Olympiakos S.F. Piraeus (GRE) - F.C. Dinamo Kiev (USSR) 2:2

17-09-1975; Thessaloniki; 20:00; Toumpas Stadium; Att: 45.000

OLYMPIAKOS S.F. PIRAEUS (GRE) - F.C. DINAMO KIEV (USSR) 2-2 (1-2)
Referee: Walter Eschweiler (GER)
Goals: 0-1 Viktor Kolotov 27; 0-2 Viktor Kolotov 30; 1-2 Michalis Kritikopoulos 35; 2-2 Kostas Aidiniou 74.

OLYMPIAKOS S.F. (coach: Victor Frederick Buckingham):
Panagiotis Kelesidis, Giannis Gaitatzis, Thanasis Angelis, Vassilis Siokos, Apostolos Glezos, Yiannis Kyrastsas, Pambos Popadopoulos, Milton VIERA Rivero, Michalis Kritikopoulos, Takis Synetopoulos (Kostas Aidiniou 46), Giorgos Delikaris.
F.C. DINAMO (coach: Valery Lobanovsky):
Evgeny Rudakov, Vladimir Troshkin, Mihail Fomenko, Stefan Reshko, Valery Zuev, Anatoly Konkov, Vladimir Veremeev, Viktor Kolotov, Leonid Buryak, Vyacheslav Kochubinsky, Oleg Blochin.

Y-CARDS: 21 - Apostolos Glezos, 70 - Milton VIERA Rivero (OLYMPIAKOS S.F.); 33 - Vladimir Veremeev, 52 - Oleg Blochin, 85 - Evgeny Rudakov (F.C. DINAMO).



***


Дороже всего - мяч

Если не всё, то многое в матче киевского «Динамо» в Салониках было знакомо нашим любителям футбола, ведь мы не раз видели своего лидера играющим в гостях. И оба телекомментатора - В.Перетурин и В.Маслаченко - точно представили нам характер действий динамовцев, которые прекрасно знали, чего хотели, строго держали оборону, регулировали, как им угодно было, темп игры, начисто отказались от азартных, опрометчивых атакующих припадков, и только обнаружив, где у противника тонко, нацеливали туда острые ножницы прорывов Блохина и Колотова либо проводили быстрые двух - трёхходовые комбинации.

К 30-й минуте эта тактика восторжествовала, динамовцы вели - 2:0. Сначала Блохин с Колотовым исполнили спринтерский набег, а потом, после кручёного углового Веремеева, когда вратарь не удержал у ближней штанги мяч, опять же Колотов оказался тут как тут и головой забил второй свой гол.

И после этого матч продолжался в том же духе: настойчивые, верткие, увлечённые греки рвались забивать, но динамовцы перекрыли не только основные пути, но и объезды, и «Олимпиакос» крутился фактически на месте. Один ответный гол, правда, был хорош, когда после глубокого рейда по правому флангу мяч был перекинут в центр штрафной и Критикопулос отправил его в ворота головой. Но это была, я бы сказал, не характерная удача. Ну, а то, как Рудаков совершил техническую ошибку и после штрафного пропустил мяч между пальцев, обсуждению не подлежит, это из раздела происшествий. В целом же динамовцы последовательно провели свою линию и, даже досадно упустив победу, скорее всего удовлетворены итогом в преддверии матча в Киеве.

А теперь о том, что обратило на себя внимание. Уже не первый матч «Динамо» проводит «не в составе» введя в дело игроков, почти весь сезон находившихся в запасе (Зуев, Дамин, Слободян, Кочубинский). И любопытно, что никто из них песню не испортил, хотя опасения на сей счёт были бы в порядке вещей.

Понятно, что в «Динамо» требовательный отбор, понятно, что запасные варятся в том же котле, и всё-таки их уверенная игра и с «Баварией» и с «Олимпиакосом» возвращает нас к принципам игры команды.
Мне кажется, что в данном случае даёт о себе знать приведение игры к единой норме, к единообразию, осуществленное этой командой под руководством её тренеров - стороников порядка, организованности и научного подхода, иначе говоря, своеобразная унификация. Конечно, это не означает, что любой мастер сразу войдёт в её простую по замыслу игру.

Напротив, это не так легко, потому что требует от игрока неукоснительного выполнения тактических заповедей. Обратили ли вы внимание, как динамовцы дорожат мячом? «Мяч должен быть у нас, кто им владеет, тот и играет и выигрывает!» - это их девиз, и они начинают борьбу за мяч сразу, едва его теряют, они свели до минимума передачи без адреса или тем более в ноги противника. И одно это даёт им заметное преимущество, особенно в матчах чемпионата страны, где они постоянно имеют дело с командами, позволяющими себе ошибаться в передачах и считающими это безделицей.

Разумеется, и в игре, приведённой к единообразию, тот или иной футболист становится более желанным, более полезным. Но надёжная, достаточная замена в подобных обстоятельствах осуществима проще и безболезненнее, чем в тех командах, где делают ставку то на искусство лидеров, то на боевой дух, то на бесконечное силовое давление.
Л. ФИЛАТОВ.
«ФУТБОЛ-ХОККЕЙ» №38, 21 сентября 1975 года


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

shat1980

16 августа 2015 11:27
  • (0)

Добавлен видео обзор матча 1:25, который нашел поисковик Aleks Chistogan + добавлен отчет в раздел ИГРА. Отчеты с интернет источников и газет из газеты «СОВЕТСКИЙ СПОРТ», 19 сентября 1975 года

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.