Celtic F.C. Glasgow (SCO) - Újpesti Dózsa S.C. Budapest (HUN) 1:2

08-03-1972; Budapest; 17:30; Megyeri úti stadion; Att: 25.064

ÚJPESTI DÓZSA S.C. BUDAPEST (HUN) - CELTIC F.C. GLASGOW (SCO) 1-2 (0-1)
Goals: 0-1 Jószef Horváth 19 (out); 1-1 Jószef Horváth 64; 1-2 Lou Macari 84.

ÚJPESTI DÓZSA S.C. (coach: Imre Kovács):
Antal Szentmihályi, Ernő Noskó, László Maurer, Jószef Horváth, Péter Juhász, Ede Dunai III, Sándor Zámbó, László Fazekas, Ferenc Bene, Antal Dunai II (László Nagy 70), András Tóth.
CELTIC F.C. (coach: John “Jock” Stein):
Evan Williams, Danny McGrain, Davie Hay, Billy McNeill, George Connelly, Jim Brogan, Bobby Murdoch, Harry Hood, Lou Macari, Kenny Dalglish, Bobby Lennox.

***

Победы на чужом поле удалось добиться лишь шотландскому «Селтику» . Он выступал против венгерского чемпиона «Дожа» (Уйпешт).

Тридцать тысяч зрителей горестно ахнули, когда на 20-й минуте полузащитник хозяев поля Хорват головой чуть ли не выбил мяч из рук своего вратаря Сентемихаи и направил его в сетку собственных ворот.

Игра началась под аккомпанемент грозы, дождь не прекращался в течение почти всего матча, и шотландцы чувствовали себя в такой обстановке лучше, чем хозяева поля. «Селтик» играл быстрее, мощнее и атаковал чаще После несчастного случая с Хорватом защита венгерской команды действовала нервозно. До конца первого тайма никаких шансов сравнять результат венгры не имели.

После перерыва ситуация несколько изменилась. Венгры активизировались, и самым активным среди них был все тот же Хорват. Несколько раз он выводил на ударную позицию Фазекаша, Бене, Замбо и Дунай. Но точность изменила в этот день венгерским форвардам. На 65-минуте Хорват сам забил гол.

После того как счет сравнялся выровнялась и игра. Однако и теперь шотландцы выглядели предпочтительнее. Когда зрители начали покидать стадион считая, что ничейный результат останется неизменным, центр форвард шотландцев Макари ворвался в штрафную получил точный пас и — 2:1.