F.C. Dinamo Kiev (USSR) - Coleraine F.C. (NIR) 4:0

08-09-1965; Kiev; 19:00; Central Stadion; Att: 33.364

F.C. DINAMO KIEV (USSR) - COLERAINE F.C. (NIR) 4-0 (3-0)
Referee: Alexandru Toth (ROM)
Goals: 1-0 Andrei Biba 05; 2-0 Oleg Bazilevitch 17; 3-0 Oleg Bazilevitch 43; 4-0 Vitali Hmelnitski 89.

F.C. DINAMO (coach: Victor Maslov):
Victor Bannikov, Vladimir Shegolkov, Vadim Sosnikhin, Vasili Turyanchik, Leonid Ostrovsky, Jozef Sabo, Fedor Medvid, Oleg Bazilevitch, Victor Serebrjanikov, Andrei Biba, Vitali Hmelnitski.
COLERAINE F.C. (coach: John Robert “Bertie” Peacock):
Victor Hunter, Johnny McCurdy, Alan Campbell, Ivan Murray, Allan Hunter, John Peacock, Tony Kinsella, Tony Curley, Ken Halliday, Sean Doherty, Derek Irwin.



***

НОВЫЕ ЗАБОТЫ ВПЕРЕДИ
F.C. Dinamo Kiev (USSR) - Coleraine F.C. (NIR) 4:0

Берти Пикокк, шестой номер «Колрейна» и одновременно ее тренер, выглядит удивительно молодо, по крайней мере лет на двенадцать моложе своих 36 лет.
- У вас что, мода на Мэтьюзов пошла? - спрашиваю его.
Он улыбается.
- Играю, пока играется.
А играется ему, судя по киевскому матчу «Динамо» - «Колрейн», неплохо. Он превосходно владеет мячом, хорошо видит поле и в подлинном смысле слова - мозг команды. Пикокк, играющий тренер, пользуется преимуществом, какого не имеет ни один из тренеров: ему не надо прибегать к хитростям для того, чтобы дать совет в процессе игры. Он командует на поле, и его голос был слышен в течение всего матча. Я не уверен, правда, что такое совмещение в общем-то полезно для команды. От играющего тренера ускользает многое из того, что видит тренер с трибуны.
Все же Пикокку удалось во втором тайме перестроить игру своей команды и усилить ее. Ирландцы пропустили только один мяч во вторые 45 минут, хорошо атаковали и дважды создали весьма опасные положения для киевских ворот. Зрителей явно подкупила смелая игра ирландцев, их подлинно спортивное поведение и настойчивая борьба до последней минуты.
- Не сердитесь, Берти, но мне кажется, что вы не играете, а только притворяетесь, что играете по бразильской системе?
- Почему?
- Да потому, что у вас связи между игроками типичные для дубль-ве. Да и вы сами выступали то в роли стоппера, то в роли полузащитника.
Пикокк на мгновение задумался.
- Может быть, вы и правы. У нас в Северной Ирландии все еще продолжают играть с тремя защитниками. Не только для нашей команды, но и для сборной Северной Ирландии, которой я руковожу, это проблема. Впрочем, учтите, что мы еще не начали сезон и игроки далеки от формы.
- Какое впечатление произвело на вас киевское «Динамо»?
- Прима! Устойчивая защита и очень интересная игра с тактической точки зрения. Честно говоря, я еще не совсем разобрался в киевской тактике. Но система взаимозаменяемости и неожиданных подключений произвела на меня впечатление. К тому же почти все игроки технически хороши и физически подготовлены отлично, во всяком случае, лучше нашего.
- Считаете ли вы, что у киевлян есть серьезные шансы в Кубке кубков?
- Неужели вы сомневаетесь? Я это говорю не потому, что мы проиграли. Киевляне сильнее нас, но, мне кажется, они играли не в полную силу. У них есть запас.
- А если киевлянам придется встретиться, скажем, с «Ливерпулем»?
- Не берусь предугадывать исход, но этот противник им по зубам.
В матче «Колрейн» - «Динамо» была одна особенность, не совсем обычная для наших команд, - отсутствие замен. Для данного матча, быть может, и не имело существенного значения, кто сыграет на посту полузащитника - Левченко или оправившийся после травмы Медвидь. Но в будущем, при игре с сильным соперником, такой вопрос может иметь и решающее значение. Нашим тренерам придется преодолевать привычку, своеобразный психологический барьер, созданный нашей обычной практикой, позволяющей в процессе игры исправить ошибку, допущенную при комплектовании команды для данного матча. В турнирах типа Кубка кубков такие промахи уже неисправимы, надо быть уверенным в каждом из 11 игроков.
Успешное участие в европейских турнирах невозможно без детального предварительного ознакомления с будущим соперником. Нельзя допустить такого положения, чтобы команды отправлялись на соревнование, имея смутное представление о сопернике или совсем не зная его. Вопрос об изучении соперника, о футбольной разведке встал в полный рост.
Во встрече «Колрейн» - «Динамо» совершенно не сказалась обычная для двухсерийных матчей тактическая особенность - так называемая проблема своего и чужого поля. Более того, киевляне сыграли в гостях лучше, чем дома. Но проблема не снимается. И, видимо, киевскому «Динамо» надо быть готовым к тому, что манера игры соперников у себя и в Киеве будет разной.
Первый шаг (он оказался легким) сделан. Но не следует забывать, что и «Колрейн» и киевское «Динамо» - новички в Кубке кубков. Многому друг друга они научить не могут. Придет жеребьевка следующего круга, придут новые заботы, и, вероятно, более сложные и трудные.

А. ЯКОВЛЕВ.
Газета «Футбол» №37, 12.09.1965 года.


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

shat1980

30 августа 2015 11:35
  • (0)

В раздел ИГРА. Отчеты с интернет источников и газет добавлен отчет из
газеты "Советский спорт" от 09.09. 1965

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.