A.S. Saint-Étienne Loire (FRA) - F.C. Dinamo Kiev (USSR) 3:0

17-03-1976; Saint-Étienne; 20:30; Stadion Geoffroy Guichard; Att: 37.737

A.S. SAINT-ÉTIENNE LOIRE (FRA) - F.C. DINAMO KIEV (USSR) 3-0 (0-0, 2-0, 0-0) a.e.t.
Referee: Sergio Gonella (ITA)
Goals: 1-0 Hervé Revelli 64; 2-0 Jean-Michel Larqué 71; 3-0 Dominique Rocheteau 113.

A.S. SAINT-ÉTIENNE LOIRE (coach: Robert Herbin):
Ivan Ćurković, Gérard Janvion, Oswaldo José PIAZZA, Christian Lopez, Gérard Farison, Dominique Bathenay, Jean-Michel Larqué (Jacques Santini 80), Christian Synaeghel, Dominique Rocheteau, Christian Sarramagna (Patrick Revelli 64), Hervé Revelli.
F.C. DINAMO (coach: Valery Lobanovsky):
Evgeny Rudakov, Anatoly Konkov, Viktor Matvienko, Mihail Fomenko, Stefan Reshko, Vladimir Troshkin, Leonid Buryak (Aleksandr Damin 70), Viktor Kolotov, Vladimir Veremeev, Vladimir Onishenko, Oleg Blochin.

***

Теперь, когда остались позади эти напряженные, полные драматизма 120 минут встречи на переполненном сорокатысячном стадионе в Сент-Этьенне, можно понять, что не следовало киевлянам безраздельно отдавать инициативу хозяевам поля. Впрочем, это - как посмотреть: киевляне ли её отдали или французы властно захватили нити управления игрой, навязав жёсткий, неуступчивый прессинг по всему полю.

Тем самым они лишили динамовцев возможности свободно разыгрывать мяч в середине поля, выискивая подходящий момент для контратаки. Поэтому только на 42-й минуте гостям удалось пустить в ход это своё грозное оружие. А оно действительно грозное: не случайно же в этом эпизоде прекрасный вратарь Чуркович, ни разу больше не ошибавшийся, допустил промах - неудачно парировал удар Колотова. Блохину бы не спешить, оценить бы позиции товарищей, но наказать вратаря показалось нашему бомбардиру очень уж заманчивым делом - он с угла без промедления послал мяч над головой Чурковича в дальний верхний угол и не попал.

А до этого эпизода футболисты «Сент-Этьенна», используя своё превосходство в скорости, о котором мы могли только догадываться, наблюдая за ходом первого матча на тяжёлом симферопольском поле, настойчиво вели осаду ворот Рудакова. Защитники, Колотов, Веремеев, Буряк были целиком поглощены оборонительными заботами, растворился где-то в середине поля Блохин, а его номинальный опекун Жанвьон стал едва ли не самым активным в нападении. Рудаков с трудом ликвидирует угрозы Фаризона, Лярке, а Буряк парирует опаснейший удар Рошто. В эти нелёгкие для киевлян минуты лучше других были Колотов, уверенно игравший в отборе, и Онищенко, поспевавший всюду и пытавшийся вместе с Веремеевым наладить конструктивную игру.

И после перерыва киевляне долго не могли выпутаться из сетей прессинга, долго не могли нанести нокаутирующий контрвыпад, а когда Блохину в присущем ему стиле удалось это сделать, он сам же всё безнадежно и испортил в конце. Подхватив, мяч невдалеке от центрального круга, Блохин смело пошёл на таран, легко обыграв на входе в штрафную площадь защитника Фаризона, и эта лёгкость, по-видимому, и сослужила ему дурную службу. Вместо того чтобы отдать мяч выкатившемуся параллельным курсом Онищенко, Блохин решил расправиться заодно и с Лопесом, но стоппер «Сент-Этьенна» не позволил провести себя.

Огорчённый Онищенко остался один перед пустыми воротами (метнувшийся было к нему Чуркович, словно предвидя намерение Блохина, бросился страховать Лопеса), а французы в две передачи достигли ворот Рудакова, и Э. Ревелли открыл счёт, почти не встретив противодействия со стороны не успевших перестроиться защитников. Так обернулась против динамовцев их же контратака...

Это случилось на 65-й минуте, а спустя ещё девять минут вконец выбитый из колеи Рудаков (он заметно нервничал на протяжении всей игры) плохо установил «стенку», не успел и сам занять правильную позицию в воротах, и отлично игравший капитан французов Лярке со штрафного удара забил второй гол. Достигнутое в Симферополе преимущество в счёте растаяло - 2:2. Надо было на чужом поле начинать всё сначала.

Дополнительные полчаса динамовцы играли уже по-иному, инициативнее, но первые же промахи - не успел к передаче Колотова Онищенко, неточным ударом завершал Блохин комбинацию Дамина и Колотова, впустую отлично подавал угловые Веремеев - привели ближе к концу матча к тактике «навала». Динамовцы раскрыли свои порядки, и на 113-й минуте П. Ревелли, обыграв Фоменко, вывел на удар Рошто - 3:0. В полуфинал Кубка чемпионов вышел, против ожидания, «Сент-Этьенн».

Уступали ли динамовцы французам в общей подготовке? Думается, если и уступали, то не настолько, чтобы проиграть столь чувствительно. Скорее, они не сумели настроиться психологически, приняли радость французов после проигрыша в Симферополе (0:2) за попытку напустить хорошую мину при плохой игре и - попали впросак. Между тем «Сент-Этьенн» уже не раз доказывал, что играть с ним надо серьёзно при любом счёте.