F.C. Dinamo Kiev (USSR) - Borussia V.f.L. 1900 Mönchengladbach e.V. (GER) 1:0

06-04-1977; Kiev; 19:00; Respublikansky Stadion; Att: 102.000

F.C. DINAMO KIEV (USSR) - BORUSSIA V.f.L. 1900 MÖNCHENGLADBACH e.V. (GER) 1-0 (0-0)
Referee: Pablo Augusto Sánchez IBÁÑEZ (ESP)
Assistans: José Luis ORRANTIA Capelastegui, Juan José González SANTANA (ESP)
Goal: 1-0 Vladimir Onishenko 71.

F.C. DINAMO (coach: Valery Lobanovsky):
Evgeny Rudakov, Anatoly Konkov, Viktor Matvienko, Mihail Fomenko, Stefan Reshko, Vladimir Troshkin, Vladimir Muntyan, Vladimir Onishenko, Leonid Buryak, Aleksandr Berejnoy (Petr Slobodyan 64), Oleg Blochin.
BORUSSIA V.f.L. 1900 (coach: Udo Lattek):
Wolfgang Kneib, Hans-Hubert “Berti” Vogts, Hans Klinkhammer, Hans-Jürgen Wittkamp, Rainer Bonhof, Horst Wohlers, Herbert Wimmer, Ulrich Stielike, Allan Simonsen, Christian Kulik, Josef “Jupp” Heynckes.

Y-CARDS: 58 - Mihail Fomenko (F.C. DINAMO); 70 - Hans-Hubert “Berti” Vogts (BORUSSIA V.f.L. 1900).

***

Свершилось. Не без нашего скромного участия выкопали на свет футбольный сиё чудо. Виталику Рашу спасибо огромное за то, что мы сейчас это смотрим! Итак, Динамо Киев - Боруссия Менхенгладбах, полуфинал Кубка Чемпионов, 1977 год. Читаем и смотрим полный матч!

***

Среди футбольных обозревателей ФРГ «Боруссия» слывёт командой, которая лучше всех прочих в бундеслиге владеет искусством контратаки. Что это не досужий вымысел, мы воочию убедились уже в ходе первого тайма. Гости не упустили ни одной удобной для контратаки ситуации, и почти всякий раз над воротами «Динамо» нависала острая угроза. Особенно запомнились три эпизода - на 7-й, 16-й и 19-й минутах, когда «Боруссия», атакуя малыми силами, была близка к успеху. «Первую скрипку» в этих выпадах, несомненно, играл очень агрессивный датчанин Симонсен. Это действительно форвард высокого класса. А при помощи быстрых и техничных Хейнкеса, Виммера и Волерса он был особенно опасен.

А что же киевляне? Весь первый тайм они вели массированное наступление в довольно высоком темпе, широким фронтом, при самом непосредственном участии всей без исключения защитной линии. Вот несколько эпизодов.

Блохин мастерски обыгрывает Фогтса, гости вынуждены выбить мяч на угловой. Угловой подаёт Мунтян - переместившийся в центр Блохин принимает мяч на грудь, бьёт, но вратарь Кнайб овладевает мячом.
Штрафной издалека мощно низом бьёт Коньков. Мяч летит в самый угол, но вратарь «Боруссии» успевает его отбить.

Это произошло в течение первых трёх минут игры. Мы специально привели эти эпизоды, чтобы проиллюстрировать наступательную мощь игры советской команды. А вообще-то таких атак «Динамо» было не счесть. Достаточно сказать, что до перерыва киевляне подавали угловые у ворот «Боруссии» девять раз, соперники же - ни разу. Нельзя сказать, что игра наших ребят была безошибочной. Когда атаки велись на флангах, защита «Боруссии» явно терялась, и это создавало удобные для завершающего удара ситуации. А вот когда «Динамо» наступало по центру, гости чувствовали себя спокойно и уверенно.
В наступлении среди киевлян особенно усердно действовали Блохин, Буряк, Коньков, Мунтян. А вот Онищенко (очевидно, не совсем оправившийся после травмы) несколько выпадал из этого ансамбля.

Забегая вперёд, скажем, что после перерыва Онищенко заиграл значительно увереннее и забил мяч, решивший исход встречи.
Эксклюзив от eurocups-uefa.ru: ECCC-1976/1977 Dinamo Kiev - Bor. Mönchengladbach (06.04.1977)
Итак, второй тайм. По характеру он был точной копией первого. Всё так же активно, большими силами наступали динамовцы Киева. Всё так же (редко, но метко) контратаковали гости.

Но время матча неумолимо сокращалось, пора было забивать гол. И усилия динамовцев наконец увенчались давно заслуженным ими успехом. Спасая свои ворота от очередной острой опасности, один из защитников «Боруссии» отправил мяч за лицевую линию. Угловой - 14-й у ворот гостей! Его мастерски с подрезкой подал Буряк, а Онищенко, удачно выбравший место, сумел опередить не только защитников, толпившихся вокруг него, но и рослого (196 см) вратаря Кнайба. Точный удар головой, и мяч - в сетке «Боруссии».

До конца игры штурм ворот гостей продолжался. У динамовцев Киева было ещё немало возможностей забить второй - такой нужный! - гол. Но, увы, усилия их не получили логического завершения - счёт 1:0 так и не изменился.

Динамовцы Киева одержали очень трудную победу в игре против сильного клуба, продемонстрировавшего великолепное умение создавать плотную оборону и использовать выгодные ситуации, для ответных острых атак.

Итак, в первом матче - победа. Но минимальный счёт ставит перед «Динамо» сложную задачу во второй игре, которая будет проходить 20 апреля на стадионе в Дюссельдорфе.

Г. БОРИСОВ, В. ПОНЕДЕЛЬНИК, заслуженный мастер спорта (наши спец. корр.).