Í.A. Akranes (ICL) - F.C. Dinamo Kiev (USSR) 0:2

05-11-1975; Reykjavík; 20:00; Melavöllur stadion; Att: 4.091

Í.A. AKRANES (ICL) - F.C. DINAMO KIEV (USSR) 0-2 (0-1)
Assistans: Samuel Edward Patterson, Hugh Wilson (NIR)
Goals: 0-1 Vladimir Onishenko 25; 0-2 Jón Gunnlaugsson 68 (out).

Davíd Kristjánsson, Gudjón Thórdarson, Björn Lárusson, Thröstur Stefánsson, Jón Gunnlaugsson, Jóhannes Gudjónsson, Karl Thórdarson, Jón Alfredsson, Teitur Thórdarson, Matthías Hallgrímsson, Árni Sveinsson.
F.C. DINAMO (coach: Valery Lobanovsky):
Evgeny Rudakov, Vladimir Troshkin, Mihail Fomenko, Stefan Reshko, Valery Zuev, Vyacheslav Kochubinsky, Anatoly Konkov, Vladimir Muntyan (Aleksandr Damin 55), Leonid Buryak, Vladimir Onishenko, Oleg Blochin.

X-PENALTY: 62 - Matthías Hallgrímsson (Í.A. AKRANES).

***

Ещё за неделю до приезда в Рейкьявик киевских динамовцев газеты запестрели заголовками о предстоящем матче с фаворитами европейского футбола, чемпионами СССР, обладателями Суперкубка. Исландские футболисты говорили в интервью: «Мы играли в защите в Киеве, здесь, дома, главное в нашей тактике - нападение...»

За полтора часа до начала матча к столичному стадиону «Мелавёллюр» потянулись зрители. Люди шли целыми семьями, запасливо захватив с собой термосы с кофе и знаменитые исландские пледы. К началу матча стадион вместил максимум зрителей - около пяти тысяч. Балконы соседнего со стадионом отеля «Сага» были переполнены болельщиками. Что и говорить, в Исландии футбол и гандбол, пожалуй, делят между собой первенство как по числу спортивных клубов, так и по числу поклонников.

Команда «Акранес» - многократный чемпион Исландии. В частности, и в последние два года.

Исландия встретила киевлян типичной для этого времени погодой: дождь вперемешку с мокрым снегом. Вскоре после начала матча предусмотрительно утрамбованное гаревое поле стадиона стало походить на грязевую кашицу, что, конечно же, сказалось на игре обеих команд.

Матч начался традиционной, несколько замедленной динамовской распасовкой, которая переходила затем в серию взрывных атак. Тактику исландцев в первом тайме никак нельзя назвать атакующей. Они практически лишь дважды пересекли центр поля, осуществив прорывы к воротам киевлян, которые за счёт скорости и техники динамовцев были легко подавлены. И в том, и в другом исландцы заметно уступали нашей команде. Это вполне понятно: встретились команды разного класса. Но, с другой стороны, нельзя не отметить, что в первом тайме динамовцы трижды выходили на исландские ворота и трижды безрезультатно. Здесь надо отдать должное самоотверженной игре вратаря «Акранеса» Кристианссона.

На 25-й минуте с подачи Блохина Онищенко проводит первый мяч в ворота исландцев. С этим счётом команды разошлись на перерыв. К началу второго тайма пошёл дождь. И без того сложные условия матча заметно ухудшились. Тем не менее обе команды провели серию атак На 62-й минуте судья назначил 11-метровый в ворота киевлян, которым исландцы не сумели воспользоваться. После этого атака киевлян завершилась вторым голом, который забил Блохин.

2:0 - таков результат игры, которая была тяжёлой по условиям и в большей степени напряженной для хозяев поля, чем для киевского «Динамо». После окончания матча в интервью Олег Блохин сказал, что, по его мнению, исландцы играли намного техничнее и собраннее, нежели в прошлый раз, а лучший игрок «Акранеса» - вратарь.

М. КОСТИКОВ. (Соб. корр. АПН - специально для «Советского спорта»).