15*. Manchester United (ENG) - Borussia Dortmund (FRG) 3:2

17-10-1956; Manchester; 19:30; Maine Road; Att: 75.568

MANCHESTER UNITED F.C. (ENG) - B.V. BORUSSIA-1909 e.V. DORTMUND (FRG) 3-2 (3-0)
Referee: Leopold Sylvain Horn (NED)
Assistents: Johann (Jan) Bronkhorst, F.A.A. Hugens (NED)
Goals: 1-0 Dennis Viollet 10; 2-0 Dennis Viollet 25; 3-0 David Pegg 35; 3-1 Helmut Kapitulski 68; 3-2 Alfred Preißler 75.

MANCHESTER UNITED F.C. (coach: Matthew Busby):
1. Raymond Wood, 2. Billy Foulkes, 3. Roger Byrne (c), 4. Edward Colman, 5. Mark Jones, 6. Duncan Edwards, 7. John Berry, 8. William Whelan, 9. Thomas Taylor, 10. Dennis Viollet, 11. David Pegg.
B.V. BORUSSIA-1909 e.V. (coach: Helmut Schneider):
1. Heinz Kwiatkowski, 2. Wilhelm Burgsmüller, 3. Herbert Sandmann, 4. Elwin Schlebrowski, 5. Max Michallek, 6. Helmut Bracht, 7. Wolfgang Peters, 8. Alfred Preißler (c), 9. Alfred Kelbassa, 10. Alfred Schmidt, 11. Helmut Kapitulski.

***

Следующим соперником Юнайтед стала дортмундская Боруссия. Первый матч должен был пройти в Манчестере. После столь яркой победы над Андерлехтом, руководство МЮ решило, что теперь вход на стадион будет возможен только по билетам. Обычно кассы открывались в 10 утра, но очередь начинали занимать еще раньше. Но перед матчем с немцами ажиотаж был настолько высоким, что те фанаты, которые пришли к кассам рано утром, с удивлением обнаружили очереди, которые уже растянулись на несколько кварталов. Казалось, что, несмотря на холодную в то время погоду в Англии, первые фанаты начали занимать места у касс еще ночью. Даже делая скидку на послевоенное время, когда очереди были в порядке вещей, особенно за продуктами питания, было трудно представить себе масштабы этого зрительского интереса. А, между тем как очередь продвигалась все ближе и ближе к кассам, около нее прогуливались представители тренерского штаба Юнайтед, которые спокойно разговаривали с простыми болельщиками, обменивались шутками. Это были времена, когда футболисты ездили на общественном транспорте и не находили в этом ничего удивительного.

Сам матч с Боруссией начался также, как и игра с бельгийцами. На 27-й минуте счет был уже 2-0 в пользу Манчестера и болельщики находились в предвкушении еще одного разгрома. Тем более, что в конце тайма защитник Бургсмюллер под давлением Томми Тэйлора послал мяч в собственные ворота. Но, на удивление тех, кто собрался на стадионе, немцы собрались после перерыва и показали, что они тоже умеют играть в футбол. Под конец матча они забили два гола - сначала Данкан Эдвардс нехарактерно для себя потерял мяч в середине поля и форвард Боруссии Капитулуски обыграл Рэя Вуда, а через две минуты немцы, воспользовавшись неразберихой у ворот Манчестера, внесли второй мяч в сетку. Нельзя сказать, что энтузиазм фанатов Юнайтед сразу сошел на нет, но последнии минуты матча оставили недобрый осадок.