F.C. Metallist Kharkov (URS) - F.K. Borac Banja Luka (YUG) 4:0

05-10-1988; Kharkov; 18:30; Stadion Metallist; Att: 32.000

F.C. METALLIST KHARKOV (URS) - F.K. BORAC BANJA LUKA (YUG) 4-0 (1-0)
Referee: Håkan Lundgren (SWE)
Assistants: Christer Drottz, Germund Nilsson (SWE)
Goals: 1-0 Yury Tarasov 26; 2-0 Yury Tarasov 62; 3-0 Guram Adzhoev 78 (pen); 4-0 Aleksandr Esipov 88.

F.C. METALLIST (coach: Evgeny Lemeshko):
Yury Sivukha, Ruslan Kolokolov, Nikolay Romanchuk, Ivan Panchishin, Viktor Suslo, Aleksandr Ivanov, Guram Adzhoev (Viktor Yalovsky 86), Sergey Ralyuchenko, Igor Yakubovsky, Yury Tarasov (Aleksandr Esipov 75), Aleksandr Baranov.
F.K. BORAC (coach: Josip Kuže):
Anto Jakovljević, Stojan Malbašić, Mario Mataja, Milorad Bilbija, Zvonko Lipovac, Damir Špica, Albert Pobor, Božur Matejić (Zvonko Kalezić 55), Suad Beširević, Željko Buvač (Saša Knežević 81), Vladica Lemić.

Y-CARDS: 22 - Suad Beširević, 25 - Anto Jakovljević, 27 - Željko Buvač, 62 - Vladica Lemić, 82 - Mario Mataja (F.K. BORAC).
R-CARD: 80 - Milorad Bilbija (F.K. BORAC).
***

ВЕСКИЙ РЕВАНШ

ОТ ВНИМАНИЯ
любителей футбола, наверное, не ускользнул тот факт, что соперник «Металлиста» среди команд, борющихся за знание чемпиона Югославии, не значится. Один из старейших клубов страны, основанный в 1926 году, держится сейчас ко втором эшелоне и громкой славой похвастать не может. Вероятно, и далеко идущих претензий не выказывает, хотя, победив дебютантов европейского кубкового турнира на своем поле, не прочь был сохранить преимущество в счете и в ответном матче. Тренеров «Бораца» нимало не смутило даже то обстоятельство, что из-за травмы не смог выступить в Харькове лучший бомбардир клуба Лупич. Гости с самого начала настроились сдерживать чужие атаки.

Они и предположить не могли, насколько убедительно сыграют в наступлении харьковчане. Умудренный Евгений Лемешко нашел какие-то слова и действия, чтобы сумели они проявить все, на что способны. Не сбиваясь на «навал», планомерно и целеустремленно харьковчане вели постоянное наступление – вели быстро, в хорошем темпе. И комбинационно: на большой скорости разыгрывали на левом фланге интересные комбинаций Сусло и Ралюченко, заряжен на удар не только бомбардир Тарасов, но и ведущий игру в середине поля Якубовский.

Оригинально разыгрывал «Металлист» и стандартные положения, но до поры до времени все для гостей кончалось благополучно: то вратарь парирует сильно пущенный после розыгрыша штрафного мяч, то Ралюченко пошлет его в перекладину. Однако на исходе получаса игры Тарасов нашел все же выход, даже не выход – щелочку: в сутолоке протолкнул мяч мимо вратаря в самый угол ворот.

Весь первый тайм, в течение которого харьковчане подали 18 (!) угловых ударов, гости с трудом отбивались. Одиноко маячивший впереди рослый Веширевич практически не получал мяча. Не мудрено, что первый раз ударить по воротам Сивухи гостям довелось лишь на 42-й минуте. Едва игра возобновилась после перерыва, хозяева провели стремительную атаку левым флангом, и после передачи в центр Тарасов послал мяч в перекладину, а повторным ударом – в штангу. Такая незадача могла смутить, и показалось даже, что гости не только воспрянули духом, но и выравнивают игру. Однако неутомимый в розыгрышах мяча Аджоев начал новую атаку, которую активно поддержал Баранов, – и вот уже Тарасов хладнокровно удваивает счет.

Вот когда гости попытались наконец сбросить с себя оцепенение. Пусть и рискованно, но они переходят на чужую половину поля, раскрывают свои оборонительные порядки, но и сами добиваются какой-то контригры. Дважды отлично играет опытный Сивуха, отражая удары Лемича и Побора.

Увлекшись наступлением, югославские футболисты ослабили линию обороны и, пытаясь пресекать контратаки хозяев поля, стали чаще допускать ошибки. Одна из них привела к пенальти – его четко реализовал Аджоев. А уже под занавес Иванов и Есипов вдвоем «разыграли» одного защитника, причем даже запоздалое и с нарушением правил вмешательство вратаря не помогло: Иванов успел отбросить мяч Есипову, который хорошо разобрался в ситуации и избирательно отправил мяч в пустые ворота – так, что ни защитники, ни вратарь ничего поделать не могли.

Югославские футболисты, надо признаться, не сумели совладать с нервами. Их нервозные, неуравновешенные попытки выправить положение с помощью красноречивых жестов и споров не только не помогали им играть, но и постоянно вынуждали предельно строгого арбитра из Швеции прибегать к жестким мерам воздействия. Харьковских футболистов можно похвалить еще и за то, что они сумели в этой обстановке сохранить уравновешенность и спокойствие. Первый международный барьер пройден ими уверенно и достойно.

Ю. СЕРГИЕНКО, судья всесоюзной категории.
«Футбол-Хоккей», № 41, 9 октября 1988 года

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.