F.C. Shakhtar Donetsk (USSR) - Servette F.C. Genèva (SUI) 1:0

19-10-1983; Donetsk; 18:00; Stadion Shakhtar; Att: 37.450

F.C. SHAKHTAR DONETSK (USSR) - SERVETTE F.C. GENÈVA (SUI) 1-0 (0-0)
Referee: Arto Ravander (FIN)
Assistans: Heikki Tuominen, Anti Korhen (FIN)
Goal: 1-0 Viktor Grachev 85.

F.C. SHAKHTAR (coach: Viktor Nosov):
Valentin Elinskas, Anatoly Radenko, Valery Rudakov, Aleksandr Sopko, Sergey Pokidin, Sergey Jashenko, Mihail Sokolovsky (Igor Petrov 63), Vladimir Parhomenko, Igor Jurchenko, Sergey Morozov (Oleg Smolyaninov 35), Viktor Grachev.
SERVETTE F.C. (coach: Guy Mathez):
Philippe de Shoudens, Rainer Hasler, Alain Geiger, Jean-François Henry, Pascal Cacciapaglia, Marc Schnyder, Michel Renquin, Umberto Barberis, Guy Dutoit, Laurent Jaccard (Angelo Elia 80), Jean-Paul Brigger.

Y-CARDS: 21 - Anatoly Radenko (F.C. SHAKHTAR); 54 - Michel Renquin, 82 - Philippe de Shoudens (SERVETTE F.C.).

***

МАТЧ-ЗНАКОМСТВО

ДО ИГРЫ

ФУТБОЛИСТЫ
швейцарского «Серветта», сопровождаемые самыми рьяными поклонниками и 14 журналистами, прибыли в Донецк самолетом в понедельник вечером. Этот клуб не значится среди европейских премьеров, и в Донецке, в том числе и многие футболисты «Шахтера», посчитали жребий благосклонным. Но известно, что «Серветт» способен на сюрпризы. А чего стоит такой факт: еду и даже питье гости привезли с собой — только бы не отступить от привычного, устоявшегося режима подготовки к матчу.

Накануне гости провели полуторачасовую тренировку: покатали друг дружке мяч по ровному, словно бильярдный стол, полю, поиграли в гандбол, сыграли на полполя в футбол, побили по воротам. Словом, обычное тонизирующее занятие — без определенных задач и целей. Впрочем, 37-летний старший тренер «Серветта» Ги Мате — в прошлом форвард клуба «Ксамакс», видимо, пытался этим ввести в заблуждение своего коллегу В. Носова, скрыть проблемы, которые его одолевали. Главные из них — тяжелая травма полузащитника де Кастелла и повреждение голеностопа у лучшего вратаря страны Бурженера, который, по словам одного из швейцарских журналистов, приехал в Донецк как турист.

Ги Мате признался журналистам, что о «Шахтере» ничего не знает. Ну, разве кое-что из разговора по телефону с тренером датского «Б-1901». Это обстоятельство, дескать, вынуждает его построить игру от обороны и попытаться искать счастья в контратаках...

О «Серветте» мы знали лишь то, что он был главным конкурентом «Грассхопперса» в чемпионате и Кубке Швейцарии. А каковы стиль, манера его игры, в чем он не похож на знакомый уже нам «Грассхопперс»?

— Своей монотонностью и бесхитростной игрой «Грассхопперс» может убаюкать зрителя, — говорит Ги Мате. — Многие его ходы легко предвидеть. Команда мощная, педантично дисциплинированная, исповедует атлетический футбол. А мы — романтики, по стилю стоим ближе к французским клубам, любим игру техничную, изящную, много импровизируем, много двигаемся без мяча, спешим друг к другу на выручку, если владеющий мячом попал в сложную ситуацию, и выходим из нее, как правило, за счет маневра. Но это не значит, что футболисты избегают единоборств. Мы знаем, что играть вольно в современном футболе нельзя. Когда атакует соперник, мы умеем постоять за себя. Пытаемся навязать игру жесткую, силовую и боремся до конца независимо от того, где потеряли мяч...

Кто-то сказал: «Как московский «Спартак». Ги Мате перевел взгляд на говорившего и произнес: «Так-так, «Спартак»...». И тут же поинтересовался: «На кого похож «Шахтер»?

— Только на самого себя, — ответили ему.
— И немножко на минское «Динамо», — уточнил стоявший рядом болельщик «Шахтера».
Ги Мате покачал головой и многозначительно сказал: «Это уже информация к размышлению».

Не унимались наши журналисты, выспрашивая подробности организации игры «Серветта» у швейцарских коллег: «На кого конкретно из французских клубов похож «Серветт»?». Узнали: «В чем-то — на «Лаваль», тот самый, который остановил в розыгрыше Кубка УЕФА киевское «Динамо»: та же строгость в обороне и те же атакующий порыв, легкость и изобретательность на чужой половине поля». Это тоже информация к размышлению. Для нас.

Футболисты «Шахтера» готовились на своей прекрасной загородной базе. Для них была составлена насыщенная программа тренировок и отдыха, но вес было подчинено тому, чтобы футболисты настроились на серьезную и трудную борьбу, мобилизовали все силы и умение для достижения результата. Даже фильм «Непобедимый», рассказывающий о зарождении борьбы самбо, как считали тренеры, должен послужить намеченной цели.

В день игры были традиционные беседы руководителей команды с футболистами — по звеньям, линиям, установка на игру, и везде тренеры подчеркивали необходимость проявить характер.

Чтобы команда не выбилась из игрового ритма в связи с «окном» в календаре, тренеры «Шахтера» запланировали два матча — с одноклубниками Горловки и молодежной сборной области. Матчи состоялись на стадионе «Шахтер» в то же время, на которое назначена встреча с «Серветтом». Словом, готовились к матчу серьезно и старательно. А в день игры пришлось вносить коррективы в состав и, разумеется, в игру: высокая температура у Варнавского. Футболист все хорохорился — сыграю, но В. Носов и М. Калинин твердо стояли на позициях врача О. Глубокова: «Зачем рисковать? Мы ведь не только за твою игру, а и за твое здоровье в ответе».

ИГРА

Золотая осень, казалось, специально к матчу приберегла этот день: на небе ни облачка, по-летнему тепло, поле идеальное, и почти 38 тысяч зрителей на трибунах. «О таком стечении публики мы можем лишь мечтать», — сказал Ги Мате, окинув взором стадион.

Донецкие болельщики, похоже, начинают привыкать к тому, что «Шахтер» утверждает себя на международной арене, требуют голов и побед. Правда, поддерживают своих не оголтело, а со знанием дела, достойно, умеют восхититься замысловатым ходом и хорошим ударом гостей.

Под гул трибун «Шахтер» начал с центра и заиграл хотя и с «листа», но стройно, звучно и оригинально. Первая же атака горняков завершилась угловым. Тут же Юрченко послал мяч верхом на Грачева, тот переадресовал передачу Морозову, но форвард — «вне игры». Снова Юрченко находит Грачева, мощный удар которого вратарь чудом отбил. Гости, несмотря на отсутствие основного вратаря Бурженера, стянув к своей штрафной крупные силы, грамотно и четко держали оборону, принудили горняков увязнуть в ней.

Футболистам «Шахтера» не откажешь в старании, однако в условиях плотной опеки, хорошо организованной и подвижной обороны им явно недостает умения. К тому же медлит Морозов, никак не зацепятся за атакующий рубеж Грачев, Соколовский, Ященко. И только Юрченко нет-нет, да и выдаст пас партнерам, но его передачи то прервут соперники, то не используют свои.
Тренеры заменяют Морозова Смоляниновым, но и эта мера не дает ощутимого эффекта. Пожалуй, лишь Грачев ищет свой шанс, однако он одинок. Был бы Варнавский! Как воздух, нужны, его подключения в атаку. Этот в общем-то бесхитростный маневр — проход по флангу и передача мяча в штрафную площадь — известен и Раденко, но он робеет, не рискуя оставить свой пост на правом фланге обороны. А почему бы не заставить своей активностью отступить Жакарда? Когда рядом Варнавский, заметен и Ященко, а сейчас он нередко забывает свою роль, ошибается, а то и вообще умудряется исчезать из поля зрения.

Подтянулся ближе к нападающим Соколовский, занял место центрфорварда, надеясь закрепиться на переднем рубеже и готовить там атаки. Но, не имея времени и пространства, не получая поддержки из тыла, и вовсе потерялся. Его заменили Петровым. И тогда в игре «Шахтера» появились проблески осмысленности, хотя потерь мяча по-прежнему предостаточно. И все же хорошие возможности для взятия ворот упускают Петров, Юрченко, Грачев, Смолянинов.

Лишь за пять минут до финального свистка наступила развязка. Гости, почти все игровое время заботившиеся о неприкосновенности своих ворот, раскрылись после того, как в одной из контратак едва не забили гол. Раденко откатил мяч вратарю. Но сделал это небрежно — на перехват устремился Бриггер. Он вышел один на один с Елинскасом, и... нашим улыбнулось счастье. Но этот эпизод как бы подтолкнул игроков «Серветта» на риск. Если на протяжении всего матча воротам «Шахтера» угрожал, пожалуй, только рослый, быстрый и техничный Бриггер, то в концовке неприятностей можно было ждать от верткого и техничного диспетчера Шнидера, вездесущих и изобретательных Барбериса и Ренкина.

Итак, гости рискнули. У горняков появился оперативный простор. И вот четверо выходят на двух защитников. Мяч у Грачева на левом фланге. Он бьет в дальний угол, мяч ударяется в штангу и летит в сетку. Долгожданный, выстраданный, но и заслуженный гол!

ПОСЛЕ ИГРЫ

«Серветт» доказал, что «швейцарский замок», созданный его же тренером Карлом Раппаном, и спустя 50 лет таит в себе немало секретов. «Открыть» его совсем не просто. Футболисты «Серветта» не разочаровали, а лишь подкрепили и расширили те скудные представления о них, которыми мы располагали до игры. Отмечу еще их неуступчивость в единоборствах, особенно то, как умело они прикрывают корпусом мяч, как легко и просто подыгрывают друг другу, пользуясь короткими передачами, проявляя при этом высокую технику и смекалку.

По мнению В. Носова, «Серветт» показал процентов 75—80 своего потенциала. Ги Мате сказал, что он ожидал от «Шахтера» более сильной игры. Отметил коллективизм, настойчивость в достижении цели. Выделил Грачева и заявил, что в Женеве «Серветт» победит.

Что ж, соперник сильный. У него есть чему поучиться, но это не значит, что «Шахтеру» он не по плечу. В. Носов однажды признался: «Как ни парадоксально, но нам с некоторыми соперниками легче сыграть в их «стенах», чем в своих. Призванные дома атаковать, они раскрываются, а мы неплохо заряжены на контратаку. Команды, играющие «от обороны», являются для нас пока камнем преткновения».

«Серветт» играл «от обороны». Дома вынужден будет атаковать.

Виктор АСАУЛОВ, наш специальный корреспондент.
«Футбол-Хоккей» №40, 2 октября 1983 года

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.