F.C. Bayern München e. V. (GER) - Club Atlético de Madrid S.A.D. (ESP) 1:1

15-05-1974; Brussels (Belgien); 20:00; Stade Heysel; Att: 48.722

F.C. BAYERN MÜNCHEN e. V. (GER) - CLUB ATLÉTICO de MADRID S.A.D. (ESP) 1-1 (0-0, 0-0, 0-0) a.e.t.
Referee: Vital Loraux (BEL)
Goals: 0-1 José LUIS Aragonés Suárez Martínez 114; 1-1 Georg Schwarzenbeck 120.

F.C. BAYERN (coach: Udo Lattek):
Joseph “Sepp” Maier, Johnny Hansen, Franz Beckenbauer, Georg Schwarzenbeck, Paul Breitner, Franz Roth, Rainer Zobel, Uli Hoeneß, Conny Torstensson (Bernd Dürnberger 76), Gerd Müller, Jupp Kapellmann.
CLUB ATLÉTICO (coach: Juan Carlos LORENZO):
Miguel REINA Santos, Francisco Delgado MELO, Ramón Armando “Cacho” HEREDIA Ruarte, José Luis CAPÓN González, ADELARDO Rodríguez Sánchez, EUSEBIO Bejarano Vilaro, José Armando UFARTE Ventoso (Heraldo BECERRA Núñez 68), José LUIS Aragonés Suárez Martínez, José Eulogio GÁRATE Ormaechea, Javier Iruretagoyena Amiano “IRURETA”, Ignacio María SALCEDO Sánchez de Blanca (ALBERTO Fernández Fernández 88).

Y-CARD: 86 - Javier Iruretagoyena Amiano “IRURETA” (CLUB ATLÉTICO).

***


ТРИ БОМБЫ

ДВЕ БОМБЫ
были заложены под финалистов еще до приезда в Брюссель. Третья, как и две предыдущие, по-своему символическая, взорвалась уже на стадионе «Эйсель». Но сначала о первых двух.

Самолет, арендованный одним из финалистов — западногерманской «Баварией», не прибыл в бельгийскую столицу в срок. Встречавшие терялись в догадках, тем временем в Мюнхене полиция и агенты безопасности лихорадочно обыскивали лайнер. Несколько анонимных телефонных звонков предупредили, что чемпиону ФРГ уготована катастрофа, ибо в самолет заложена бомба. Двухчасовая задержка заставила игроков поволноваться, но затем полиция засвидетельствовала, что бомб нет, и самолет благополучно взлетел.

Ни разу в Кубке европейских чемпионов не побеждали клубы из ФРГ, и нет ничего удивительного в том, что «Бавария» исключительно серьезно относилась к возможности нарушить эту традицию.

Довольно молодой 33-летний тренер «Баварии» Удо Латек, работавший в прошлом помощником Шена в сборной, как утверждали эксперты, обладает самым обширным досье на мадридский «Атлетико». «Я счастлив, что мы победили в первенстве ФРГ досрочно. Теперь можем, не нервничая, отдать все силы финальному поединку с «Атлетико», заявил он, а на вопрос, не считает ли он соперника ослабленным последним решением УЕФА, ответил, что, на его взгляд, лишь отсутствие Айялы чувствительно для испанцев, ибо два остальных дисквалифицированных фактически являются резервными игроками. Здесь мы подошли ко второй «бомбе», по-своему символической, но все же куда более реальной, чем те, которую так и не обнаружили в самолете. Речь идет о решении дисциплинарного комитета УЕФА, вынесенном повторно после матча испанцев с «Селтиком».

Признав поведение игроков «Атлетико» исключительно неспортивным» в игре в Глазго, дисциплинарный комитет усилил прежнюю меру наказания. До этого шесть испанцев были дисквалифицированы на одну встречу. Вторичное решение с привлечением дополнительных свидетельств обернулось для «Атлетико» дисквалификацией на три игры Айялы, Диаса и Висенте, штрафом около 30 тысяч долларов и последним предупреждением, В случае каких-либо нарушений, объявил УЕФА, и «Атлетико» будет исключен из любых соревнований.

Не надо удивляться, что испанская печать встретила это решение в штыки, назвав его жестоким, беспрецедентным, сравнив УЕФА с вампиром, жаждущим новой крови. Любопытно, что и шотландцы не выразили удовлетворения этим суровым решением, утверждая, что тренер «Атлетико» аргентинец Хуан Карлос Лоренсо вынырнул сухим из воды, хотя заслуживал, как они считают, лишения права заниматься тренерской работой.

В связи с этим было понятно весьма гибкое поведение Лоренсо в Брюсселе при общении с журналистами: «Атлетико» совсем не та команда, какой ее пытаются представить сегодня с легкой руки шотландцев, — не уставал повторять он.

На вопрос, какова же его позиция в оценке инцидента и решения УЕФА, Лоренсо отвечать отказался: «Я воздерживаюсь от комментариев. Сегодня я, как министр иностранных дел, который в подобных случаях всюду в мире провозглашает: я не нахожу возможным отвечать на такие вопросы. На просьбу сообщить, что может оказаться решающим в финале, Лоренсо ответил: «Первый гол». Тренер «Баварии» Латек также признал исключительную важность первого мяча: «Команда, открывшая счет в такой игре, действует в дальнейшем более свободно, хотя я не убежден, что в нашем матче с «Атлетикой все будет исчерпано одним голом».

Тренер «Баварии» угадал. Голов оказалось два. Н второй был, на мой взгляд, той самой «третьей» «бомбой», что взорвалась всего за 30 секунд до финального свистка. Она и спасла команду Латтека в безнадежной ситуации.

Именно гол, забитый Шварценбеном, как вы с отчаяния нанесшим мощный удар метров с тридцати, привел этот экстраординарный финал к тому, что он впервые не закончился в рамках одного дня и теперь будет повторен в пятницу.

Опасения, что бельгийскому арбитру Лоре придется туго, не оп-равдались. Правда, он вынес одно предупреждение испанцу Ирурете за опасное нападение на Брейтнера, но в конце основного времени, и это выглядело как своеобразная профилактика. До того соперники вели себя безупречно. Думаю, что здесь есть заслуга игроков «Баварии». Испанцы применили персональную опеку, однако чемпион ФРГ старался действовать в своем стиле, не проявляя раздражения плотным преследованием.

Матч начался под диктовку «Баварии». Беккенбауэр был ее лидером, и его дальние передачи имели своей целью помочь вскрыть оборону испанцев. «Атлетико» очень быстро показал, как удалось испанскому клубу на протяжении всего розыгрыша Кубка чемпионов пропустить только два мяча. Он защищался безупречно.

Игра выглядела элегантной, высокотехничной, однако не столь острой, как можно было предполагать. До перерыва чемпион ФРГ создал четыре голевые ситуации, и ни одну использовать не мог. Испанцы пытались контратаковать, но также безуспешно. Мюллер в одиночку пытался избавиться от плотной опеки Эйсебио без особого успеха.

Основное время завершилось ничьей — 0:0. и в четвертый раз за всю историю розыгрыша Кубка чемпионов в финале потребовались дополнительные минуты.

Усталость все же была. Обе команды стали позволять сопернику действовать более свободно. Уже не надо было тратить силы в борьбе за пространство. На 113-й минуте игроки «Атлетико» устроили танец восторга на поле. Ветеран команды 36-летний Луис великолепно пробил штрафной, мяч по дуге обошел выстроенную перед воротами «стенку» и попал в один угол ворот, когда вратарь «Баварии» Майер находился в другом.

В штрафном был повинен Шварценбек, сбивший с ног Сальедо. Судьбе было суждено реабилитировать его. Во время финального штурма именно Шварценбек нанес последний и решающий удар.

Переигровка состоялась поздно вечером, после того как этот номер уже был подписан в печать.

Алекс Фрер, бельгийский журналист
Источник: еженедельник «Футбол» №20 от 19.05.1974 года




Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

21 декабря 2015 20:54
  • (0)

Добавлен полный матч с испанским комментарием

ava

dudd

6 февраля 2017 08:57
  • (0)

Заменено видео финала на более полную версию, найдены ранее отсутствующие первые 15 минут матча

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.