Spartak T.A.Z. Trnava (ČSSR) - F.C. Zarya Voroshilovgrad (USSR) 0:0

24-10-1973; Trnava; 14:30; Stadion Spartak; Att: 28.000

SPARTAK T.A.Z. TRNAVA (ČSSR) - F.C. ZARYA VOROSHILOVGRAD (USSR) 0-0

SPARTAK T.A.Z. (coach: Anton Malatinský):
Dušan Keketi, Vojtech Varadín, Vlastimil Božik, Karol Dobiaš, Vladimír Hagara, František Horváth (Anton Hrušecký 46), Ladislav Kuna, Jozef Adamec, Ján Vasilko (Stanislav Martinkovič 70), Dušan Kabát.
Aleksandr Tkachenko, Nikolay Pinchuk, Vladimir Malygin, Aleksandr Zhuravlev, Sergey Kuznetsov, Viktor Kuznetsov, Anatoly Kuksov, Yury Vasenin, Aleksandr Popov (Anatoly Shakun 67), Yury Eliseev, Vladimir Onishchenko.

Y-CARDS: 33 - Ján Vasiľko (SPARTAK T.A.Z.); 80 - Aleksandr Zhuravlev, 82 - Viktor Kuznetsov (F.C. ZARYA).

***

ЛОГИЧНЫЙ ИТОГ

В ПОСЛЕДНЕМ, девятом туре «Спартак» играл на своем поле с «Жилиной». Играл хорошо, победил 3:0, и каждый из болельщиков ожидал такой же уверенной игры команды в матче с «Зарей». Ожидания, однако, не оправдались. Спартаковцы провели эту встречу неважно, изменив своему стилю. У команды не шла присущая ей мощная наступательная игра, со сменой мест. А главное, игрокам не удавались точные адресованные передачи и завершающие удары. Помимо этого, трнавские футболисты допускали еще одну ошибку, стремясь пробиться к воротам соперника в основном по центру. А эта зона надежнее всего была прикрыта исключительно внимательной обороной «Зари».

Недаром после того, как ворошиловградцы прибыли в Трнаву, их тренер Всеволод Блинков сказал:

«Мы позаботимся о безопасности своих ворот, так как хорошо знаем силу и возможности соперника...»

Хозяева во втором тайме заметно прибавили в игре. Однако удары по воротам по-прежнему были их ахиллесовой пятой. В этом плане, кстати, гости тоже не блистали. Так что зрители ушли со стадиона заметно разочарованными. В выгоде, конечно, осталась «Заря», которая в ответном матче 7 ноября приложит все усилия, чтобы использовать преимущества своего поля. Но не следует забывать, что если «Заря» будет стремиться атаковать, она волей-неволей ослабит свои оборонительные порядки. И этот простор у ворот соперника трнавский «Спартак» может попытаться использовать, что он уже не раз делал с успехом во время матчей на чужом поле. Так было, к примеру, в прошлом году в игре с брюссельским «Андерлехтом».

«Заря» начала матч в Трнаве предельно внимательно, думая прежде всего о том, как бы не пропустить гол и не дать сопернику разогреть свой мотор. Гости перекрыли мощными оборонительными построениями простор у своих ворот. Самой же крупной ошибкой «Спартака» была та, что он принял медленный темп, предложенный соперниками. Вместо традиционного натиска и мощных атак спартаковцы играли не спеша и неточно. Практически в первом тайме они не создали ни одной угрозы воротам Ткаченко. Советские футболисты быстрее хозяев стартовали на мяч и опережали хозяев, которые не могли до перерыва создать ни одной голевой ситуации. Тогда трнавские футболисты попытались добиться успеха ударами издали. Но этим ударам не хватало точности и силы.

После перерыва «Спартак» начал играть заметно лучше.

В перерыве тренер Малатинский устроил головомойку своим игрокам, произвел замену в нападении, и это, несомненно, помогло. Хозяева действовали уже с гораздо большим энтузиазмом, добились территориального преимущества и показали, наконец, свой традиционный атакующий натиск. Не следует поэтому удивляться, что Ткаченко в первые десять минут второго тайма гораздо чаще вступал в игру, чем за всю первую половину. Спартаковцы значительно больше били по воротам, но точность их ударов оставалась по-прежнему плохой. Всем своим видом трнавская команда показывала, что она хочет добиться победы, хочет забить гол. Простор перед воротами Ткаченко, и без того маленький, еще больше сгущался: к защитникам присоединились все игроки средней линии, к которым на помощь приходили и нападающие.

Поэтому несколько сильных и хорошо исполненных ударов пришлись в обороняющихся. Гости хорошо защищались. Причем делали Они это достаточно умно.

Впереди оставался в одиночестве Онищенко. Иногда к нему подтягивались Попов и Васенин. Попов имел, кстати, на 61-й минуте лучший для команды гостей шанс забить гол. Он прошел всю оборону «Спартака», оказался перед вратарем Кекети метрах в восьми, однако пробил слабо. Видимо, ему уже не хватило сил. Тренер Малатинский проводит новую замену, полузащитник сборной Куна выдвигается в центр атаки. «Спартак» практически атакует всеми полевыми игроками.

Итак, этот матч закончился без голов. Ничья - несомненный успех гостей. Они его заслужили. «Заря» играла умно, не позволяя хозяевам делать то, к чему они привыкли.

Чехословацкий чемпион в ответной игре, если он хочет добиться успеха, должен показать гораздо большее футбольное искусство. Прежде всего в техническом и тактическом плане. Потому что у себя дома «Заря» будет, несомненно, более грозным соперником.
После матча тренер «Зари» В. Блинков сказал:

- Мы были утомлены тяжелой дорогой в Трнаву. Это было вид но по игрокам и проявилось особенно во втором тайме. Мы не думали только об обороне. Об этом можно судить хотя бы по тому, что в нашем составе было три нападающих.

Тренер «Спартака» Антон Малатинский:

- Игра была слабого уровня, особенно с нашей стороны. Мы плохо действовали, особенно в середине поля. Наши игроки долго держали мяч, делали меточные передачи. У вратарей было мало работы, удары были неточными. Так, как мы играли, не играют а современном футболе. Матч проходил, как это обычно бывает в международных встречах, жестко, но не грубо. Думаю, что желтые карточки были не совсем логичными. В ответном матче будем играть так, чтобы выйти в следующий круг. Нам хватит и 1:1.

Ондрей ТРУБАЧИК, чехословацкий журналист.