Rosenborg B.K. Trondheim (NOR) - F.C. Dinamo Kiev (USSR) 1:4

24-10-1965; Trondheim; 19:00; Lerkendal Stadion; Att: 10.435

ROSENBORG B.K. TRONDHEIM (NOR) - F.C. DINAMO KIEV (USSR) 1-4 (0-3)
Referee: Adrianus Aalbrecht (NED)
Goals: 0-1 Andrei Biba 07; 0-2 Vitali Hmelnitski 22; 0-3 Anatoli Puzach 43; 1-3 Eldar Hansen 61; 1-4 Anatoli Puzach 63.

ROSENBORG B.K. (coach: Knut Naess):
Tor Røste Fossen, Knut Jenssen, Kjell Hvidsand, Kåre Rønnes, Harald Guldbrandsen, Egil Nygaard, Eldar Hansen, Birger Tingstad, Odd Iversen, Svein Haagenrud, Tor Kleveland.
F.C. DINAMO (coach: Victor Maslov):
Victor Bannikov, Vladimir Shegolkov, Vadim Sosnikhin, Sergei Krulikovski, Leonid Ostrovsky, Jozef Sabo, Vasili Turyanchik, Anatoli Puzach, Victor Serebrjanikov, Andrei Biba, Vitali Hmelnitski.

***

ПРОПУСК В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ

ФОРМУЛА определения лучшего в европейском турнире обладателей кубков такова: в следующий круг выходит команда, ставшая победительницей по сумме двух матчей, сыгранных на своем и чужом полях. Эта сумма складывается не только из очков. В зачет идут забитые и пропущенные мячи. Киевским динамовцам, сумевшим уже в первом матче 1/8 финала в Тронхейме добиться перевеса в три мяча, не приходилось, конечно, высказывать опасений за окончательный исход дуэли с «Русенборгом». Дуэль не оказалась схваткой двух равных по классу и мастерству соперников.

Норвежские футболисты не скрывали того факта, что выйти в четвертьфинал розыгрыша Кубка кубков они не в состоянии, имея противником динамовцев Киева. После того нам у себя на поле они не добились даже желанной ничьей, на «Русенборг» уже не могло распространяться популярное изречение, гласящее, что все возможно в футболе. Перед приездом в Киев для «Руcенборга» единственным возможным в футболе оставалась некоторая реабилитация за неуспех на своем поле. Но прежде вспомним, как проходил поединок в Норвегии.

Норвежский обозреватель Эриксон охарактеризовал его так: «Русские полностью доминировали в первой половине встречи, заставив «Русенборг» придерживаться ультраоборонительной игры по принципу «все назад к своим воротам». После перерыва гости дали возможность футболистам «Русенборга» поиграть и в нападении. Но увлечься атаками не разрешили».

В составе норвежской команды в основном физически хорошо подготовленные спортсмены. Однако их технический и тактический арсенал не отличается разнообразием и широтой. Киевляне довольно быстро освоились с соперником, и один из первых ударов Бибы застал вратаря «Русенборга» Фоссена врасплох. 1:0. В середине первого тайма счёт увеличился после комбинации Биба - Хмельницкий. 2:0. К исходу первого тайма Пузач, приняв передачу Хмельницкого забил третий мяч.

Во втором тайме киевляне практически играли вдесятером, так как Хмельницкий получил травму.Однако, несмотря на ряд атак, проведённых норвежцами, говорить об изменении характера поединка нет оснований. Киевляне, конечно, могли значительно увеличить счёт, но в этом не ощущалось особой необходимости. Пузач лишь ответил голом на мяч, забитый Хансеном в ворота Банникова. Норвежские зрители, побывавшие на матче в Тронхейме, увидели достаточно хороший футбол с учётом неравенства сил соперников. Но желанных для сторонников «Русенборга» сюрпризов не произошло.