№ 20. ЧЕХИЯ – ХОРВАТИЯ – 2:2. Хорватам нашкодили. Фанаты и чехи

№ 20. ЧЕХИЯ – ХОРВАТИЯ – 2:2. Хорватам нашкодили.  Фанаты и чехи

ЧЕХИЯ – ХОРВАТИЯ – 2:2 (0:1)
Голы: ПЕРИШИЧ, 37 - 0:1. РАКИТИЧ (Брозович), 59 - 0:2. ШКОДА (Росицки), 76 - 1:2. НЕЦИД (с пенальти), 89 - 2:2.

Чехия: 1. Чех, 2. Кадержабек, 6. Сивок, 5. Хубник, 8. Лимберски, 10. Росицки (к), 13. Плашил (7. Нецид, 86), 19. Крейчи, 20. Скалак (18. Шурал, 67), 22. Дарида, 21. Лафата (12. Шкода, 67).
Запасные: 16. Вацлик, 23. Коубек, 3. Кадлец, 4. Гебреселассие, 17. Сухи, 11. Пудил, 14. Коларж, 15. Павелка, 9. Дочкал.
Главный тренер - Павел ВРБА.
Хорватия: 23. Субашич, 11. Срна (к), 21. Вида, 3. Стринич (2. Врсалько, 90+3), 14. Брозович, 19. Бадель, 10. Модрич (8. Ковачич, 62), 5. Чорлука, 7. Ракитич (13. Шильденфельд, 90+2), 4. Перишич, 17. Манджукич.
Запасные: 1. Варгич, 12. Л.Калинич, 6. Едвай, 18. Чорич, 15. Рог, 16. Н.Калинич, 9. Крамарич, 20. Пьяца, 22. Чоп.
Главный тренер - Анте ЧАЧИЧ.
Предупреждения: Сивок, 72 (грубая игра). - Бадель, 14 (грубая игра). Брозович, 74 (затяжка времени). Вида, 88 (игра рукой).

Судьи: КЛАТТЕНБУРГ, Бек, Коллин, Марринер, Тэйлор (все - Англия).
17 июня. Сент-Этьен. Стадион "Жоффруа Гишар". 18 градусов. 38 376 зрителей (вмещает 42 000).

***

ОТ "МАРИБОРА" ДО EURO
Для российских болельщиков слово "Марибор" относится к разряду оскорбительных и уж точно не вызывает никаких положительных эмоций. Но главный тренер сборной Чехии Павел Врба, услышав "Марибор", наверняка улыбнется и вспомнит 2013-й – вероятно, лучший год в своей карьере.

Тогда Врба возглавлял плзеньскую "Викторию" – клуб, который стал известен Европе именно благодаря нынешнему тренеру сборной Чехии. В августе 2013-го "Виктория" в заключительном отборочном раунде Лиги чемпионов встречалась с "Марибором" и победила по сумме двух матчей 4:1. После ответной игры Врба устроил победное шоу прямо на газоне поверженных гостей: под крики чешских болельщиков совершил небольшой кульбит и чуть было не встал на голову.

В этот момент главный тренер "Марибора" Анте Чачич давал пресс-конференцию, еще не зная, что через месяц в Словении его уже не будет. И уж тем более Чачич не подозревал, что через три года встретится с чешским тренером-акробатом на чемпионате Европы.

ПИВО ЗА ПОБЕДУ
Ко второму туру сборная Хорватии Чачича подошла в ранге одного из лидеров группы D. В первом туре "шашечные" победили, так что им достаточно было взять три очка и в матче с чехами, дабы гарантировать себе место в 1/8 финала.

Мотивация и так огромная, но Чачич решил усилить ее собственным предложением: "Я долго думал о том, как отметить победу над чехами, если она произойдет, – признавался тренер на пресс-конференции. – Придумал – мы напьемся всей командой! Но нам не очень много нужно: две или три бутылки пива". Интересно, как они собирались напиваться с такими запросами?

ГЕРОЙ СРНА
Капитану сборной Хорватии на этой неделе было не до шуток: сразу после матча с Турцией Срна узнал о смерти отца и отправился на родину. Страшно представить себе состояние футболиста, который с праздника футбола отправился на похороны родного человека.
Но вернулся! Капитан не бросил свою команду в столь печальный для себя момент и вышел в основе хорватов на матч с чехами. Во время исполнение гимна Срна, безусловный образец мужества и стойкости, расчувствовался и пустил слезу. Несомненно самый трогательный момент этого чемпионата.

БЕЗУДАРНАЯ ЧЕХИЯ
В отличие от Чачича, Врба произвел сразу две замены в своей команде по сравнению со стартовым матчем. Обе – в атакующей четверке: на правый фланг полузащиты отправился Скалак, а на острие ветеран Лафата. Эта парочка вместе с двумя другими созидателями Росицки и Крейчи полностью провалила первый тайм. Всего 17 точных передач на четверых – это катастрофически мало. А Скалак отличился особенно: за тайм он не совершил ни одного (!) паса. Ну а первый удар по воротам чехи нанесли лишь на 44-й минуте, да и тот со штрафного, да и тот был блокирован.
То ли дело Хорватия, которая с легкостью атаковала противника и ушла на перерыв с преимуществом в один мяч. Отличился Перишич, который перед стартом турнира выбрил на правой части головы карту Хорватии. Теперь и ее, и его запомнит вся Европа. Как и всю клетчатую команду.

УДАРНАЯ ЧЕХИЯ
Пожалуй, Хорватия – единственная команда, которая во втором матче сыграла на таком же высоком уровне, как и в первом. По крайней мере, первые 75 минут игры: "шашечные" контролировали ход встречи, исправно создавали голевые моменты и даже забили – классный удар удался Ракитичу.

Но до разгромного хорваты счет не довели, хотя могли. И поплатились: сперва Шкода отыграл один мяч, а в концовке Нецид с пенальти сравнял счет.

При этом второму голу чехов предшествовали неприятные события на хорватской трибуне, которые закидали газон пиротехникой. И одна петарда даже нанесла травму работнику стадиона. Вот так вроде бы дежурная победа Хорватии обернулась трагическими событиями в конце второго тайма. Это первый матч чемпионата Европы, на котором команды забили хотя бы четыре гола.

Источник: "Спорт Экспресс"