успешно этот тяжелейший матч. И завершили бы, если бы не вмешательство голландского арбитра Кайзера. Потом многие обозреватели соглашались, что Протасов не был в офсайде, что нам всем было ясно сразу. Ссылались нa бокового арбитра, который, де, чуть ранее поднял флаг, а Кайзер, мол, известен тем, что в таких ситуациях неизменно поддерживает своего помощника, не рискует расходиться с ним во мнении. Правда, для нас ведь осталось неизвестным, как бы поступил арбитр, если бы в такой же ситуации успеха добились хозяева. У нас не принято ссылаться на промахи арбитра, а в европейских кубках и трудно припомнить, когда бы решение судьи оказывалось в спорных ситуациях в нашу пользу. Тут же ничего спорного не было, Протасов начинал рывок в точном соответствии с правилами, и пpобил так, как он умеет, но второй гол был аннулирован Кайзером со ссылкой на офсайд.
Нынешний соперник «Днепра» в четвертьфинале — великолепная команда. И результативная ничья — 1:1, которую все обозреватели справедливо относят в актив «Днепра», подчеркивая, что перед ответным матчем позиция советского клуба выглядит предпочтительнее, как мы сами понимаем, еще не дает гарантии на успешное завершение борьбы. Но основа появилась. «Днепр» крепнет, мужает и хорошо представляет наш клубный футбол на международной арене. Весь его европейский опыт ограничивался до матча в среду четырьмя встречами. Правда, и у «Бордо» невелик европейский кубковый багаж, но все же он более солиден.
Многое в период подготовки к четвертьфиналу складывалось у «Днепра» не так, как хотелось бы тренерам, а у соперника все, казалось, ладилось, все обстояло отлично. Но таков он, европейский футбол, на клубном уровне, где действительно всё куется на поле, в борьбе, хотя готовится, конечно, заранее и продуманно. Вот и хотелось бы пожелать «Днепру» успеха в подготовке к ответному поединку.