F.C. Dinamo Kiev (USSR) - Trabzonspor Kulübü (TUR) 1:0

16-09-1981; Kiev; 19:00; Respublikanski Stadion; Att: 60.000

F.C. DINAMO KIEV (USSR) - TRABZONSPOR KULÜBÜ (TUR) 1-0 (0-0)
Referee: Horst Brummeier (AUT)
Assistans: Franz Schauber, Gerhard Sinković (AUT)
Goals: 1-0 Oleg Blochin 74.

F.C. DINAMO (coach: Valery Lobanovski):
Michail Michailov, Anatoly Konkov, Sergey Baltacha, Andrey Bal, Anatoly Demyanenko, Vladimir Lozinski, Leonid Buryak, Vadim Evtushenko (Viktor Hlus 57), Vladimir Bessonov, Vladimir Veremeev (Jaroslav Dumanski 70), Oleg Blochin.
TRABZONSPOR KULÜBÜ (coach: Ahmet Suat Özyazıcı):
Şenol Güneş, Turgay Semercioğlu, Necati Özçağlayan, Hüsnü Özkara, Ahmet Ceyhan, Yaşar Alemdaroğlu, Şenol Ustaömeroğlu, Metin Yüce, Mustafa Gedik, Bahattin Güneş (Tuncay Soyak 87), Cemil Ustaoğlu.
Y-CARDS: 11 - Şenol Ustaömeroğlu, 43 - Ahmet Ceyhan, 80 - Cemil Ustaoğlu (TRABZONSPOR KULÜBÜ).



***
ВОСЕМЬ ПРОТИВ ДЕСЯТИ

Можно сказать, что Всесоюзное телевидение оказало плохую услугу и киевским динамовцам, и их многочисленным поклонникам. Первый матч за Кубок чемпионов начинался в Киеве в 19 часов, а в 18 телевидение показало второй тайм из Ростова, где армейцы принимали другую турецкую команду – «Анкарагюджю», и мы получили определённое представление о клубном турецком футболе сегодняшнего дня. Видя, с какой лёгкостью ростовчане переигрывали соперников и как в общем-то непринуждённо забили три мяча, в Киеве вздохнули с облегчением: дескать, уж коль армейцам соперник оказался вполне по силам, то чего же опасаться динамовцам, являющимся сейчас лидером нашего футбола!..

Словом, настроение у всех было одинаковым: сколько киевляне забьют голов, вот в чём вопрос? И мало кто думал о том, что динамовцам всё-таки придётся иметь дело с чемпионом Турции, с командой, которая, появившись в группе сильнейших в своей стране лишь в 1975 году, уже в следующем сезоне стала чемпионом, а затем ещё четыре раза (в 1977, 1979, 1980 и 1981 годах) была на вершине таблицы. Кроме того, «Трабзонспор» в эти годы дважды завоёвывал Кубок Турции, пять раз – Кубок главы государства и два раза – Кубок премьер-министра.

Впрочем, и у киевлян титулов хватает. И хотя В. Лобановский высказался в прессе весьма уважительно о соперниках, всё же, повторяю, настроение у 60 тысяч зрителей, пришедших на стадион, было оптимистичным.

Команды вышли на поле в лучших составах. Вмиг белые футболки перемешались с фиолетовыми, закипели страсти. Верные своей привычке, динамовцы сразу обрушились на ворота гостей. Вторая минута – очень сильно пробил в штрафной Буряк, но немного выше ворот. Третья минута – Блохин в выгодной позиции и бьёт мимо. Ещё минута – Бессонов посылает мяч выше перекладины. Где-то на 11-й минуте Блохин дважды попадает в цепкие чужие объятия: сперва его стремительный прорыв руками прерывают на линии штрафной, а затем, когда он, вырвавшись, оказался прямо против ворот, его снова же руками остановил вратарь Шенол. Пенальти? Нет, штрафной, судья из Австрии Хорст Брюмайер показал на линию штрафной, где было совершено первое нарушение. И опять – удар мимо цели.
F.C. Dinamo Kiev (USSR) - Trabzonspor Kulübü (TUR) 1:0

Такое живое начало воспринималось как нечто само собой разумеющееся. Однако вскоре настроение трибун стало медленно, но верно меняться: всё меньше оставалось оптимизма, всё больше становилось недоумения. В самом деле, было чему удивляться: если поначалу построение турецкой команды выглядело обычным для ваших глаз, то уже вскоре создалось впечатление, что гости вообще не помышляют ни о какой атаке. С первой минуты они держали впереди, в позиции центрфорварда, хоть одного Бахаттина, а уже к 15-й минуте решительно все десять полевых игроков «Трабзонспора» прочно «овладели» своей половиной поля, а на динамовскую забыли дорогу. Десять человек в обороне – это было неожиданностью. И вот эту десятку методически таранили (к сожалению, без особой выдумки, что, видимо, объясняется именно этой неожиданностью) хозяева поля. Темп игры угас, как пламя, залитое водой. Динамовцы ежесекундно натыкались на сплошную стену. И поскольку действовали не очень хитро, этой стене было легко устоять. Первый тайм закончился скучными нулями.

После перерыва динамовцы в бурном темпе ринулись вперёд, словно решив показать, что были недоразумением первые сорок пять минут. Бессонов, Блохин, Веремеев, Буряк, Демьяненко получают хорошие возможности открыть счёт, но то они сами бьют мимо цели, то вратарь Шенол (кстати, он защищает и ворота сборной Турции) блестяще ликвидирует все угрозы. Вообще надо сказать, что Шенол продемонстрировал игру высокого класса. Он расчётлив, смел, подвижен и, будучи капитаном, умело руководит всей обороной. Защищались турки мастерски – без паники, без лишней суеты. Они техничны, по всему видно – опытные, и, если учесть, что восьми атакующим киевлянам всё время противостояли десять игроков «Трабзонспора», легко понять, почему так долго ворота оставались неприкосновенными. На 74-й минуте вратарь Шенол допустил первую и единственную в этом трудном матче неточность: он отбил кулаками мяч прямо на Блохина, оказавшегося в нескольких метрах перед пустыми воротами. Ну, тут уж промахнуться было просто невозможно. Так был наконец открыт счёт, так пришла к чемпиону первая победа в новом турнире.

Конечно, класс динамовцев выше, чем у их соперников, сумевших за 90 минут игры лишь дважды кое-как пробить по воротам (киевляне нанесли 17 прицельных ударов). Но это ещё не является гарантией того, что в повторном матче 30 сентября будет та же картина.

Михаил Михайлов
Источник: ФУТБОЛ-ХОККЕЙ №38.20.09.1981 года


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.