№ 17. УКРАИНА – СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ – 0:2.Братья по несчастью. Дождь смыл сборную Украины

№ 17. УКРАИНА – СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ – 0:2.Братья по несчастью.  Дождь смыл сборную Украины


УКРАИНА – СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ – 0:2 (0:0)
Голы: МАКОЛИ (Норвуд, штрафной), 49 - 0:1. МАКГИНН, 90+6 - 0:2.

Украина: 12. Пятов, 17. Федецкий, 3. Хачериди, 20. Ракицкий, 13. Шевчук (к), 7. Ярмоленко, 6. Степаненко, 16. Сидорчук (19. Гармаш, 76), 9. Коваленко (21. Зинченко, 83), 10. Коноплянка, 11. Селезнев (8. Зозуля, 71).
Запасные: 1. Бойко, 23. Шевченко, 2. Бутко, 5. Кучер, 4. Тимощук, 14. Ротань, 18. Рыбалка, 22. Караваев, 15. Будковский.
Главный тренер - Михаил ФОМЕНКО.
Северная Ирландия: 1. Макговерн, 18. Хьюз, 4. Маколи, 20. Каткарт, 5. Дж.Эванс, 19. Уорд (7. Макгинн, 69), 8. Дэйвис (к), 13. К.Эванс (17. Макнэйр, 90+3), 16. Норвуд, 14. Даллас, 11. Вашингтон (21. Магеннис, 84).
Запасные: 12. Кэрролл, 23. Маннус, 2. Маклафлин, 6. Бэйрд, 15. Маккалох, 22. Ходсон, 3. Фергюсон, 9. Григг, 10. Лафферти.
Главный тренер - Майкл О`НИЛЛ.
Предупреждения: Селезнев, 40 (грубая игра). Сидорчук, 67 (грубая игра) - Уорд, 63 (грубая игра). Даллас, 87 (неспорт. повед.). Дж.Эванс, 90+5 (неспорт. повед.).

Судьи: КРАЛОВЕЦ. Арделеану, Мокруш, Патак (все - Чехия), Слышко (Словакия).
16 июня. Лион. Стадион "Стад де Лион". 22 градуса. 51 043 зрителя (вмещает 59 000).

***


Россия и Словакия играли в Лилле под дождем, но не чувствовали этого. Арена там оборудована раздвижной крышей. И организаторы этим техническим наворотом воспользовались – задвинули.

Как знать, может, свежий воздух и крупные капли с неба помогли бы нам сдержать Хамшика? Да и Дзюбе, так классно боровшемуся, "тепличные" условия скорее мешали. Он ведь человек настроения. Ему чем ближе к британскому "регбийному" футболу, тем лучше. Грязь, пот, эмоции…
Все то, что так любят североирландцы. В их сборной собраны классические представители старомодного, примитивного, но так любимого многими стиля. Название которому – "беги и бей". Причем не важно, по мячу или по сопернику. Лишь бы выгрызть результат. Только бы нейтрализовать соперника. И плевать, что тебя ругают за восемь защитников в составе, за "антифутбол".

Украине не повезло… Матч проходил не в Лилле, а в Лионе. Стадион там тоже ультрасовременный, только вот крыша не задвижная. При этом дождь в четверг полил еще сильнее. А после дождичка – и вовсе повалил град.

Чешский арбитр Краловец матч прервал. Вымокшие до нитки украинцы покидали газон с поникшими, даже испуганными лицами. Ирландцы на их фоне выглядели румяными и счастливыми. Еще бы, их стихия! Да и счет на табло был уже в их пользу.
Думаю, нет смысла описывать победный гол. Как еще могут забить такие команды, если не головой? Могучий защитник "Вест Бромвича" Маколи, в котором 195 сантиметров и 90 килограмм мышц, пришел на подачу штрафного и продавил Хачериди.

В этот момент стало ясно: даже ничья по такой игре будет для сборной Украины сродни чуду. Потому что Северная Ирландия выставила не просто автобус у своих ворот. Она согнала в штрафную целый автобусно-троллейбусный парк. И парочку трамваев для пущей надежности.
Конечно, винить одни лишь небеса в поражении Украины наивно и неправильно. Майкл О'Нилл переиграл Михаила Фоменко тактически. Он сделал куда больше правильных выводов из поражения Польше, чем его оппонент – из неудачи в матче с чемпионами мира немцами.
Ведь украинцы вышли, по сути, в том же составе. Более того, единственное изменение как раз вызвало вопросы. Ведь если против Германии Зозуля на острие нападения оказался недееспособен, но против зелено-белой армии амбалов его мобильность и подвижность могла помочь.

Но Зозулю заменил габаритный и не особо поворотливый Селезнев. Все, что удалось ему, прежде чем уйти в расстроенных чувствах не на скамейку даже, а прямиком в раздевалку, – получить желтую карточку за удар соперника сзади по ногам… Два раза ударил по воротам, но это несерьезно.
А вот ирландский тренер сменил состав наполовину! Да еще и схему перекроил, выпустив аж четырех (!) центральных защитников. Пусть двое из них и вышли на фланги, но здесь важнее призвание.

Конечно, Украина билась. Имела подходы. Но ее эффективность была ничтожно мала на фоне многочисленных разговоров о звездном статусе Ярмоленко и Коноплянки. Ни киевский динамовец, которого так долго сватают в Англию, ни хавбек победившей в Лиге Европы "Севильи" не доказали, что умеют решать исходы матчей. Как тот же Хамшик…

… Накануне матче Андрей Воронин в интервью "СЭ" высказал мнение, что нынешняя сборная Украины сильнее российской. Практика показала, что это не так. Обе команды в одной категории. Неудачников. По крайней мере, на данном этапе.
Второй гол Северная Ирландия забивала уже под лучами солнца и не головой. Стиль уже никого не интересовал. Островитяне просто поставили точку. И одержала первую победу на Euro в своей истории. Теперь и о плей-офф можно помечать. И не пугает этих отчаянных бойцов, что дальше матч с Германией. Тем интереснее!

Источник: "Спорт Экспресс"
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.