Hamburger S.V. e.V. (GER) - Juventus F.C. Torino (ITA) 1:0

25-05-1983; Athens (Greece); 21:15; Stadio Olimpiako; Att: 73.500

HAMBURGER S.V. e.V. (GER) - JUVENTUS F.C. TORINO (ITA) 1-0 (1-0)
Referee: Nicolae Rainea (ROM)
Goal: 1-0 Felix Magath 09.

HAMBURGER S.V. e.V. (coach: Ernst Franz Hermann Happel):
Uli Stein, Manfred Kaltz, Bernd Wehmayer, Ditmar Jakobs, Holger Hieronymus, Wolfgang Rolff, Jürgen Milewski, Jürgen Groh, Horst Hrubesch, Felix Magath, Lars Bastrup (Thomas von Heesen 56).
JUVENTUS F.C. (coach: Giovanni Tpapattoni):
Dino Zoff, Claudio Gentile, Antonio Cabrini, Massimo Bonini, Sergio Brio, Gaetano Scirea, Roberto Bettega, Marco Tardelli, Paolo Rossi (Domenico Marocchino 56), Michel Platini, Zbigniew Boniek.

Y-CARDS: 35 - Wolfgang Rolff, 39 - Jurgen Groh (HAMBURGER S.V. e.V.); 36 - Massimo Bonini, 39 - Antonio Cabrini (JUVENTUS F.C.).

***

УТОЧНЕНИЕ АНАЛОГИЙ

Перед этим финалом аналогии выглядели настолько соблазнительно, что никто от них не уклонился. Действительно, в Афинах, как менее года назад в Мадриде, в решающем матче противостояли друг другу представители двух стран — Италии и ФРГ. Всем памятно, что в Мадриде на стадионе «Бернабеу» итальянцы выиграли у ФРГ 3:1 и стали чемпионами мира. Ныне их «Ювентус», в рядах которого шесть участников того испанского финала, встречался с «Гамбургом». У западногерманского клуба, применительно к мадридскому финалу, представительство выглядело пожиже. Итак, у итальянцев в рядах «Ювентуса» на поле вышли Зофф, Кабрини, Ширеа, Джентиле, Тарделли, Росси, у «Гамбурга» — Кальтц и Хрубеш, а также не выступавший в финале, но бывший в Испании Магат. В рядах «Ювентуса» были и другие яркие фигуры прошлогоднего чемпионата мира — француз Платини, поляк Бонек.

Зрители тем самым получили возможность еще раз сравнить стили итальянского и западногерманского футбола, но уже на клубном уровне. Потенциально интересными выглядели предстоящие индивидуальные столкновения: Хрубеша должен был сдержать рослый стоппер Врио, Баструпа — Джентиле. Много могла обещать дуэль в центре поля ярких игроков средней линии Платины и Тарделли со стороны «Ювентуса», Магата и Рольфа — со стороны «Гамбурга».

Но вернемся к аналогиям в этом финале, в котором впервые за последние шесть розыгрышей не были представлены прежние неизменные победители — клубы Англии. Оба нынешних соперника прежде по разу выступали в финалах Кубка чемпионов. «Ювентус» со счетом 0:1 проиграл «Аяксу» в 1973 году, а «Гамбург» с таким же счетом — 0:1 уступил в 1980 году «Ноттингему Форест».
В европейских клубных турнирах «Гамбург» однажды выигрывал Кубок кубков, а «Ювентус» — Кубок УЕФА.
Оба клуба в Европе оцениваются экспертами как тяготеющие к ставке на оборону. Любопытно, что их тренеры в свое время заработали себе репутацию как игроки такого плана. Тренер «Гамбурга» Хаппель в свое время играл центральным полузащитником и защитником в австрийском «Рапиде», а позднее во французском «Рэсинге».
Тренер «Ювентуса» Траппатони был отличный универсальный полузащитник, но тоже тяготеющий к обороне. Правда, ныне «Гамбург» считается клубом, более склонным к вольной атаке и поиску приключений у чужих ворот, нежели «Ювентус». Однако в целом оборонительные и наступательные порядки финалистов достаточно сбалансированные. Принимая же во внимание звездный состав «Ювентуса», предпочтение отдавалось итальянцам.

И еще одно сравнение: западногерманский клуб в последний раз владел Кубком чемпионов семь лет назад, это была «Бавария», итальянский — четырнадцать лет назад, когда «Милан» удостоился такой чести. Так что предматчевые сопоставления не выглядели скучными, обещая яркое, высококлассное зрелище. Но обещаниям не суждено было сбыться.

Потом, на послематчевой пресс-конференции, тренер «Гамбурга» Хаппель все же не слишком соглашался: «Первый тайм был неплохим. Ранний гол, на мой взгляд, не повлиял. Мы могли даже выиграть 2:0. Что же касается инцидента, то я его не видел, так как передо мной в том направлении стояли две телевизионные камеры».
Президент Итальянской футбольной лиги Матарресе заявил, что, на его взгляд, выступление «Ювентуса» было худшим из всех, которые были у итальянских клубов за все годы их участия в финалах. Тренер проигравшей стороны Траппатони случившееся объяснил так: «На всей игре сказался элемент невезения. Мы быстро пропустили гол. Вот причина нашей последующей плохой игры. Я извиняюсь перед болельщиками, которые ожидали иного матча и нашего выигрыша».

Да, действительно, в Афины прибыло 40 000 болельщиков «Ювентуса», они составили ровно половину аудитории. И вот, как отмечает обозреватель С. Марсотто, «Ювентусу» удалось достичь невозможного — принудить своих бурных поклонников сидеть тихо. Произошло это, правда, не сразу. До середины первого тайма итальянцы еще рассчитывали, что их команда проявит себя, хотя Магат уже открыл счет.

Все было проделано безупречно. Он получил мяч от Гро на левом фланге, и казалось, что угрозы нет. Соперники спешили построить защитный вал. А Магат проник в штрафную площадь и метров с 20 по диагонали отправил мяч в правый верхний угол ворот мимо Зоффа. В этой игре Магат подтвердил свою высокую репутацию, был лучшим среди полузащитников. Росси никак не мог обострить обстановку в чужой штрафной и, получив травму, в конце концов был заменён, как и Баструп.

Гамбург контролировал развитие событий, до перерыва. Его соперник выглядел неубедительно, был плохо скоординированным. В итоге крайние защитники «Гамбурга» Кальтц и Вемайер раз за разом выдвигались по флангам вперед и делали острые передачи. Кроме того, они уводили за собой защитников, и у Магата в центральной зоне возникал определенный простор для управления атакой. К 15-й минуте после серии столкновений арбитр уже показал 4 желтые карточки: Рольфу, Гро, Кабрини и Бонини.
Во втором тайме формально чаще владел мячом «Ювентус», однако передачи и игра у Бонека, Росси и Платини не клеились. Итальянцы слишком часто спорили со всеми тремя членами судейской бригады. У «Ювентуса», пожалуй, единственный шанс для спасения возник, когда на 72-й минуте Платини сумел, казалось, переиграть вратаря Штайна, но тот в столкновении сбил соперника. Судья расценил случившееся как игровое столкновение. Итальянцы долго спорили, настаивая, что это была умышленная грубость. Это был тот инцидент, о котором спрашивали после матча Хаппеля.

К концу встречи «Гамбург» дважды едва не увеличил счет, но сначала Гро, а затем Магат не сумели, поразить цель.

Итак, из всех сравнений перед финалом самым веским оказалось то, в котором речь шла об игровых стилях соперников. «Гамбург» остался командой, более склонной к поискам приключений у чужих ворот, и оказался вознагражденным.

Источник: еженедельник "Футбол" №22 от 29.05.83

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

21 декабря 2015 22:13
  • (+1)

Добавлен полный матч с английским комментарием

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.