52. Real Madrid C.F. (ESP) - S.G. Eintracht Frankfurt am Main Fussball e.V. (FRG) 7:3

18-05-1960; Glasgow (Scotland); 19:30; Hampden Park; Att: 127.621

REAL MADRID C.F. (ESP) - S.G. EINTRACHT FRANKFURT am MAIN FUSSBALL e.V. (FRG) 7-3 (3-1)
Referee: John «Jack» Mowatt (SCO)
Goals: 0-1 Richard Kress 19; 1-1 Alfredo DI STÉFANO Laulhé 27; 2-1 Alfredo DI STÉFANO Laulhé 30; 3-1 Ferenc Puskás 45; 4-1 Ferenc Puskás 55(p); 5-1 Ferenc Puskás 60; 6-1 Ferenc Puskás 71; 6-2 Erwin Stein 72; 7-2 Alfredo DI STÉFANO Laulhé 73; 7-3 Erwin Stein 75.

REAL C.F. (coach: Miguel MUÑOZ Mozún):
Rogelio Antonio DOMÍNGUEZ López, Marcos Alonso Imaz «MARQUITOS», José Emilio SANTAMARÍA Iglesias, Enrique Pérez Díaz «PACHÍN», José María ZÁRRAGA Martín, José María VIDAL Bravo, Darcy «CANÁRIO» Silveira dos Santos, Luis DEL SOL Cascajares, Alfredo DI STÉFANO Laulhé, Ferenc Puskás, Francisco «Paco» GENTO López.
S.G. EINTRACHT (coach: Paul Osswald):
Egon Loy, Friedel Lutz, Hermann Höfer, Hans Weilbächer, Hans-Walter Eigenbrodt, Dieter Stinka, Richard Kress, Dieter Lindner, Erwin Stein, Alfred Pfaff, Erich Meier.

Как утверждают очевидцы, то, что сделал в столице Шотландии при небывалом наплыве народа "Реал", не удавалось больше никому - даже бразильским кудесникам в их лучшие дни. Хотя термин "тотальный футбол" впервые применили десяток лет спустя по отношению к "Аяксу" времен Йохана Круифа, некоторые знатоки считают, что пальма первенства принадлежит "Реалу" конца пятидесятых.



Тому самому "Реалу", где блистали два "тотальных футболиста" - Альфредо Ди Стефано и Ференц Пушкаш. Болельщики, переполнившие "Хэмпден Парк", приходили в исступление от комбинаций в исполнении испанцев. Восторженности шотландцам добавляло утоление мести: ведь несколькими неделями ранее "Айнтрахт" в полуфинальных матчах Кубка дважды нокаутировал здешних любимцев -"Рейнджерс" - 6:3 и 6:1.



Немецкие футболисты, очень мощно проводившие сезон, не намеревались выполнять роль "мальчиков для битья" и даже открыли счет. Но лучше бы "Айнтрахт" этого не делал. В ответ Хенто и Сантамария полностью захватили центр поля, позволив Ди Стефано и Пушкашу хозяйничать в штрафной франкфуртцев.



Поистине звездной стала первая половина второго тайма: "белые" окончательно прижали соперников к воротам, не давая пощады Лою. Лишь доведя счет до неприличного, мадридцы немного успокоились. Но только не Ди Стефано: седьмой гол в ворота "Айнтрахта" был фантастическим.



Хотя главными творцами футбольного шедевра были, конечно, мадридцы, но в историю спорта, как их соавторы, вошли и франкфуртцы: без них спектакль не удался бы, поскольку сопротивлялся "Айнтрахт" до последней секунды... После финального свистка ни один болельщик не покинул трибун: мадридцев раз за разом заставляли повторять круг почет.



А когда "Реал" все же отправился в раздевалку, фаны смяли немногочисленные полицейские кордоны и хлынули на поле, устроив себе соответствующий увиденному праздник. Пятая подряд победа "Королевского клуба" в Кубке европейских чемпионов оказалась самой яркой.



В тот вечер в Глазго великая команда достигла высшей точки, за которой неизбежно должен был начаться спад. Ведь двум самым великим -Ди Стефано и Пушкашу - было уже по 33. Возраст брал свое. Правда в том же году мадридцы сумели завоевать разыгрывавшийся впервые Межконтинентальный кубок, одолев уругвайский "Пеньяроль", но без прежнего блеска. Спустя два и четыре года еще тот, легендарный, "Реал" вновь добирался до финала Кубка чемпионов, но был разбит сначала португальской "Бенфикой", а затем итальянским "Интером". Вновь главный для европейских клубов трофей завоевало уже новое поколение "Реала" - в 1966 году.



"Во времена Ди Стефано и Пушкаша тренеру не было нужд что-либо объяснять нам перед игрой, - сказал много лет спустя Франсиско Хенто, - нам было безразлично, кто наш соперник. Мы просто приходили на стадион надевали форму и начинали играть в футбол".


Для сайта подготовил Александр Шатунов.
Источник газета "Спорт экспресс"


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

shat1980

3 июня 2015 21:29
  • (+1)

В статье СЭ есть такой момент:



"Получив мяч после штрафного, испанец пробросил его себе на ход мимо защитников, уже на углу вратарской подработал его и мощно пробил. За все это время мяч ни разу не коснулся земли! "

Смотрим полное видео матча с 1:06:07
1) Не было никакого штрафного
2) Удар был из-за пределов штрафной, а не вратарской
3) О том, что мяч ни разу не коснулся земли - это вообще без комментариев :)

Все это внимательно рассмотрел akvvohinc

Мне думается, что много ещё нам предстоит развенчать мифов и легенд. Но основная задача, нашего проекта установить истину. Разумеется с вашей помощью уважаемые наши пользователи.

ava

dudd

20 декабря 2015 14:31
  • (+1)

Добавлены:
1) полный матч с русским закадровым комментарием
2) полный матч с немецким комментарием (картинка более качественная)
Полный пишу условно, в матче есть купюры

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.