Nykøbing Falster Boldklubben 1901 (DEN) - F.C. Shakhtar Donetsk (USSR) 1:5

14-09-1983; Nykøbing Falster; 19:00; Idrætspark; Att: 1.892

NYKØBING FALSTER BOLDKLUBBEN 1901 (DEN) - F.C. SHAKHTAR DONETSK (USSR) 1-5 (0-3)
Referee: Klaus Peschel (DDR)
Assistans: Manfred Bär, Wieland Ziller (DDR)
Goals: 0-1 Sergey Morozov 25; 0-2 Viktor Grachev 32; 0-3 Anatoly Radenko 43; 1-3 Johnny Bøgvad 50 (pen); 1-4 Sergey Morozov 53; 1-5 Viktor Grachev 72.

BOLDKLUBBEN 1901 (coach: Torben Storm):
Henrik Rønnebro, Finn Larsen, Johnny Bøgvad, Jan Møller Kristensen, Per Schmidt, Boye Larsen, Bo Romme Nielsen, Steen Rasmussen, Jan-Per Kristensen, Per Jensen (Jan Sørensen 76), Finn Jørgensen.
F.C. SHAKHTAR (coach: Viktor Nosov):
Valentin Elinskas, Aleksey Varnavsky, Aleksandr Sopko, Vladimir Parhomenko (Igor Petrov 60), Sergey Pokidin, Valery Rudakov, Sergey Jashenko (Oleg Smolyaninov 79), Mihail Sokolovsky, Anatoly Radenko, Sergey Morozov, Viktor Grachev.

***

Победа донецкого «Шахтера» в стартовом матче турнира Кубка кубков оказалась впечатляющей, тем более что одержана она была в гостях.

Только в дебюте встречи датчане вели игру на равных, а ближе к середине первого тайма активные наступательные действия футболистов «Шахтера» вынудили хозяев, поля свои основные усилия сосредоточить на обороне. Но уже до перерыва в воротах датчан побывало три безответных мяча. Счет открыл после паса Раденко нападающий Морозов, затем с передачи Соколовского Грачев головой забил второй мяч, а вскоре уже Грачёв вывел на завершающий удар Раденко — 3:0.

Единственный свой гол хозяева поля провели в начале второго тайма, после того как в штрафной площади «Шахтера» были нарушены правила против форварда Енсена. А затем вновь настала очередь наших футболистов. Грачев, обыграв нескольких защитников, пробил по воротам, вратарь Роннебро отбил мяч, и подоспевший Морозов нанес точный удар — 4:1. Через девятнадцать минут вновь отличился Грачев. Получив передачу от Петрова, он забил пятый и последний в этой встрече гол - 5:1.