№ 50. ГЕРМАНИЯ – ФРАНЦИЯ – 0:2

№ 50. ГЕРМАНИЯ – ФРАНЦИЯ – 0:2
ГЕРМАНИЯ – ФРАНЦИЯ – 0:2 (0:1)
Голы: ГРИЗМАНН (с пенальти), 45+2 – 0:1. ГРИЗМАНН, 72 – 0:2.

Германия: 1. Нойер, 21. Киммих, 4. Хеведес, 17. Боатенг (2. Мустафи, 61), 3. Хектор, 8. Езил, 14. Эмре Джан (19. Гетце, 67), 18. Кроос, 7. Швайнштайгер (к) (20. Сане, 79), 11. Дракслер, 13. Мюллер.
Запасные: 12. Лено, 22. тер Штеген, 16. Та, 15. Вайгль, 9. Шюррле, 10. Подольски.
Главный тренер - Йоахим ЛЕВ.
Франция: 1. Ллорис (к), 19. Санья, 22. Юмтити, 21. Косьельни, 3. Эвра, 18. Сиссоко, 15. Погба, 14. Матюиди, 8. Пайет (5. Канте, 71), 7. Гризманн (6. Кабай, 90+2), 9. Жиру (10. Жиньяк, 78).
Запасные: 23. Костиль, 16. Манданда, 17. Динь, 2. Жалле, 13. Мангала, 4. Рами, 20. Коман, 12. Шнейдерлен, 11. Марсьяль.
Главный тренер - Дидье ДЕШАМ.

Предупреждения: Эмре Джан, 36 (грубая игра). Швайнштайгер, 45+1 (игра рукой). Езил, 45+1 (неспорт. повед.). Дракслер, 50 (грубая игра) – Эвра, 43 (грубая игра). Канте, 75 (грубая игра).
Судьи: РИЦЦОЛИ. Дамато, Ди Либераторе, Орсато, Тонолини (все – Италия).
7 июля. Марсель. Стадион "Велодром". 27 градусов.

***


На нынешнем Euro, скудном на голы и скупом на индивидуальные проявления, любой мало-мальский всплеск результативности кружит голову эмоциональной публике, и она готова петь осанну всем, кто забивает. Наколотив три штуки Ирландии, мигом взлетели в котировках бельгийцы. До отвала наелись дифирамбов за рикошеты со штрафных венгры. Уэльс, приноровившийся спускать с небес на землю тех, кто слишком много о себе возомнил, две недели любили всей Европой. Наконец, Франция, устроив голевой пир горой в последнем по счету четвертьфинале, была провозглашена чуть ли не последним на земле оплотом атакующего футбола и записана в безоговорочные фавориты матча с Германией.

Стараясь оправдать крупные авансы, французы сразу бросились вперед, пронзили штрафную немцев, всю в оборонительных зарослях, просеками острых передач, а ловкач Гризманн прорвался на огневой рубеж и заставил Нойера распластаться во весь рост, выуживая мяч из дальнего угла. Этот страстный порыв избавил игру от разведки. Германия не пожелала терпеть бесцеремонного попрания статуса, не позволила себя колошматить – отказалась от привычного стартового осмотра чужих позиций, забрала мяч и охладила пыл французов увесистыми джебами. После атаки Мюллера мяч прошел рядом с дальней штангой, а Джан дал возможность Ллорису спародировать немецкого коллегу.

В следующие полчаса французы к чужим воротам не приближались; приметные моменты случились у них только при дальних штрафных, когда Пайет, а затем Погба одинаково зашвырнули мяч прямо в руки Нойеру. Поползновения неугомонного Гризманна умчаться в отрыв единолично или с группой товарищей не встречали понимания у немецкой обороны. Лишь под занавес тайма отчаянный Антуан прорвался слева, но пробил неточно. А еще Жиру в кои-то веки выиграл воздух у Боатенга в центре поля, но долгожданный выход один на один захлебнулся на линии штрафной, до которой нападающий Франции еле доковылял, и прилетевший стрелой откуда-то с фланга Хеведес создал новый эталон подката.

Немцы к тому времени уже могли открыть счет, но у них на этом чемпионате другая беда – некому забивать. У Мюллера напрочь сбился прицел и куда-то подевалась былая резкость. Гомес тоже не мог попасть в створ, а в четвертьфинале еще и сломался. Совсем плохи герои ЧМ-2014 Гетце и Шюррле – Лев на них даже не рассчитывает. Против французов он отрядил на острие Мюллера – просто потому, что больше было некого. Но сколько ни метался мяч по французской штрафной, сколько ни падал в ноги Томасу и его друзьям, толку не было. Германия, правда, возжелала было забить с 11-метрового, да арбитр ей в этой возможности решительно отказал.

Казалось уже, что игра обречена на 0:0, ведь сами немцы пропускают только с пенальти. И тут вдруг перемкнуло у Швайнштайгера. Капитан в этот вечер пародий зачем-то решил скопировать Боатенга, дотянувшегося рукой до летящего мяча в игре с Италией. И Гризманн, не имевший – редкий случай – никакого отношения к эпизоду, пополнил свою голевую кубышку.

Взбешенные немцы устроили митинг под лозунгом "Долой судью", но, разумеется, безрезультатный – только нервные клетки даром сожгли. Впрочем, у этой горячности есть объяснение: у Германии мало что получалось, связная игра не клеилась, ощутимое доминирование проку не приносило – и она это прекрасно понимала. Как и то, что отыграться с ее нынешней атакой будет нереально сложно. Вот и кипела.

В трезвой оценке ситуации чемпионам мира не откажешь. Первый удар после перерыва они нанесли… ровно через полчаса. Счет был уже 0:2, солнце Германии на этом Euro уже закатилось, и защитник Киммих, всхлипнув от отчаяния, шарахнул издалека. Мяч попал в штангу, и она зазвенела гонгом, призывая немцев на последний штурм. Да только когда забивать некому, хоть надорвись, хоть тресни, хоть в набат бей вместо гонга… Не удивительно, что и второй потенциально голевой удар, уже в компенсированное время, нанес Киммих – головой, с его-то 176 сантиметрами роста.

А французы во втором тайме – виданное ли дело – играли с Германией, как кошка с мышкой: ловили и отпускали, ловили и отпускали. Конечно, гораздо больше это напоминало известный диснеевский мультфильм, в котором мышь обижает кота, но тут как ни поверни все равно получится пародия: немцы, не умеющие забивать и уступающие в остроте. Причем голевых моментов у Франции за эти полчаса было больше всего на один – потому что он и был один-единственный. Но и его хватило, чтобы распечатать наконец-то Нойера с игры. В концовке Гризманн, сделавший весомую заявку на звание MVP чемпионата, мог оформить хет-трик, но сжалился. 0:3 было бы совсем смешно.

Источник: "Спорт Экспресс"

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.