F.C. Metallist Kharkov (URS) - Roda J.C. Kerkrade (NED) 0:0

09-11-1988; Kharkov; 17:30; Stadion Metallist; Att: 36.000

F.C. METALLIST KHARKOV (URS) - RODA J.C. KERKRADE (NED) 0-0
Referee: Gerasimos Germanakos (GRE)
Assistants: Periklis Vasilakis, Stavros Zakestidis (GRE)

F.C. METALLIST (coach: Evgeny Lemeshko):
Igor Kutepov, Boris Derkach, Nikolay Romanchuk, Ivan Panchishin, Viktor Suslo, Oleg Derevinsky, Igor Yakubovsky (Aleksandr Ivanov 55), Sergey Ralyuchenko, Guram Adzhoev, Aleksandr Baranov, Aleksandr Esipov (Yury Tarasov 46).
RODA J.C. (coach: Jan Reker):
Jan Nederburgh, Eugène Hanssen, Ernie Brandts, Henk Fräser, René Trost, Wilbert Suvrijn, Michel Boerebach, Silvio Diliberto, Manuel SÁNCHEZ TORRES, John van Loen, Eric van der Luer.
***

НЕ ВЫШЛО...

ЗАФРАХТОВАННЫЙ
авиалайнер, свой повар с кучей «дефицитных» продуктов, кавалькада репортеров, бизнесменов-спонсоров, болельщиков – так выглядело прибытие голландской «Роды» в доселе незнакомый ей Харьков.

– «Металлист» – команда-характер, – заявил по приезде тренер гостей Ян Рекер. – Но и мои парни кое-чего стоят. Ведь то, что мы сегодня держимся за лидерами национального первенства, о чем-то говорит. Верно? Результат? Нас устроит любой, кроме проигрыша. Однако это вовсе не значит, что все девяносто минут мы посвятим обороне. Тем более что на сей раз наконец-то сыграет Сюврейн, которого так не хватало дома.
Евгений Лемешко, чья обычная серьезность всегда сочетается с природным юмором, со своей стороны, заметил:
– Как видите, по солидности «Рода» нас превзошла. Но в игре мы нисколько не собираемся уступать ей. Хотя многие почему-то считают нашу задачу выхода в следующий круг не такой уж и сложной.

Первый матч соперников в Керкраде, завершившийся минимальной победой хозяев, уже как бы предопределил примерный сценарий второго – постоянный штурм «Металлиста» и ответные контрвылазки «Роды». В такой игре многое решают хладнокровие, расчет и собранность обеих сторон. Голландцы, пополнившие свои ряды оправившимся после травмы, выступающим за сборную рассудительным полузащитником Сюврейном, рассчитывали все эти качества продемонстрировать в полной мере. Харьковчане же полагались на азарт и активность Аджоева, Баранова и Есипова, представлявших на сей раз атаку втроем. Кроме того, как заметил один из тренеров Р. Шподарунок, они очень надеются, что наконец-то заиграет в свою силу Якубовский, ничем, по его мнению, себя в Голландии не проявивший. А от настроения и состояния капитана зависит в игре «Металлиста» многое.

Забегая вперед, замечу, что капитан харьковчан не оправдал ожиданий. А потому нападающие не получали должной поддержки, и, как следствие, атаки хозяев носили стихийный характер. Понятно, что это облегчало задачу держать оборону быстрым Тросту, Ханссену и Фразеру, которых умело страховал невозмутимый Брандтс. При знакомстве с «Родой» мы не составили представления о ее вратаре Недербурхе, по существу не имевшем дома серьезной работы. В Харькове же голкипер показал, что в своем деле знает толк, уверенно сыграл как на выходах, так и на линии ворот.

Уже в самом начале встречи голкипер блеснул отменной реакцией, отразив хлесткий удар Аджоева, партнеры которого оказались в этот момент лишь сторонними наблюдателями и позволили Фразеру вынести мяч из штрафной и разрядить обстановку. Аджоев и в дальнейшем больше остальных тревожил оборону гостей. Но частенько оказывался с мячом в одиночестве, лишенный помощи партнеров. Что, конечно же, облегчало задачу защите гостей. На 15-й минуте его рывок по правому флангу завершился прострелом в район вратарской. Но Баранов лишь заставил Брандтса выбить мяч на угловой.

Вскоре Аджоев вновь попытался проверить бдительность Недербурха. Но угодил мячом в ногу подоспевшего на помощь товарищам Бурабачу. Затем уже трибуны заставил вздрогнуть мощнейший удар со штрафного Деркача. Но голкипер «Роды» вновь оказался на высоте. И вместо желанного гола харьковчане вынуждены были довольствоваться угловым.

А что же гости? Они, как и предполагалось, за трудами оборонительными не забывали караулить любой шанс для ответных атакующих вылазок, используя для этого постоянно курсирующих впереди гиганта ван Луна и шустрого ван Лёра, усилиями которых «Рода» и сумела дома отпраздновать скромную победу. Но опекавшие их Панчишин, Сусло и Романчук были на сей раз сверхбдительны и осторожны.

К сожалению, не добившись желаемого, «Металлист» все чаще стал прибегать в атаке к методу, именуемому «навалом». Чуть ли не от средней линии мяч посылался верхом в штрафную «Роды» в расчете на не уступающего ван Луну в росте Баранова. Но было очевидно, что харьковчанин уступает голландцу в умении играть головой. Как, впрочем, и его партнерам.

Видимо, поняв, что в атаке нужно что-то срочно менять, Е. Лемешко после перерыва выпустил на попе Тарасова, а десять минут спустя заменил Якубовского на Иванова. Вышедшие чуть было не заставили голландцев начать с центра: Иванов, проскочив мимо Троста, казалось бы, сделал все, чтобы Тарасов подтвердил свою репутацию лучшего бомбардира «Металлиста». Но точность, увы, изменила форварду. Да и за две минуты до конца Тарасов не проявил необходимой сноровки, и Недербурх в очередной раз вытер пот со лба.

Успокоения ради напомню еще пару моментов у ворот «Роды» с участием Иванова и Сусло, а также удар Деревинского, запустившего мяч выше ворот. С его ударом как бы улетучилась последняя надежда «Металлиста» совершить маленькое чудо.

Не вышло...

Л. АЛЕКСАНДРОВ.
«Футбол-Хоккей», № 46, 13 ноября 1988 года

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.