A.C. Milan (ITA) - Galatasaray S.K. Istanbul (TUR) 5:0

14-03-1963; Milan; Stadio Comunale di San Siro; Att: 22.882

A.C. MILAN (ITA) - GALATASARAY S.K. ISTANBUL (TUR) 5-0 (2-0)
Referee: Josef Stoll (AUS)
Goals: 1-0 Gino Pivatelli 11; 2-0 Gino Pivatelli 42; 3-0 José Joao ALTAFINI “Mazola” 50; 4-0 José Joao ALTAFINI “Mazola” 66; 5-0 José Joao ALTAFINI “Mazola” 69.

A.C. MILAN (coach: Nereo Rocco):
Giorgio Ghezzi, Mario David, Mario Trebbi, Amdrogio Pelagalli, Cesare Maldini, Giovanni Trapattoni, Bruno Mora, Dino Sani, José Joao ALTAFINI “Mazola”, Gino Pivatelli, Paolo Barison.
GALATASARAY S.K. (coach: Gündüz Kılıç & Coşkun Özarı):
Turgay Şeren, Candemir Berkman, Ahmet Berman, Suat Mamat, Ergün Ercins, Kadri Aytaç, Tarık Kutver, Mustafa Yürür, Metin Oktay, Talat Özkarslı, Uğur Köken.

***

Чемпиона Турции «Галатасарай» все обозреватели сочли самым неожиданным участником четвертьфинальных встреч. Шансы турок в борьбе с итальянским чемпионом «Миланом» расценивались крайне низко. Правда, кое-кто считал возможным для них добиться ничьей на своем поле. Однако и этого не произошло. Итальянцы выиграли у «Галатасарая» в Турции 3:1.

Вот почему в" Милане на стадион «Сан Сиро» на вторую встречу этих команд пришло всего 25 тысяч зрителей. Результат ее был очевиден, острой борьбы не ожидалось.

Итальянцы начали матч не брежно, заранее уверенные в исходе. Прорыв турка Метина и его удар (рядом, с штангой), а затем проход с фланга почти к воротам Суата вынудили миланцев к более активным действиям.

Первый тайм они закончили с результатом 2:0 в свою пользу.

А во втором окончательно завершили разгром «Галатсарая» — 5:0. Авторами всех пяти мячей явились всего два форварда. В первом тайме два гола забил левый инсайд Пиватели, а после перерыва трижды заставлял вратаря Тургая доставать мяч из сетки центрфорвард «Милана» Альтафини.
Чемпион Италии «Милан» стал четвертым участником полуфиналов Кубка европейских чемпионов.

Александр Шатунов © 2013 специально для сайта http: www.eurocups-uefa.ru по материалам еженедельника "Футбол" за 1963 год