43. Manchester United (ENG) - Real Madrid (ESP) 2:2

25-04-1957; Manchester; 19:15; Stadium Old Trafford; Att: 65.000

MANCHESTER UNITED F.C. (ENG) - REAL MADRID C.F. (ESP) 2-2 (0-2)
Referee: Marcel Lequesne (FRA)
Assistants: Corentin Le Men, Edouard Harzig (FRA)
Goals: 0-1 Raymond Kopa 25; 0-2 José Héctor RIAL Laguía 33; 1-2 Thomas Taylor 52; 2-2 Bobby Charlton 85.

MANCHESTER UNITED F.C. (coach: Matthew Busby):
1. Raymond Wood, 2. Billy Foulkes, 3. Roger Byrne (c), 4. Edward Colman, 5. John Blanchflower, 6. Duncan Edwards, 7. John Berry, 8. William Whelan, 9. Thomas Taylor, 10. Bobby Charlton, 11. David Pegg.
REAL C.F. (coach: José VILLALONGA Llorente):
1. Juan Adelarpe «JUANITO» ALONSO, 2. Manuel TORRES Pastor, 5. Marcos Alonso Imaz «MARQUITOS», 3. Rafael LESMES Bobed, 4. Miguel MUÑOZ Mozún (c), 6. José María ZÁRRAGA Martín, 7. Raymond Kopa, 8. Enrique MATEOS Mancebo, 9. Alfredo DI STÉFANO Laulhé, 10. José Héctor RIAL Laguía, 11. Francisco «Paco» GENTO López.

***

Перед ответным матчем, который на этот раз должен был пройти уже на Олд Траффорд, Реал произвел первую атаку еще до стартового свистка. Опасаясь проблем, которые доставил Дэвид Пегг в первом матче обороне испанцев, руководство Реала взяло в аренду на две недели защитника Лесмоса из Валенсии. Всем было ясно, что этого парня взяли именно для ответного матча в Манчестере. Басби был очень недоволен таким поступком и заявил, что это все равно, что если бы он пригласил на этот матч в свой состав Финни или Мэттьюза. Но все-таки вера в свою молодежь была сильна и Реал простили. Ажиотаж достиг таких пределов, что канал Ай-Ти-Ви решил показывать эту встречу в прямом эфире и счастливые обладатели маленьких телевизоров стали центром внимания тех фанатов, которые не смогли раздобыть билет на игру.

Мадрид оказался более готовым к реву трибун, чем игроки Бильбао. Ди Стефано в этот день был превосходен, а игроки Манчестера, увлекшись атакой, начали забывать об обороне. К середине первого тайма Копа и Эктор Риал сделали счет 2-0 в пользу Реала и 5-1 по сумме двух встреч. Но после перерыва Манчестер вышел на поле уже в другом настроении. Они осадили ворота Реала, но Сантамария цементировал центр обороны, не допуская не единой ошибки. Все же Тэйлоу удалось отквитать один гол. После этого испанцы начали явно тянуть время, аппелировать к судье после любого нарушения, полностью пытаясь сбить с Манчестера их атакующий пыл. Игроки валялись по полю, симулируя травмы - невиданное для английского болельщика зрелище. Через восемь минут Бобби Чарльтон сравнивает счет, но это было все, что удалось сделать футболистам Манчестера. Реал вышел в финал, а Юнайтед завершил свою первую еврокубковую кампанию.

И все-таки ее можно назвать успешной. Команда была очень молода, быстро училась на своих ошибках. Приобрела много друзей в континентальной Европе, а болельщики Англии почувствовали вкус европейских клубных турниров. Манчестер стал чемпионом Англии и в этом сезоне и впереди его ждал новый поход за Кубком чемпионов.