P.A.O.K. F.C. Thessaloniki (GRE) - F.C. Dinamo Kiev (USSR) 0:2

03-11-1976; Thessaloniki; 19:30; Toumpas Stadium; Att: 27.350

P.A.O.K. F.C. THESSALONIKI (GRE) - F.C. DINAMO KIEV (USSR) 0-2 (0-0)
Referee: Cesare Gussoni (ITA)
Assistans: Maurizio Mattei, Mario Falaschi (ITA)
Goals: 0-1 Viktor Kolotov 73; 0-2 Oleg Blochin 82.

P.A.O.K. F.C. (coach: Branislav “Branko” Stanković):
Mladen Fortoula, Yiannis Gounaris, Themis Kapousouzis, Kostas Iosifidis, Filotas Pelios, Angelos Anastasiadis (Kostas Orfanos 83), Panagiotis Kermanidis, Stavros Sarafis, Yiannis Damanakis, Giorgos Koudas, NETO Minervino GUERINO.
F.C. DINAMO (coach: Valery Lobanovsky):
Evgeny Rudakov, Anatoly Konkov, Viktor Matvienko, Mihail Fomenko, Stefan Reshko, Vladimir Troshkin, Leonid Buryak, Petr Slobodyan (Vladimir Muntyan 47), Viktor Kolotov (Sergey Kuznetsov 83), Aleksandr Berejnoy, Oleg Blochin.

X-PENALTY: 42 - Giorgos Koudas (P.A.O.K. F.C.).
Y-CARD: 64 - Themis Kapousouzis (P.A.O.K. F.C.).



***

ХОРОШАЯ ИГРА НА ЧУЖОМ ПОЛЕ

В минувшую среду Центральное телевидение показало нам четыре тайма международного футбола, и три сорокапятиминутки оказались более чем приятными для всех советских болельщиков. Сначала мы смотрели матч из Салоник и с удовлетворением убедились в том, что класс игры нашего представителя в Кубке чемпионов намного выше класса чемпиона Греции.

Конечно, запас в четыре гола позволил киевлянам начать матч спокойно. Но вряд ли были причины для особых волнений и у хозяев поля, ведь они, бесспорно, понимали нереальность реванша с таким перевесом. Игра поэтому носила характер чисто спортивного спора без каких-либо привходящих турнирных обстоятельств. И в этом споре задача команды ПАОК сводилась, пожалуй, только к тому, чтобы выиграть с любым счётом и тем самым восстановить в глазах своих почитателей пошатнувшийся авторитет.

Греки и начали на скользком поле довольно уверенно: подолгу контролировали мяч, пытаясь найти лазейку и проникнуть в штрафную площадь «Динамо». Но пользовались они только мелким пасом, передавали мяч в ноги друг другу, слишком часто отбрасывали его назад, а как только пытались сыграть подлиннее, следовали ошибки.

Примерно полчаса киевляне соглашались на такую игру и отвечали неплохими контратаками, которые проводили в основном с помощью средних и длинных передач, тем самым словно бы показывая грекам, как надо правильно вести игру в сложившихся условиях. Вот почему, владея мячом меньше соперников, они при этом угрожали воротам хозяев поля гораздо больше.

Интересен был и тактический ход киевлян, суть которого свелась к тому, что на передней линии действовал только Слободян, а Блохин отошёл на связь с партнёрами из средней линии и вместе с полузащитниками периодически врывался в штрафную площадь греков из глубины. Как минимум, две контратаки киевского «Динамо» могли закончиться голом до того момента, пока хозяева поля не стали действовать побыстрее, и в конце тайма их наступление стало более настойчивым. Рудакову пришлось поработать, а в самом конце тайма наш вратарь вновь, как совсем недавно в Белграде, не дрогнул в самой трудной для вратарей ситуации - Рудаков уверенно парировал пенальти.

Думаю, что такая концовка тайма в какой-то степени задела самолюбие киевлян. После перерыва, после того как на поле появился Мунтян, а Блохин выдвинулся на передний край, после того как динамовцы стали атаковать по своим привычным канонам с постоянным участием в атаках защитников, стало ясно, что их победа - не по сумме двух матчей, а именно в этой игре - не за горами. И логичными стали оба гола. Сначала удар продвинувшегося по левому краю Матвиенко неудачно парировал греческий вратарь, и Колотов спокойно отправил мяч в сетку. Затем великолепный гол забил Блохин, который, на мой взгляд, провёл этот матч в лучшем своём стиле, думаю, что это был вообще его лучший матч в сезоне. А гол Блохина оказался настолько красивым, что вызвал бурную реакцию трибун.

Греки во втором тайме поменяли футболки, вышли на поле в полосатых, с продольными полосами. Играли же они по-прежнему только поперёк поля и только, так сказать, мелкотравчато. Но так часто играют команды не самого высокого класса, и надо уметь такую игру чётко и уверенно опровергать. Киевских динамовцев манера действий ПАОК ни в коей мере не смущала, и они показательным образом её отмели.

Валерий ВИНОКУРОВ
«ФУТБОЛ-ХОККЕЙ» №45, 7 ноября 1976 года


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.