F.C. Dinamo Kiev (USSR) - K.S. Górnik Zabrze (POL) 1:2

17-11-1967; Kiev; 19:00; Central Stadion; Att: 57.038

F.C. DINAMO KIEV (USSR) - K.S. GÓRNIK ZABRZE (POL) 1-2 (1-1)
Referee: Vasile Dumitrescu (ROM)
Goals: 1-0 Alfred Olek 12(og); 1-1 Zygfryd Szołtysik 15; 1-2 Włodzimierz Lubański 60.

F.C. DINAMO (coach: Victor Maslov):
Victor Bannikov, Vladimir Shegolkov, Vadim Sosnihin, Sergei Krulikovski, Vladimir Levchenko, Vasili Turianchik, Josef Sabo, Fedor Medvid, Anatoli Bishovets, Viktor Serebrianikov, Vitali Khmelnitski.
K.S. GÓRNIK (coach: Géza Kalocsay):
Hubert Kostka, Rainer Kuchta, Stanisław Oślizło, Henryk Latocha, Stefan Floreński, Zygfryd Szołtysik, Erwin Wilczek, Alfred Olek, Alojzy Deja, Włodzimierz Lubański, Jerzy Musiałek.

***

«ГУРНИК» ВЫХОДИТ ВПЕРЕД

Хозяева поля, естественно, первыми начали активные наступательные операции. Польские футболисты предприняли окончившуюся удачно попытку сбить наступательный порыв киевлян тщательным держанием мяча при помощи коротких, но точных передач. А вскоре последовал первый острый ответ. Кухта, правый защитник «Гурника», справа опасно пробил штрафной удар - два польских нападающих не менее остро открылись во вратарской площадке, но Любаньски, падая, головой послал мяч неточно.
Киевляне продолжали угрожать в основном левым флангом. На 13-й минуте Кухта тщетно пытался любыми средствами остановить Хмельницкого, который с помощью замысловатого финта ушёл от опекуна и выполнил прострельную передачу вдоль ворот настолько остро, что мяч, угодив в набегающего Олеха, рикошетом под прямым углом влетел в ворота. Отыгрались поляки довольно быстро. Не прошло и двух минут, как во время острой контратаки Любаньски ловко откинул мяч назад Шолтысику, и тот с линии штрафной площади сильно ударил. Мяч попал в перекладину и от неё в сетку.
Киевляне становятся осторожнее, внимательнее в обороне и в середине поля. Они тоже переходят на держание мяча и постепенно получают заметное территориальное преимущество. Но удары, по большей части издали, неточны. Били по воротам Левченко, Бышовец, Медвидь, снова Бышовец - в падении через себя. Костка переводит на угловой хороший удар Сабо. Оборона гостей уплотнена до предела, но острота контратак «Гурника» от этого не снижается. Тайм заканчивается - 1:1.
Поёживаясь, не столько от холода, сколько от волнения, игроки обеих команд вышли на поле после перерыва. Второй тайм поляки начали точным розыгрышем мяча. Но первая комбинация была прервана Левченко, а затем последовал рывок киевского защитника по левому краю и навес верхом в штрафную площадь, очередной, неизвестно какой уже по счёту навес и, к сожалению, безадресный. Между тем уже в первом тайме стало ясно, что рослые защитники гостей Ослизло и Флореньски легко овладевают такими передачами.

Динамовцы почти не покидают половины поля гостей. На 58-й минуте они трижды подряд бьют по цели, но все три раза мяч попадает в стену из польских защитников. Атакуют только киевляне. Создаётся впечатление, что они чересчур прочно поселились на половине поля «Гурника». Позади пустота, открытое пространство. И вот простором воспользовался Любаньски, совершив затяжной рейд в штрафной площади. Соснихин сбивает его с ног и с угла штрафной площади гости получают возможность беспрепятственно послать мяч в район вратарской площадки. Беспрепятственно, потому что с этой точки они бьют штрафной удар. Передача точна, высоко выпрыгивает Любаньски, за ним безмятежно наблюдают защитники «Динамо» а центрфорвард «Гурника» без помех головой направляет мяч в ceтку. 2:1.
Динамовцы, естественно, обескуражены, но продолжают атаковать. Правда, теперь это не штурм, как было до второго пропущенного мяча, а большей частью разрозненные атаки, индивидуальные попытки прорвать оборону «Гурника».
Ошибаются не только нападающие динамовцев. Вот вратарю Банникову изменяет хладнокровие, и он рискованно покидает ворота, пытаясь вдали от них завладеть мячом. Банникова обыгрывают, но удар Олеха по пустым воротам неточен.
Буквально тут же ошибку допускают защитники. Мусялек беспрепятственно разыгрывает «стенку» с Любаньски и, получив мяч обратно, бьёт в штангу.
Снова атакуют киевляне, и, наконец, появляется почти, как принято выражаться, стопроцентная возможность уравнять положение. Серебряников навешивает мяч буквально на линию ворот. Суматоха, мяч взвивается в воздух и летит в ворота. Защитник «Гурника» Флореньски выбивает его рукой обратно в поле. Пенальти.
Бьёт Сабо. Видно, как он волнуется. Видно, что удар силён, но Костка, вратарь «Гурника», уловил направление удара и блестяще берёт мяч.
Итак, напряженнейший поединок 1/8 финала Кубка кубков в Киеве приносит победу нашим гостям, чемпиону Польши «Гурнику» из Забже. 2:1. Польские футболисты показали себя с самой лучшей стороны, чего, к сожалению, нельзя сказать на этот раз о динамовцах Киева.