Liverpool F.C. (ENG) - Real Madrid C.F. (ESP) 1:0

27-05-1981; Paric (France); 20:15; Parc des Princes; Att: 48.360

LIVERPOOL F.C. (ENG) - REAL MADRID C.F. (ESP) 1-0 (0-0)

LIVERPOOL F.C. (coach: Robert “Bob” Paisley):
Ray Clemence, Phil Neal, Phil Tompson, Alan Hansen, Alan Kennedy, Sammy Lee, Terry McDermott, Graeme Souness, Ray Kennedy, Kenny Dalglish (Jimmy Case 87), David Johnson.
REAL C.F. (coach: Vujadin Boškov):
Mariano GARCÍA REMÓN, Rafael GARCÍA CORTÉS (Francisco PINEDA García 71), Antonio GARCÍA NAVAJAS, Andrés SABIDO Martín, Vicente DEL BOSQUE González, José Antonio CAMACHO Alfaro, ÁNGEL De los Santos Cano, Ulrich Stielike, Juan Gómez González JUANITO, Carlos Alonso González SANTILLANA, Laurie Cunningham.

Y-CARDS: 25 - Ray Kennedy (LIVERPOOL F.C.); 59 - Ulrich Stielike (REAL C.F.).

***

В этом финале, проходившем в Париже, встретились два европейских клуба с яркой историей и заметными достижениями на международной арене. Но соперники доминировали на европейской сцене в разные периоды. Мадридский «Реал» шесть раз выигрывал Кубок европейских чемпионов, причем последний свой приз завоевал в 1966 году. Английский клуб владел Кубком чемпионов в 1977 и 1978 годах. Ныне оба клуба не стали чемпионами своих стран, что, впрочем, на интересе к финалу Кубка никак не отразилось.

До игры тренеры придерживались разных позиций. Ливерпулец Боб Пейсли высказывал тревогу относительно возможного характера финала, поскольку, по его словам, «мадридцы» демонстрируют излишне резкую борьбу за мяч и бурный темперамент. У некоторых испанцев он чересчур бурный». Пейсли опасался, что может произойти, как он выразился, «взрыв». Своих футболистов он хвалил за корректность, отметив, что за 17 последних лет участия «Ливерпуля» в европейских кубках ни один игрок ни разу не удалялся с поля.

Тренер мадридцев Вуядин Бошков утверждал, что «Реал» сделает ставку на скоростной маневр, высокую технику работы с мячом, изобретательность, ибо только так он может одолеть «четкую организацию игры ливерпульцев».

Как отмечают обозреватели, «Ливерпуль» в ходе всего финала выглядел предпочтительнее с позиций организации игры, отлаженных действий, агрессивности и стремления поддерживать постоянное давление асе 90 минут. Казалось, что красных футболок (форма «Ливерпуля») на поле значительно больше, чем положено. Тем не менее англичанам - пришлось ждать до 82-й минуты, когда наконец их массированное давление принесло плоды. Полузащитник Рей Кеннеди из-за боковой вбросил мяч Алану Кеннеди. Защитник ливерпульцев по диагонали срезал свой путь к воротам, избежал резкой атаки испанцев и с левой ноги мощно отправил мяч в сетку. 1:0.

Кеннеди дважды остро атаковал ворота испанцев еще в первом тайме. В свою очередь, у мадридцев опасными выглядели в атаке Сантильяна и Камачо, а в некоторых эпизодах и Каннингем. Ключевое игрок мадридцев Штилике вынужден был в основном заниматься оборонительной работой и в атаках участия не принимал.

Итак, «Ливерпуль» вернул себе корону европейского клубного чемпиона после двух лет, когда ею владел другой английский клуб — «Ноттингем Форест».

После игры тренер англичан Пейсли признал, что матч был тяжелым, с обилием персональных заданий по опеке с двух сторон чем он и объясняет, что вот уже четвертый раз подряд в финале Кубка чемпионов фиксируется один и тот же результат—1:0. «Но я думаю — добавил Пейспи, — что мы про демонстрировали более крепкий характер, чем соперник».

Тренер мадридцев Бошков признал победу соперника заслуженной: «Ливерпуль» своего рода футбольная машина. Клуб демонстрирует игру высокого качества, но не слишком скоростную. И все же я думаю, что «Ливерпуль». Образца 1977 года был более сильный, чем нынешний».

Источник: еженедельник "Футбол" №22 от 31.05.81