F.C. Dnepr Dnepropetrovsk (USSR) - F.C. Levski-Spartak Sofia (BUL) 2:0

07-11-1984; Krivoy Rog; 17:00; Stadion Metallurg; Att: 35.000

F.C. DNEPR DNEPROPETROVSK (USSR) - F.C. LEVSKI-SPARTAK SOFIA (BUL) 2-0 (2-0)
Referee: Sigfried Kirschen (DDR)
Assistants: Bernd Stumpf, Karl Hagen (DDR)
Goals: 1-0 Oleg Taran 11; 2-0 Viktor Kuznetsov 24.

F.C. DNEPR (coach: Vladimir Emec):
Sergey Krakovsky, Petr Kutuzov, Ivan Vishnevski, Sergey Puchkov, Aleksey Lysenko, Vladimir Bagmut (Aleksei Cherednik 83), Viktor Kuznetsov, Gennady Litovchenko, Andrey Dilay, Oleg Protasov, Oleg Taran (Vladimir Luty 73).
F.C. LEVSKI-SPARTAK (coach: Vasil Metodiev):
Borislav Mihaylov, Plamen Nikolov, Veselin Balevski, Petr Petrov, Nikolay Iliev, Plamen Tsvetkov (Krasimir Chavdarov 09); Petar Kurdov 74)), Mihail Valchev, Rusi Gochev, Nasko Sirakov, Emil Spasov, Bojidar Iskrenov.

X-PENALTY: 70 - Emil Spasov (F.C. LEVSKI-SPARTAK).

Y-CARDS: 04 - Ivan Vishnevsky, 06 - Gennady Litovchenko, 71 - Andrey Dilay (F.C. DNEPR); 14 - Krasimir Chavdarov, 81 - Petar Kurdov (F.C. LEVSKI-SPARTAK).



***


ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ЗРЕЛОСТИ

ДО ИГРЫ

Болгарская делегация прибыла в Кривой Рог накануне матча, ближе к вечеру. Уже через полчаса после размещения в гостинице футболисты «Левски-Спартака» вышли на поле «Металлурга», хорошо подготовившегося к приему гостей.
Вечер был прохладный, поэтому часовая тренировка наполовину состояла из тщательной разминки. Футболисты особенно не перегружались, но под диктовку Васила Методиева дотошно обрабатывали все группы мышц, делая упор на упражнения координационного и взрывного, характера. Вторые полчаса посвятили игре в квадратах «шесть на два», после чего эмоционально поиграли с мячом поперек поля.
В поте лица своего трудился, пожалуй, только один вратарь. Как раз подоспели футболисты «Днепра», и надо было видеть, как внимательно следили бывший вратарь команды Колтун и нынешний Краковский за тренировкой голкипера сборной Болгарии Михайлова. В две ноги били ему, посылая мяч с паузой в две-три секунды, попеременно то к правой, то к левой штанге, а он вертелся меж ними, как белка в колесе, падая, вскакивая и отражая все удары. Что ж удивляться его надежной игре!
Привлекала внимание и новая фигура в команде: «Левски-Спартак» укрепил свою среднюю линию, получив разрешение на переход из ЦСКА «Септемврийско знаме» полузащитника Йорданова. Правда, на завтра в протокол матча его не вписали, сославшись на травму. А больного Велева в составе заменил опытный Цветков, который, впрочем, не сыграл и десяти минут и, получив травму, уступил место столь же опытному Чавдарову.
Свои кадровые проблемы были и у «Днепра». За два предупреждения пропускал матч Башкиров — крайний защитник, умеющий энергично поддержать атаку. При необходимости ликвидировать дефицит в два гола потеря была чувствительной. Да только ли поэтому? Старший тренер «Днепра» В. Емец в разговоре со мной так немногословно, сформулировал задачи: «Их две — одна важнее другой: забить не менее двух мячей и ни одного не пропустить...»
Уж гости, можно было предположить, постараются сверкнуть в контратаках, а раз так, стоило подумать, кому доверить присмотр за техничным и результативным спринтером Искреновым. После недолгих колебаний остановились на Кутузове - защитнике. Забегая вперед, скажу, что Искренова мы в игре практически так и не увидели.
И последняя перед матчем информация к размышлению. «Левски-Спартак» в чемпионате своей страны разыгрался. Победив со счетом 3:1 «Тракию», поравнялся с лидером — софийским «Локомотивом», а перед отъездом в Кривой Рог разгромил и его — 5:0! И вышел на первое место. Соперник в себе уверен, он на подъеме. Да мы это видели и в софийском матче.

ИГРА

Началась она на тревожной ноте. Кто сфальшивил или взял не ту октаву, судить не мне.
Гости ввели мяч с центра и пошли вперед. Лысенко сыграл в отборе и начал ответное наступление. Завязался оживленный обмен атаками, как вдруг на 4-й минуте арбитр показывает желтую карточку Вишневскому за толчок сзади, а спустя, две минуты за такое же нарушение — Литовченко. Ну вот, мы еще не знаем, будет ли «Днепр» играть в четвертьфинале, а его капитан уж точно в первом матче выступать не будет: в Софии он тоже получил карточку.
В дальнейшем арбитр сделал предупреждение еще и Дилаю. Три карточки в одном матче! Есть над чем поразмыслить. Не сомневаюсь: очевидцам арбитр показался излишне суровым. Но давайте подумаем; отчего? В первом туре игроки четырех наших команд заработали 14 предупреждений. Такие вести ветер носит: молва о некорректной игре наших футболистов, конечно же, достигла ушей молодого арбитра, который невольно подтвердил, что у страха глаза велики. Прав он или неправ в своей излишней придирчивой строгости, но ясно лишь то, что нам, ой, как важно уметь, посмотреть на себя, на свою игру и свое поведение на поле со стороны.
Как бы там, ни было, но «Днепр» начал не с двух голов, как хотелось, а с двух предупреждений, полученных за тривиальные нарушения. И заронил тревожные сомнения. Игра, которая пошла так живо, конечно же, расстроилась, пропали спокойствие и уверенность. Но оставалось, к счастью, неуемное желание доказать свое.
В Софии, как тогда показалось, днепровцам недостало зрелого умения, футбольной логики. Повели в счете, но заартачились, бросились ловить журавля в небе, а соперник был не только не из робкого десятка, но и умелый, дело знающий.
С удовольствием отмечу, что тот урок пошел впрок. Были и теперь отдельные провалы в обороне, но возникали они оттого, что Искренов, увел Кутузова за собой на противоположный фланг, а в зону правого защитника врывались все, кому не лень, и старательному, но малоопытному хавбеку Багмуту, конечно же, за всеми было не уследить. Однако от матча к матчу копящийся опыт подсказал решение: Лысенко сместился в зону опорного хавбека, развязав руки центральным защитникам и позволив им увереннее страховать фланги. Надежды гостей забить гол, стоящий еще двух, не оправдывались. Тогда они сосредоточили усилия на том, чтобы не позволить «Днепру» выполнить вторую задачу.
Однако этому матчу суждено было стать доказательством зрелости, обретаемой молодой командой. Ни тревожные предупреждения, ни внушительная опека, которой подверглись Таран и Протасов, ни такое естественное волнение не сумели нарушить общий строй игры «Днепра». А своя игра у этой команды есть, она достаточно всем известна, но когда каждый хорошо делает свое дело, противоядие против нее найти не просто, как не просто обезвредить неунывающего в игре лидера команды Литовченко.
Он заслуживает самых добрых слое, хотя я далек от мысли записать успех команды исключительно на его счет. Отдельный игрок может по стечению обстоятельств проиграть матч — выигрывает матчи команда, коллектив. Наблюдая за капитаном за сутки до матча, я поражался его спокойствию и выдержке. Видел его невымученную улыбку, слышал заразительный смех и, странное дело, становился спокойнее за исход завтрашней встречи. Так, наверное, действовал он и на товарищей. Говорят, в нем нет той внутренней силы и злости, которые были у давнишнего лидера «Днепра» Христяна, у недавнего — Павлова (он тоже готовился к матчу, но на последней тренировке вновь подвела нога). Да, Литовченко, как говорится, «не грызет землю»,- но есть в нем та спокойная широта и удалой размах, которые помогают его товарищам в игре.
Симптоматично, что непосредственно во взятии ворот Литовченко не участвовал. Бенефициантом на этот раз стал бывший в ударе Кузнецов, который играл слегка прихрамывая, но как играл! Его угловые удары справа всегда таили угрозу. Один из них Михайлов отбил с превеликим трудом, но отбил на Протасова, занявшего позицию левого инсайда в двух метрах от линии штрафной. Он ударил, и тут хорошо сыграл на опережение Таран — перехватил мяч метрах в пяти от ворот и непринужденно переправил его в сетку. С той же точки спустя 13 минут бил и Кузнецов. Ах, какой же коварный был удар! Никто так и не понял, целил ли он в нижний угол или делал передачу на дальнюю штангу, но пока все размышляли, хитро подкрученный мяч стукнулся в основание штанги и влетел в ворота.
Что касается дальнейшего, то тут надо отметить умелую игру болгарской команды, в составе которой на этот раз было шесть игроков национальной сборной. «Днепр» инициативу уступать не собирался, более того — хотел забить успокоительный третий мяч, но, памятуя осечку в Софии, делал это без перехлеста. И гости знали, что «Днепр» ждет своей минуты, потому применили точный и четкий короткий розыгрыш мяча, надолго установив контроль над ним и, как следствие, захватив инициативу.
Днепровцы могли бы выбить ее, прессингуя с чужой половины поля, но и силы, наверное, следовало приберечь, и эмоции. Они зрело распорядились своими возможностями, в утешение позволив гостям лишь несколько опасных штрафных ударов из зоны правого инсайда.
После одного из них и был назначен пенальти, который старший тренер «Днепра» на пресс-конференции назвал кульминационным и самым для него страшным моментом в матче. Шутка ли, рушилось все, добытое за 70 минут игры. Но тут во всем блеске проявил себя Сергей Краковский, дважды выигравший единоборство у Спасова. Впрочем, описать это невозможно, все это видели ма экранах.
Тайм-аут для юмора: когда В. Емца попросили на пресс-конференции назвать лучшего игрока болгарской команды, он широко улыбнулся, но и смущаясь, произнес: «Не знаю, мне почему-то очень понравился Спасов». И спохватившись, добавив: «Ну и Сираков, Конечно, хорош». (Призы Криворожского горспорткомитета лучшим игрокам матча были вручены Сиракову и Краковскому).

ПОСЛЕ ИГРЫ

Васил Методиев, старший тренер «Левски-Спартака», на пресс-конференции тщательно скрывал свои чувства, но был явно огорчен и даже ошарашен. Он сказал, что его команда после победы над чемпионом ФРГ «Штутгартом» надеялась добиться в Кубке чемпионов очень многого, но теперь он желает того же «Днепру», который в ответном матче показал не по летам зрелую игру. Немногословен был и старший тренер «Днепра», который словно бы показывал всем своим видом, что ничего из ряда вон выходящего не произошло... Потом, в автобусе, отправлявшемся в Днепропетровск, Емец поздравил своих ребят, напомнил, что через пять дней важный матч с лидером, коротко набросал программу подготовки к нему.

Валерий БЕРЕЗОВСКИЙ, наш специальный корреспондент.
«Футбол-Хоккей» №45, 11 ноября 1984 года


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.