Grasshopper-Club Zürich (SUI) - F.C. Dinamo Kiev (USSR) 0:1

15-09-1982; Zürich; 20:00; Stadion Hardturm; Att: 29.000

GRASSHOPPER-CLUB ZÜRICH (SUI) - F.C. DINAMO KIEV (USSR) 0-1 (0-0)
Referee: Marcel Bacy (FRA)
Assistans: Michel Dali, Jean-Klod Hirtz (FRA)
Goal: 0-1 Heinz Hermann 83 (out).

GRASSHOPPER-CLUB (coach: Hennes Weisweiler):
Roger Berbig, Charles In-Albon (Martin Rueda 59), André Ladner, Marco Schällibaum, André Meyer, Heinz Hermann, Marcel Koller, Roger Wehrli, Claudio Sulser, Raimondo Ponte, Kurt Jara (Ledio Zanetti 43).
F.C. DINAMO (coach: Valery Lobanovsky):
Viktor Chanov, Vladimir Lozinsky, Michail Olefirenko, Sergey Zhuravlev (Aleksandr Sorokalet 37), Sergey Baltacha, Anatoly Demyanenko, Leonid Buryak, Andrey Bal, Jaroslav Dumansky, Viktor Hlus (Vyacheslav Boiko 84), Oleg Blokhin.

Y-CARDS: 83 - André Ladner (GRASSHOPPER-CLUB); 83 - Andrey Bal (F.C. DINAMO).



***

КИЕВЛЯНЕ ВЫБИРАЮТ АТАКУ

Известный западно-германский специалист X. Вайсвайлер, два месяца назад ставший у руля «Грассхопперса», входил на чемпионате мира в Испании а специальную группу экспертов, которая должна представить в ФИФА доклад о тенденциях мирового футбола. Он внимательно следил за играми всех команд, в том числю и за выступлениями сборной СССР. Возглавив швейцарский клуб и узнав о том, что соперником его команды в европейском турнире будет киевское «Динамо», Вайсвайлер сказал, что победить можно будет лишь в том случае, если повести «войну нервов», поскольку, на его взгляд, наши футболисты в Испании не выдерживали напряжения ответственных матчей.

Уже до игры возникла некоторая напряжённость. Цвета формы киевского «Динамо» и «Грассхопперса» совпадают – синие и белые. Вайсвайлер неожиданно потребовал, чтобы наша команда выступала в связи с этим почему-то в оранжевой форме, которой её у неё никогда не было. Пришлось обращаться в УЕФА. Там разъяснили, что решение по этому вопросу должен принять судья, и не в том плане, в каком хотел «Грассхопперс». Арбитр должен был лишь назвать в какой – белой или синей форме – должны выйти на поле динамовцы. Он выбрал для киевлян синюю.

Киевляне прибыли в Цюрих во вторник утром и сразу сказали, что будут тренироваться в 18 часов 30 минут. Приехали они на стадион за 15 минут до начала тренировки, а на основном поле в это время подстригали траву. Динамовцам предложили провести занятия на запасном поле, но они резонно отказались, так как в Положении УЕФА о европейских кубках прямо говорится о том, что хозяева обязаны за день до матча предоставить гостям для тренировки основное поле. В конце концов динамовцы настояли на своём праве.
Grasshopper-Club Zürich (SUI) - F.C. Dinamo Kiev (USSR) 0:1

У киевлян перед матчем проблем было немало. Главное то, что из-за серьёзных травм в матче не могли выступить Бессонов и Евтушенко. Не совсем здоровым был Блохин, а Буряк только-только входит в строй.

Обещанного Вайсвайлером напряжения в игре не получилось. В какой-то момент всё-таки, видимо, дрогнул этот опытный специалист. Посмотрев в Испании, как играло киевское «Динамо» в международном турнире и находясь под впечатлением его побед над «Баварией» и «Барселоной», он решил не рисковать. «Грассхопперс» всего месяц назад начал новый сезон, и Вайсвайлер, наверное, не был уверен в том, сумеет ли его команда активно провести весь матч в атаке и выдержать высокий темп. Поэтому он прежде всего постарался обезопасить тылы. Строгая игра в обороне и быстрые контратаки – таков был план швейцарского клуба. Темп матча оказался невысоким. Киевлян, как говорится, хлебом не корми, а дай такую игру.

В середине первого тайма был момент, когда зрители принялись аплодировать своей команде. На своей половине поля игроки «Грассхопперса» показали несколько эффектных финтов, ловких движений, освобождаясь от активно атаковавших киевлян. Заметьте, это было на половине поля швейцарцев. У ворот же динамовцев игра швейцарских футболистов аплодисментов уже не вызывала – не давали им там развернуться. Описанный эпизод характерен для игры обоих соперников. Киевляне, наладив дело в обороне, отнюдь не ограничивались ею. Постоянные активные действия по всему полю – таков был план динамовцев. Я бы сказал, что это новая приятная черта в игре наших чемпионов в матчах на чужих полях.

Местные жители многого ждали от Блохина, и он, думается, не разочаровал их. Капитан динамовцев много передвигался по полю, совершил несколько индивидуальных острых проходов к воротам соперников, часто опасно бил по воротам.
Начал Блохин и ту комбинацию, после которой киевляне добились успеха. Предугадав рывок Демьяненко, он со штрафного дал ему точны пас на ход. Демьяненко проскочил вперёд и сделал отличный прострел. Защитник швейцарцев Херманн в борьбе с Хлусом неудачно срезал мяч в свои ворота.

В этом моменте, как и во всей игре, с самой лучшей стороны показал себя Демьяненко. Особенно он заметен был в атаке. Его непрерывные рывки то и дело заставали врасплох оборону швейцарцев.

Швейцарцы минут за двадцать до окончания встречи почувствовали бесперспективность своей тактики. Они бросили вперед большие силы, задвигались побыстрее, и сразу же у ворот динамовцев стало горячо. Понте слева метров с 20 нанёс хороший удар, однако мяч угодил в перекладину. Затем всё тот же Понте осуществил ряд острых прорывов на правом фланге, создавших лёгкую неразбериху в рядах обороны гостей. Хозяева в этот момент, вероятно, почувствовали, что есть возможность замутить воду и выловить в ней желанную рыбку удачи. Но добыча досталась не им. Ослабив несколько внимание к обороне, «Грассхопперс» сам пропустил гол.

Победа киевского «Динамо» в этом матче была вполне заслуженной. Наши футболисты превосходили соперников и в индивидуальном мастерстве, и в скорости, и в тактических замыслах. Обозреватель местной газеты «Блик» так выразился о киевской команде: «Динамовцы напоминали мне ручную гармонику при исполнении быстрой польки: они всегда и все быстро шли вперёд и так же всегда и все быстро возвращались в оборону».

О. КУЧЕРЕНКО, специальный корреспондент «Советского спорта»
«Футбол-Хоккей» №38, 19 сентября 1982 года



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.