F.K. Borac Banja Luka (YUG) - F.C. Metallist Kharkov (URS) 2:0

07-09-1988; Banja Luka; 19:00; Gradski stadion Banja Luka; Att: 23.000

F.K. BORAC BANJA LUKA (YUG) - F.C. METALLIST KHARKOV (URS) 2-0 (1-0)
Referee: VÍTOR Manuel Fernandes CORREIA (POR)
Assistants: José Alberto VEIGA TRIGO, JOSÉ João Mendes PRATAS (POR)
Goals: 1-0 Vladica Lemić 43; 2-0 Zvonko Lipovac 87.

F.K. BORAC (coach: Josip Kuže):
Anto Jakovljević, Stojan Malbašić, Mario Mataja, Milorad Bilbija, Zvonko Lipovac, Damir Špica, Vladica Lemić(Zvonko Kalezić 62), Božur Matejić, Suad Beširević, Željko Buvač (Saša Knežević 80), Senad Lupić.
F.C. METALLIST (coach: Evgeny Lemeshko):
Igor Kutepov, Boris Derkach, Ruslan Kolokolov, Nikolay Romanchuk, Ivan Panchishin, Oleg Derevinsky (Aleksandr Ivanov 55), Aleksandr Baranov (Aleksandr Esipov 78), Yury Tarasov, Guram Adzhoev, Sergey Ralyuchenko, Igor Yakubovsky.

Y-CARDS: 30 - Stojan Malbašić (F.K. BORAC); 86 - Nikolay Romanchuk (F.C. METALLIST).
***

ЗА ОДНОГО БИТОГО...

ДЕБЮТАНТА
М турнира не позавидуешь – первое испытание им, малоопытным, выпало нелегкое, хотя и югославских футболистов искушенными в таких соревнованиях не назовешь. Но, принимая соперников на своем уютном, с газоном, напоминающим с виду безворсовый ковер, стадионе, они развили такой ураганный темп, так отчаянно и основательно бились за каждый мяч, на каждом участке поля, что харьковчанам не оставалось ничего другого, как держать изматывающую душу и тело оборону.

Нельзя сказать, что это была глухая оборона, без атакующих или контратакующих просветов: гости искали любую возможность перевести игру на чужую половину поля. И тоже старались выходить из обороны как можно быстрее, чаще пользуясь дальними переводами мяча. Но в условиях жесткого прессинга передачи на большие расстояния не всегда бывали точными. Тем не менее в середине первого тайма возникла удобная для взятия ворот ситуация у Аджоева, потом неплохо бил головой Деревинский после дальней подачи от бровки Ралюченко. Но на месте оказался вратарь «Бораца» Яковлевич.

У ворот Кутепова было несравнимо жарче. И надо отдать должное вратарю «Металлиста», который не раз выручал свою команду. Хозяева поля, наращивая давление, наступали достаточно разнообразно, то затевая кружевную вязь накоротке в центре перед штрафной площадью гостей, то посылая в нее мяч коварными прострелами и навесами с флангов.

Первый тайм близился к концу, и тут, надо думать, гости преждевременно решили перевести дух, дожидаясь свистка на перерыв. Тогда-то их и подстерегла длинная, от правой бровки, бреющая передача в центр, на которую откликнулся Лемич. Он, неожиданно для Кутепова, головой перевел мяч в сетку ворот.
Сразу после перерыва харьковчане попытались было выправить положение. И Баранов был близок к успеху, но Бильбия выбил из ворот мяч, уже собиравшийся пересечь линию. Хорошую комбинацию затеяли Якубовский и Аджоев, но Баранов неловко завершал ее ударом головой.

Надо сказать еще, что хозяевам поля восстановить игровое равенство, а затем и вновь властно перехватить инициативу позволил расстроенный арбитр. В одном из эпизодов после столкновения в штрафной площади «Металлиста» двух игроков он абсолютно справедливо, потому что борьба шла в рамках правил, не дал пенальти. Не дал, как ему показалось, видимо, без должных оснований. И арбитр стал «добрее» к хозяевам поля – жестче судил гостей. Эта своеобразная тактика мелкого фола в какой-то степени повлияла на неискушенных в тонкостях европейского судейства гостей. А то, что арбитр часто закрывал глаза на грубость не в меру распалившихся хозяев поля, не придало стойкости харьковчанам в обороне.

Терпения и выдержки гостям вновь не хватило на какие-то считанные минуты. Панчишин почти у пересечения лицевой линии с боковой линией штрафной площади неловко сыграл против Матеича, был подан мяч со штрафного удара на угол площади ворот, и Липовец после двойного промаха защитников, понадеявшихся, очевидно, друг на друга, с ходу вогнал мяч под перекладину.

Минимальный счет, который мог бы устроить «Металлист» вполне, изменился. Теперь в ответном матче харьковчанам предстоит приложить максимум усилий дли выхода в следующий круг.

3. ЛУГОВИЧ.
«Футбол-Хоккей», № 37, 11 сентября 1988 года

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.