F.C. Zarya Voroshilovgrad (USSR) - A.P.O.E.L. F.C. Nicosia (CYP) 2:0

19-09-1973; Voroshilovgrad; 19:00; Stadion Avangard; Att: 16.138

F.C. ZARYA VOROSHILOVGRAD (USSR) - A.P.O.E.L. F.C. NICOSIA (CYP) 2-0 (2-0)
Referee: Helmut Bader (DDR)
Assistans: Robert Peschke, Manfred Heinemann (DDR)
Goals: 1-0 Vladmir Belousov 24; 2-0 Viktor Kuznetsov 27.

F.C. ZARYA (coach: Vsevolod Blinkov):
Aleksandr Tkachenko, Nikolay Pinchuk, Vladimir Malygin, Sergey Kuznetsov, Yury Vasenin, Vladimir Abramov, Viktor Kuznetsov, Vladmir Belousov, Yury Eliseev, Anatoly Kuksov, Sergey Morozov (Aleksandr Popov 65).
A.P.O.E.L. F.C. (coach: Panos Markovits):
Herodotos Koupanos, Christos Lillos, Panagiotis Kyprianidis, Nicos Pantziaras, Odysseas Athanatos, Nicos Kritikos, Leonidas Leonidou (Loizos Karayiannis 80), Stavros Paraskeva (Takis Antoniou 46), Takis Timotheou, Antros Miamiliotis, Andreas Stylianou.




Другая команда с Кипра

На вопрос кипрского журналиста - «Довольны ли вы игрой своей команды?» - тренер «Зари» Всеволод Блинков ответил: «Игрой доволен. Счетом - нет». На вопрос о том, кого бы он выделил среди игроков «Апоэля», Блинков назвал вратаря Георгиу, нападающих Леониду и Стилиану. И, наконец, говоря о своих намерениях в повторной встрече на Кипре, тренер ворошиловградцев пообещал, что «Заря» будет атаковать еще острее и решительнее.

Счет действительно был, как говорят, не по игре, Гостям удалось создать всего один голевой момент, а хозяева поля примерно раз в каждые две минуты пытались взять ворота, а иной раз и чаще.

Это была, как известно, вторая по счету встреча советской и кипрской команд на клубном уровне, и надо сказать, что в отличие от команды ЭПА из г. Ларнака, игравшей в прошлом году против «Арарата», «Апоэль» из Никозии не хотел ограничиться только массированной обороной. Игроки Кипра показали и скорость, и темперамент в борьбе за мяч, но в технической и атлетической подготовке {а равно как и в тактической грамотности) большинство футболистов «Апоэля» были слабее. Может быть, поэтому они избегали идти на прямое обыгрывание соперников, на единоборства с ними и делали ставку на быструю короткую распасовку. Они много двигались поперек поля и явно злоупотребляли таким способом передач мяча, как «скрещивание».

В атаках «Апоэль», впрочем, не надеялся на чьи-либо индивидуальные прорывы, а, завладев мячом, тотчас двигался вперед всей командой, хотя и недостаточно расторопно, чтобы застать ворощиловградцев врасплох. По воротам гости били очень редко, в основном издалека. Но однажды Леониду (один из трех игроков сборной страны, названных В. Блинковым в интервью) сумел точным пасом вывести Кретекоса один на один с Ткаченко, и вратарь с трудом овладел мячом в ногах у центрфорварда.

Этот эпизод возник как раз во временном промежутке между двумя голами «Зари». Первый гол был забит на 24-й минуте: Белоусов головой перевел мяч в сетку после флангового прострела В. Кузнецова. Второй - через три минуты: В. Кузнецов, отдав на скорости и мгновенно получив обратно мяч от Елисеева, вырвался с ним за спины защитников «Апоэля» и четко завершил простую, но красивую комбинацию голом.

Перечислить все угрожающие моменты у ворот гостей просто нет возможности. (Один только Елисеев обязан был забивать по крайней мере четыре раза). Но в том, что счет остался относительно скромным, повинны не только ворошиловградские бомбардиры, но и отличный вратарь «Апоэля», бравший и отбивавший труднейшие мячи.

После игры, как я заметил, гости отнюдь не выглядели опечаленными. Очевидно, 11-кратный чемпион и восьмикратный обладатель Кубка Республики Кипр рассчитывает на реванш в Никозии, где, кроме поддержки трибун, он будет иметь и более привычные для себя условия игры. (Поля на Кипре, как известно, не имеют травяного покрова, и перед игрой грунтовую площадку поливают водой и трамбуют катками). Впрочем, и у «Зари», выступавшей без двух ведущих игроков - Онищенко и Журавлева, тоже есть для повторной встречи известный игровой резерв.

«Футбол-Хоккей» № 38, 23 сентября 1973 г.
Б. Брусилов.


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.