№ 14. Румыния – Швейцария – 1:1. РУМЫНИЯ СНОВА ЗАБИЛА С ПЕНАЛЬТИ

№ 14. Румыния – Швейцария – 1:1. РУМЫНИЯ СНОВА ЗАБИЛА С ПЕНАЛЬТИ

РУМЫНИЯ – ШВЕЙЦАРИЯ – 1:1 (1:0)
Голы: СТАНКУ (с пенальти), 18 – 1:0. МЕХМЕДИ (Джуру, Родригес, угловой), 57 – 1:1.

Румыния: 12. Тэтэрушану, 22. Сэпунару, 21. Григоре, 6. Кирикеш (к), 3. Рац (16. Филип, 62), 11. Торже, 8. Пинтилий (5. Хобан, 46), 18. Препелицэ, 19. Станку (14. Андоне, 84), 7. Кипчу, 13. Кешеру.
Запасные: 1. Пантилимон, 23. Лунг, 2. Мэцел, 4. Моци, 15. Гэман, 10. Станчу, 17. Сынмэртян, 20. Попа, 9. Алибек.
Главный тренер – Ангел ИОРДАНЕСКУ.
Швейцария: 1. Зоммер, 2. Лихтштайнер (к), 20. Джуру, 22. Шер, 13. Родригес, 23. Шачири (17. Тарашай, 90+1), 10. Джака, 11. Бехрами, 15. Джемаили (6. Ланг, 83), 18. Мехмеди, 9. Сеферович (7. Эмболо, 63).
Запасные: 12. Хитц, 21. Бюрки, 3. Мубандже, 4. Эльведи, 5. Фон Берген, 8. Фрай, 14. Закария, 16. Фернандеш, 19. Дердийок.
Главный тренер – Владимир ПЕТКОВИЧ.

Предупреждения: Препелицэ, 22 (грубая игра). Кипчу, 24 (грубая игра). Кешеру, 37 (грубая игра). Григоре, 76 (грубая игра) – Джака, 50 (грубая игра). Эмболо, 90+4 (грубая игра).
Судьи: КАРАСЕВ. Калугин, Голубев, Лапочкин, Иванов (все – Россия).

15 июня. Париж. Стадион "Парк де Пренс". 18 градусов. 43 576 зрителей (вмещает 45 000).
***

Сергей Карасев зафиксировал ничью, которая никого не привела в восторг. Особенно, думается, швейцарцев, которые настойчиво атаковали всю игру, но на победный гол, который выводил в 1/8 финала, так и не наиграли, несмотря на 61 процент владения мячом.
Понятно, что румыны с трудом переварили поражение от французов. Как бы ни был великолепен удар Пайета, проигрывать на последних минутах, когда уже держишь в руках заветную ничейную синицу, очень обидно. Чтобы психологически разгрузить команду, главный тренер Ангел Иорданеску устроил в субботу для футболистов и их близких "шашлыки", а на следующий день – экскурсию в замок Шантийи, что по соседству с отелем англичан и в 10 километрах от месторасположения румынской команды.

На "Стад де Франс" Румыния выглядела достойно. Но этим сыт не будешь. Во втором матче было очень желательно побеждать. Очевидно, с этим и связан целый ряд коррективов в стартовом составе. Если не считать замену опорного полузащитника Хобана на Препелицэ, то коснулись они группы атаки. На края вышли Торже и Кипчу, которые в матче открытия появились на замену, а впереди пару со Станку составил Кешеру, в течение 11 лет игравший во Франции как во втором, так и в высшем дивизионе – за "Нант" и "Бастию". "Для меня это особый случай, – сказал еще до игры этот нападающий, знавший, очевидно, что планируется его выход. – В прошлом пять раз выступал на "Парк де Пренс" и всегда получал удовольствие".

Швейцария, в свою очередь, победный состав менять не стала ни на йоту, хотя по игре против Албании не впечатлила. Почти за час численного перевеса она не только не закрепила минимальное преимущество, но и позволила сопернику создать несколько серьезных моментов.

В общем, сыграли альпийцы так, словно не хотели сильно обижать другую сторону. Ведь в их заявке сразу шесть футболистов албанского происхождения: Бехрами, Шачири, Джемаили, Мехмеди, Г. Джака и Тарашай. Все, кроме последнего в этом перечне, вышли, как и теперь, в стартовом составе, а у Гранита Джаки по другую сторону баррикад в предыдущем матче оказался ни много ни мало брат Таулант. Тарашай же дебютировал на Euro во встрече с Румынией, появившись на поле уже в компенсированное время.
Если добавить, что Родригес – испано-чилиец, а Сеферович – босниец, что Джуру родился в Кот-д'Ивуаре, а Эмболо в Камеруне, получится, что Nati – команда эмигрантских детей.

ПОМОЩЬ РУМЫНИИ ОТ "ЮВЕНТУСА"
В дебюте было продолжение фестиваля неиспользованных возможностей у Сеферовича, начавшегося в матче с Албанией. Дважды за четверть часа с небольшим нападающий умело открывался в штрафной площади, но в первом случае, метя в "девятку", немного недокрутил мяч, во втором – его удар отразил ногой Тэтэрушану. Швейцарцы атаковали несколько суматошно, зато быстро. Румыны, несмотря на агрессивные намерения, выглядели статистами.

И вдруг пенальти. В ворота тех, кто атаковал. Лихтштайнер вытянутой рукой прихватил за майку Кипчу, и как бы ни свистели швейцарские болельщики, нарушение было – факт. Станку, забивший Ллорису, переиграл и Зоммера. И стал лучшим бомбардиром турнира.
Румыны, таким образом, и второй гол на турнире забили с 11-метрового, который им снова обеспечил футболист "Ювентуса": в матче открытия это был, напомним, Эвра.

Румынские сектора возбудились. А Иорданеску и без того всю игру был на эмоциях, будто сербские баскетбольные тренеры. Метался по технической зоне и иногда выходил за ее пределы. То, чтобы дать наставления своим, то, чтобы указать, с какого места швейцарский игрок должен вводить мяч из аута.

Команда с Балкан едва не удвоила счет, когда после навеса со штрафного мяч оказался в ногах у Сэпунару и тот направил его в штангу. Вот только и правый защитник румын, и два его партнера, находились в момент подачи в офсайде. Вообще что касается определения положения "вне игры" к российской бригаде, по-моему, могут быть вопросы.

Дальние удары не представляли большой угрозы для Тэтэрушану. А вот Джемаили которому мяч на голову выложил с фланга Лихтштайнер, имел очень хороший момент. Выверенный вроде бы удар с семи метров пришелся мимо цели.

У ШВЕЙЦАРИИ ОТЛИЧИЛСЯ БЫВШИЙ КИЕВЛЯНИН
В целом игра протекала живенько. Швейцарцы после перерыва не прекратили настойчиво атаковать и пропускать поначалу ответные удары. Так, Джуру после прострела Торже, предотвращая замыкание со стороны набегавшего Кешеру, едва не подправил мяч в собственные ворота.

В конце концов, упорство альпийцев было вознаграждено. После корнера мяч прилетел к Мехмеди, и в прошлом киевский динамовец, а ныне игрок "Байера" по диагонали вогнал его в сетку. У швейцарцев, таким образом, тоже было соблюдено единообразие: оба их гола на Euro забиты вследствие угловых.

И в дальнейшем преимуществом владела Швейцария. Да только выбраться на оперативный простор и создать что-то по-настоящему голевое не получалось. Разочаровывал во второй игре подряд Шачири, мотор и записной лидер команды. В отличие от Джаки, который направлял игру команды и заслужил признание лучшим игроком матча.

Румын в атаке после пропущенного гола вовсе не было видно. Но на этот раз они в концовке выстояли – уже плюс. Следующий матч с Албанией будет для них своего рода финалом.

ЦИФРЫ
1-м футболистом сборной Швейцарии, который забивал и на чемпионатах мира и на Euro, стал нападающий Адмир Мехмеди.
2 гола на Euro-2016 швейцарцы забили после розыгрыша угловых.
2 пенальти пока били на Euro-2016. Оба одиннадцатиметровых были назначены за фолы игроков “Ювентуса” в матчах против сборной Румынии. Нарушениями отметились француз Патрис Эвра и швейцарец Штефан Лихтштайнер.
2-й раз подряд Гранит Джака из сборной Швейцарии признается лучшим игроком матча.
3-м футболистом стал нападающий сборной Румынии Богдан Станку, который реализовал два пенальти в течение одного Euro.

Источник: "Спорт экспресс"

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

shat1980

19 июня 2016 13:43
  • (0)

Добавлены командные фото перед матчем

ava

shat1980

19 июня 2016 13:47
  • (0)

Добавлен в раздел ИГРА. Отчеты с интернет источников и газет отчет с интернет портала Футбол на Куличках

ava

shat1980

19 июня 2016 13:47
  • (0)

Добавлен видео обзор + полное видео матча

ava

Bastian89

19 июня 2016 21:19
  • (0)

Подписаны командные фото Румынии и Швейцарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.